Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Выставка, посвященная 75-летию обороны Диксона, открылась в краевом центре
28 августа 2017 года, понедельник, 7:14

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Красноярске открылась книжно-иллюстративная документальная выставка, посвященная 75-летию обороны Диксона. Экспозиция разместилась в Центральной городской библиотеке имени Алексея Горького (ул. Перенсона, 23), сообщили сегодня в администрации краевого центра.


В августе 1942 года порт Диксон – центр управления всеми перевозками в западном секторе Арктики – подвергся массированной атаке немецкого линкора «Адмирал Шеер». В течение двух часов по Диксону было выпущено свыше 500 снарядов, но взять город врагу не удалось. Формируя экспозицию, красноярские библиотекари, работники музеев и учебных заведений со всего края собрали уникальный по своему содержанию материал, который знакомит с Диксоном и рассказывает о нем во времена войны, а также о современном периоде жизни морского порта.


«Горожане смогут увидеть молчаливого свидетеля героического боя – судовой колокол с крейсера «Кооператор», макеты различных кораблей, которые несли службу на Северном флоте. Представлен даже шлемофон, который по программе ленд-лиза был предоставлен нашим морякам. На выставке – раритетные, впервые выставляющиеся книги 19-го века. К примеру, архивный документ, повествующий о первооткрывателях», – отметила Любовь Капустина, заведующая организационно-методическим отделом библиотеки им. А.М. Горького.


«Сегодня трудно представить, что эти события могли происходить на самом деле. Ведь мы живем в мирное время, о войне нам известно по книгам и фильмам. Но мы стремимся знать историю Великой Победы и тех героев, которые подарили нам будущее», – подчеркнул воспитанник Красноярского детского речного пароходства Валерий Петров.


О настоящем подвиге во льдах рассказывает и копия полотна из архивов Таймырского краеведческого музея. Художник изобразил бой между немецким крейсером «Адмирал Шеер» и сторожевым кораблем «СКР-19». Также посетители выставки могут посмотреть на портреты капитанов, принимавших участие в боевых действиях. Особое настроение ностальгии и одновременно гордости вызвало открытие выставки у ветеранов.


«Мой отец всю жизнь проработал на флоте, и я пошел по его стопам. Окончил речное училище и 25 лет работал на Енисейском речном флоте. Очень хорошо, что организуются такие выставки, они позволяют познакомить молодое поколение с работой речников-сибиряков во время Великой Отечественной войны. Оборона Диксона – это наша гордость за отцов и дедов. На Енисейском речном флоте каждый сотрудник знает историю этого подвига и рассказывает ее своим детям», – сказал ветеран ВОВ Леонид Кузнецов.


Выставка «Красноярск-Диксон» будет работать до 23 сентября.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск