Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Знать и не сгореть
Знать и не сгореть
11 декабря 2009 года, 14:55
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
В преддверии новогодних праздников норильские пожарные рассказали горожанам, что нужно знать при покупке пиротехники.
Как сообщили в городском отделе госпожнадзора, при покупке пиротехнической продукции гарантией качества ее изготовления является сертификат соответствия (пожарной безопасности) и инструкции по использованию на каждое наименование товара.
Важно помнить, что инструкция по эксплуатации должна обязательно содержать ограничения по условиям обращения и применения, способы безопасной подготовки, запуска, меры по предотвращению самостоятельного срабатывания пиротехнических изделий.
Одним из главных требований является указание размеров зоны, в пределах которой пиротехническое изделие является опасным для человека. Текст инструкции по применению пиротехнического изделия должен быть на русском языке, шрифт текста – хорошо читаемым.
При покупке праздничных петард, салютов, хлопушек и других изделий важно обращать внимание на срок годности и дату изготовления, реквизиты производителя, знать способы безопасной утилизации. К тому же продавец пиротехники обязан сообщать покупателям о соответствии изделий нормативным документам, а также иметь сертификаты изготовителей и право на торговлю.
 
Где брать?
Эта глава важна для тех, кто пиротехнику продает. Пожарные напоминают, что продажа таких изделий разрешена только в помещениях, которые отвечают противопожарным требованиям: либо в специализированных магазинах, либо в специализированных отделах магазинов. Запрещено торговать пиротехническими изделиями в магазинах, которые расположены в жилых домах, на вокзалах, рядом с пожароопасными зданиями и сооружениями.
Продавцам следует знать, что продажа запрещена лицам, не достигшим 16-летия, если производителем не установлено другое возрастное ограничение. Нельзя продавать пиротехнику поштучно, без упаковки, инструкции по применению, сертификата соответствия. Продавать изделия диаметром более 60 мм можно только в специализированных магазинах. Кстати, в местах торговли пиротехникой запрещен свободный доступ покупателей к изделиям, а спецотделы в магазинах должны быть отгорожены противопожарными стенами или перегородками.  
Не стоит забывать и о таких «мелочах», как условия хранения пиротехники, план эвакуации при пожаре, огнетушители, противопожарная система, система вентиляции, товарное соседство пиротехнических изделий с горючими и легковоспламеняющимися материалами. А также о том, можно ли курить и проводить сварочные работы.
 
Где запускать?
Помните, использовать пиротехнику запрещено в ночное время (кроме праздничных дней). Нельзя использовать салюты, фейерверки, петарды и прочие огненные изделия рядом с газопроводами, ЛЭП, на крышах, балконах, лоджиях и трибунах спортсооружений.
Пожаром может закончиться запуск рядом со сценическими декорациями, в помещениях с массовым пребыванием людей, при плохой погоде. Использование пиротехники во время митингов, демонстраций, шествий, пикетирования может нанести травмы окружающим.
Знание вышесказанного, уверены пожарные, позволит избежать травм и весело встретить Новый год.
0

Читайте также в этом номере:

Все для города (Лариса ФЕДИШИНА)
Заячий дебют (Юлия КОСТИКОВА)
Самое страшное (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск