Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Знания плюс логика
Дело молодое
17 мая 2010 года, 11:25
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Во Дворце культуры комбината прошла очередная игра интеллектуального клуба NikoNN. На этот раз она была посвящена Великой Отечественной войне и роли Заполярья в Победе.
В турнире участвовали 17 команд с разных предприятий группы «Норильский никель». С момента последней встречи (в феврале) состав команд почти не изменился.
– У нас очень сильная команда, – считает специалист отдела по работе с персоналом рудника «Заполярный» Анастасия Колбацкая. – В прошлой игре, например, мы заняли второе место. В этот раз тоже планируем быть как минимум в тройке лидеров.
– Я тоже не первый раз участвую в NikoNN, – говорит стажер сменного мастера ПЭС №1 Надеждинского металлургического завода Константин Родионов. – Нынешняя игра посвящена войне, и эта тема, на мой взгляд, не только актуальна, но и интересна молодым специалистам.
 
Ответы на поверхности
Первые вопросы касались общего хода войны и рассчитаны были скорее на логику, чем на знание предмета. Так, командам рассказали анекдот военных времен о том, как у Сталина спросили: «Когда окончится война?». Иосиф Виссарионович якобы ответил: «Он скажет». Имя этого человека назвали практически все участники – Юрий Левитан.
– А нам понравился вопрос о летчике Покрышкине, – рассказали ребята из команды контрольно-аналитического управления. – Когда он пришел в Музей русской авиации времен войны, среди засекреченных самолетов увидел Су-2 и огорчился. Спросили почему. А он, оказывается, вспомнил свой первый полет. Русский ас тогда сбил именно этот самолет. Мы на этот вопрос не ответили, но было интересно.
Основная часть вопросов посвящалась вкладу в Победу тружеников Заполярья. Здесь, как выяснилось, одной логики было недостаточно. Впрочем, некоторые вопросы удивили команды своей простотой.
– Ответы на некоторые вопросы мы старались искать с помощью сложных размышлений, – говорит участник команды Норильско-Таймырской энергетической компании Павел Андреев, – а на самом деле разгадка лежала на поверхности.
– Например, вопрос об изображении солдата на медали «За оборону Советского Заполярья», – продолжает его коллега Евгений Хрусталев. – Чем он отличается от солдат на прочих медалях времен Отечественной войны? На нем зимняя одежда: ушанка, тулуп, валенки.
 
Как и ожидали
Команды также поговорили о навигации в Заполярье в 40-х годах, вспомнили о том, как 25 августа 1942 года немецкий крейсер попытался захватить караван наших судов в районе Диксона и потопил советское судно, как героически сражались матросы Заполярья и почему фашисты не убили капитана затопленного ледокола. Вспомнили и об авиации: военных аэропортах в Туруханске, Подкаменной Тунгуске…
Дошли и до наших дней. Всего лишь три команды назвали имя первого председателя объединенного Совета ветеранов Норильска, созданного в 1974 году, – директора школы №22 Василия Ивановича Долгих. Имя сегодняшнего председателя знают все, что подтвердило количество верных ответов.
По итогам игры безоговорочная победа и символ интеллектуальной игры – сова – достались команде медного завода. Второе место присудили команде рудника «Заполярный» (как и рассчитывали ее участники). Третью позицию разделили между собой команды контрольно-аналитического управления и Надеждинского металлургического завода.
Молодым специалистам тема войны интересна
Правильный ответ рождается в обсуждении
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск