Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Половой вопрос решен
В "Арктике" постелили новый паркет
6 декабря 2007 года, 17:38
Текст: Елена Попова
Во Дворце спорта «Арктика» почти завершен монтаж нового профессионального паркета из высококлассной древесины датского производства. Такой новогодний подарок норильчанам наряду с выступлением группы «Мираж» и выпускников «Фабрики звезд-5» преподнес МФК «Норильский никель». Футбольно-концертное шоу состоится 8–9 декабря.
Рабочие укладывают последние листы светлого дерева. Получается ровная, без каких-либо стыков поверхность. Укладчик напольных спортивных покрытий московского представительства фирмы «Юнкерс» Виталий Борщов поясняет:
– Срок эксплуатации паркета практически не ограничен. Его спокойно можно класть на лед – здесь предусмотрена специальная подложка, гидроизоляция. Сборно-разборная конструкция очень удобна: отыграли и убрали. Качество европейское: не только красиво, но и надежно.
Специалисты, прилетевшие в Норильск, чтобы осуществить монтаж покрытия, параллельно обучают процессу тринадцать местных работников.
– Неквалифицированный персонал заниматься сборкой и демонтажом паркета не будет, – глядя на завершающиеся работы, заверил заместитель начальника управления по физкультуре и спорту администрации Норильска Михаил Голуб.
1080 квадратных метров застелили практически за полтора дня. Процесс, утверждают специалисты, ничего сложного не представляет.
– Видите, этот замок скрепляется с этим… Здесь паз… – наглядно объясняют они. – Все листы подписаны, идут по номерам. Собирать норильской бригаде самостоятельно будет нетрудно.
Для паркета – кондиционер
Это не первый паркет импортного производства, который мини-футбольная команда «Норильский никель» привозит в Норильск. Нынешний доставили на самолете. А вот полтора года назад на теплоходе по Енисею привезли покрытие, которое оказалось деформировано из-за высокой влажности и в результате к употреблению непригодно. Правда, крест на нем не поставили.Руководство МФК собирается передать его городским властям – чтобы оснастить, к примеру, зал художественной гимнастики или другие спортивные сооружения. Хотя этот вопрос пока открыт.
– Старый паркет не пропадет и не будет гнить на свалке, – заверил главный менеджер по развитию МФК «Норильский никель» Герман Хрусталев.
В отличие от предыдущего новое покрытие требует еще более бережного к себе отношения. Паркет в разобранном виде будет храниться в специальном помещении, где, согласно рекомендациям фирмы-производителя, должны быть соблюдены определенная температура и влажность.
– Летом совместно с городскими властями мы установим кондиционер – массив высококлассной древесины должен находиться при определенном температурном режиме, – сообщил представитель МФК «Норильский никель». – Сейчас, пока зима, проблем никаких нет. В помещении тепло и сухо.
Вот это красота!
Рабочие водрузили по обеим сторонам поля новые ворота и теперь делают рядом разметку веселенькой желтой краской.
– К сожалению, из-за нелетной погоды краска вовремя «не долетела», так что теперь работаем почти в авральном режиме, – говорят они. – Осталось еще закрасить синим вот эти три зоны. Скоро такая красота будет!
Рядом, на полу, лежит подготовленное к монтажу новое табло. Оно тоже входит в комплект наряду с воротами. Долой старинные кнопки и полупроводниковые технологии! Показания на этом табло можно регулировать с ноутбука.
– Старое-то у нас еще с 76-го года стояло, – оживленно поясняют специалисты «Арктики».
За ходом работ неусыпно следит директор Дворца спорта «Арктика» Василий Ворона.
– Мы должны как можно скорее закончить работу, потому что 7 декабря, в пятницу, прилетают команды, а уже вечером начнутся тренировки. Футбол в этот раз будет необычный. Так же как и концертное шоу.
В качестве исключения (первого и последнего) журналисту «Заполярного вестника» разрешили пройти по заморскому паркету на каблуках. Дабы оценить всю прелесть ценного приобретения. А вот девушкам из «Фабрики-5» так не подфартит. Они будут выступать на специальной подложке – вдруг в ходе выступления войдут в раж и начнут притопывать? А с этим здесь строго.
0

Читайте также в этом номере:

Без врагов (Владислав Толстов)
Кузнец, еще кузнец (Татьяна Рычкова)
"Развод" отложили (Варвара Сосновская)
В милиции проверка (Полина Иванова)
Выгорела дотла (Полина Иванова)
Наиграли на бронзу (Сергей Ивлев)
Скидок не будет (Ирина Золина)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск