Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Без права на жилплощадь
ЗАКОН И ПОРЯДОК
27 января 2011 года, 12:24
Суд удовлетворил иск норильчанки, постановив признать ее бывшего мужа утратившим право пользования квартирой, принадлежащей ей и детям.
Как установил суд, трехкомнатная квартира на улице Севастопольской в Норильске принадлежит на праве общей собственности истице и ее двум сыновьям по договору передачи жилого помещения в собственность граждан. В это жилье норильчанка с восьмилетним сыном вселилась в 1995 году. Госрегистрация права собственности жилья произведена в феврале 2008 года.
В мае 2009 года женщина заключила брачные отношения с ответчиком. Собственница квартиры дала согласие на прописку супруга в квартире, однако без права на жилую площадь, сообщили в пресс-службе краевого суда. В том же году у пары родилась дочь. Но в августе 2010-го брак распался. Семейные отношения были прекращены, однако мужчина продолжал приходить в квартиру, мотивируя это наличием регистрации. При этом он устраивал скандалы и избивал истицу и ее старшего сына.
Разрешая спор, суд руководствовался нормами жилищного права, в частности, статьи 31 ЖК РФ, на основании которой к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители.
Суд пришел к выводу, что ответчик приобрел право пользования жилым помещением только в связи с вступлением в брак с истицей – как член семьи жены, которая является участником общей долевой собственности на квартиру. В случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры право пользования жильем за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между ними. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны его освободить.
Норильский городской суд постановил удовлетворить требования истицы – признать ответчика утратившим право пользования данным жилым помещением и взыскать с него в пользу истицы госпошлину 200 рублей. Однако мужчина обжаловал решение суда, пояснив, что суд необоснованно не принял меры к обеспечению его права на жилище на определенный срок.
Судебная коллегия по гражданским делам указала, что вопрос о сохранении за ответчиком права пользования квартирой на определенный срок был предметом тщательного исследования суда первой инстанции, с выводами которого об отсутствии оснований для такого права коллегия согласилась. На судебном заседании норильчанка пояснила, что бывший муж бил ее и сына. Это подтвердили соседи-свидетели, да и сам ответчик не отрицал, что между ним и бывшей женой случаются драки. Суд решил, что из-за крайне конфликтного характера взаимоотношений бывших супругов их совместное проживание невозможно.
К тому же мужчина не представил доказательств, что является нетрудоспособным и не имеет возможности осуществлять трудовую деятельность, получать заработок, обеспечить себя жильем на условиях договора найма. Таким образом, в январе 2011 года Красноярский краевой суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.
0

Читайте также в этом номере:

Раздеться с комфортом (Марина БУШУЕВА)
Картинки из детства (Татьяна РЫЧКОВА)
Биг бада бум (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Свет в окне (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск