Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Звонок в жизнь
ПОДРОБНОСТИ
25 мая 2010 года, 13:41
Фото: Дмитрий ДОНСКОЙ
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
В субботу в российских школах прозвенел последний звонок. Чтобы приобщиться к празднику выпускников, корреспонденты «Заполярного вестника» посетили норильскую школу №29.
Спортивный зал, где задумано провести торжественную часть праздника, щедро украшен воздушными шарами. Веселая музыка напоминает о том, что грустить сегодня нельзя. Но грустить почему-то хочется, и желание это непреодолимо – еще одна страница жизни безвозвратно перевернута...
Когда в зале появляются виновники торжества, родители и близкие оживают. В выпускных нарядах школьницы выглядят моложе своих шестнадцати. В девичьих глазах блестят слезы. Рядом с выпускницами стоят мальчишки-одноклассники – строгие костюмы темных тонов делают ребят взрослее. На лицах сдержанные улыбки.
В рядах родителей вздохи: «Какие они взрослые!» Учителя так не считают: во взрослую жизнь они сегодня провожают детей, которым еще учиться и учиться, познавать и познавать.
– Пусть ваша жизнь будет насыщенной и интересной, – желает выпускникам учитель начальных классов Татьяна Мердак. – И главное – никогда не прекращайте учиться.
 
Вчерашние первоклашки
Из 25 выпускников пять – воспитанники Татьяны. Она в деталях помнит множество курьезов, которые обычно случаются с детьми в первые годы обучения. Кто-то долго не мог научиться отличать гласные буквы от согласных, кто-то читал по слогам, упорно не понимая, отчего в его сторону возникают нарекания, а кто-то, вместо того чтобы следить за речью учителя, внимательно рассматривал своих одноклассниц, представляя, насколько должно быть приятно, когда кто-нибудь из них поцелует тебя в щечку.
– В каждом из этих ребят значительная часть моей собственной жизни, – говорит первая учительница. – Сегодня смотрю на них и вспоминаю себя в те годы, когда они были первоклассниками. Даже настроение поднимается. Разумеется, удивительно видеть их взрослыми, почти самостоятельными людьми, готовыми принимать серьезные решения. Но это жизнь. В свое время дети меня тоже многому научили, за что я им искренне благодарна. Они всегда будут моими «первоклашками».
 
Теперь все по-взрослому
Молодые пары долго кружили под звуки школьного вальса. Родители с трудом узнавали своих детей, так неожиданно повзрослевших. Уже этим летом многие ребята покинут родительский дом и разлетятся по разным регионам страны, где продолжат обучение в высших учебных заведениях.
Дочь Владимира Мищенко – Полина – претендентка на золотую медаль. Грядущие госэкзамены станут проверкой знаний, которые девушка получила за десять лет учебы.
– Волнуемся, разумеется, – говорит отец. – Летом отвезем дочь в Омск, где она собирается поступать в медицинскую академию. А с осени начнется у нее самостоятельная жизнь. Трудно смириться с тем, что наша девочка стала совсем взрослой. Но, кажется, это действительно так. Мы искренне верим в то, что у Полины получится реализовать все задуманное, а учиться в академии ей будет также легко, как было в 29-й школе.
– Я хочу стать стоматологом, – говорит Полина. – Трудно сказать, какое из чувств доминирует во мне в данный момент. Чувствую, что пришла пора серьезных перемен и обратной дороги нет. Но не хочу повторять избитую фразу, что детство кончилось. Возможность совершить экскурс в прошлое есть у каждого. Полистать, например, школьную тетрадь или оказаться на встрече выпускников.
 
Не кочегары и не плотники
Пожелали одиннадцатиклассникам удачи во взрослой жизни и первоклассники. Малыши читали стихи, делая акцент на личности каждого выпускника. Ни одно из качеств не осталось без внимания. Первоклассники также поведали всем присутствовавшим, какие профессии интересны ученикам 11а. Оказалось, что школа провожает не только спортсменов и всесторонне развитых ребят, но и будущих дизайнеров, врачей, экономистов, учителей и представителей технических профессий.
– Буду поступать в Санкт-Петербургский электротехнический университет, – поделился с «Заполярным вестником» Андрей Яценко. – С профессией уже немного знаком. К экзаменам готовлюсь с интересом. Думаю, знаний, полученных в школе, окажется достаточно, чтобы без проблем влиться в студенческую жизнь. По школе и учителям буду скучать, но говорить «прощай» не собираюсь. Даст бог, увидимся со всеми. Интерес, вызванный тем, что наступает что-то новое, все же одерживает верх над легким ощущением тревоги. Как бы ни было беспечно детство, к жизни взрослой мы готовились. Пора пришла. Спасибо учителям за то, что этот интерес в нас живет. Я уверен, что их труд не напрасен: мы по-настоящему готовы к любым испытаниям.
 
Школа с задачей справилась
Постановщик торжественной части мероприятия старшая вожатая школы Татьяна Анисимова своей цели добилась – осознание серьезности происходящего во время концерта пришло даже к тем, кто в силу своей натуры не привык выражать эмоций. Когда прощальную песню для ребят исполняли учителя, глаза детей в очередной раз засверкали. Теперь это были не только женские слезы.
– Мы вписали еще одну страницу в историю учебного заведения, – сказала директор школы Мадинат Караева. – Мы не сомневаемся в том, что выпускники могут и умеют многое. Но даже те их способности, которые в течение десяти нелегких лет открывались учителям, – далеко не все, что в них заложила природа. Желаю ребятам реализовать весь потенциал, найти себе достойное место в жизни и, конечно, оставаться теми веселыми, добрыми и отзывчивыми людьми, которыми они навсегда останутся для нас. Мы выполнили свою задачу. Теперь все зависит от них самих.
Самый долгожданный звонок
От будущего ждут самого хорошего
0

Читайте также в этом номере:

Прогулка с большими (Татьяна РЫЧКОВА)
Диоген с Рублевки (Яна АНДРЕЕВА)
Золушкины сестры (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск