Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Будущие менеджеры
22 мая 2009 года, 14:59
Фото: Денис КИРЖАКОВ
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Заполярный филиал Корпоративного университета «Норильский никель» и управление по персоналу и социальной политике реализуют совместный проект – программу «Школа молодого менеджера». В ней участвуют студенты Норильского индустриального института вторых-пятых курсов.
Программа «Школа молодого менеджера» стартовала в октябре 2008 года и финишировала в апреле 2009-го. Она познакомила студентов с основами менеджмента и его особенностями в условиях современного производства. Участниками «Школы…» стали 85 человек.
– Программа состояла из 32 академических часов, – рассказывает заместитель директора Заполярного филиала Корпоративного университета «Норильский никель» по учебной работе Владимир Жеребцов. – Расписание занятий было составлено так, чтобы студенты не отставали от основной программы вуза. Они занимались у нас раз в неделю – по субботам. Студенты познакомились с основными понятиями менеджмента, приобрели навыки эффективного делового общения, освоили методы принятия управленческих решений, научились управлять конфликтными и стрессовыми ситуациями.
При проведении занятий использовались различные формы обучения – работа в малых группах, мозговой штурм, анализ конкретных ситуаций, презентация проектов, деловые игры, встречи с менеджерами разного уровня. По итогам обучения студенты успешно прошли тестирование и подготовили эссе.
 
Проба пера
Управление по персоналу и социальной политике предложило одиннадцать тем, дав ребятам поразмышлять, каким они видят будущее Норильска, какой представляют свою карьеру в «Норильском никеле», с какими трудностями сталкиваются во время прохождения производственной практики. Однако можно было предлагать и собственные темы. Как и сделал Александр Рудометов, написав эссе «Экология «Норильского никеля».
Большинство студентов (35 человек) выбрали тему «Какими профессиональными и личностными качествами должен обладать менеджер компании», использовав при ее раскрытии полученные во время обучения знания. Многие ребята обратились к теме «Здесь будет город-сад», представив свое видение перспектив развития нашего города. В эссе студенты предлагали варианты устранения существующих проблем и улучшения жизни горожан. Самыми практичными оказались будущие экономисты – они предложили конкретные проекты, например по развитию туристического бизнеса. Тема «Как вы оцениваете взаимодействие Норильского индустриального института и ГМК «Норильский никель» по вопросам подготовки молодых специалистов» показала, что все студенты хорошо знакомы с социальными программами, которые реализуются в компании для привлечения на производство молодежи и ее адаптации на рабочем месте. Ребята отмечали плодотворное сотрудничество вуза с «Норникелем» в вопросах подготовки будущих специалистов и прохождения производственной практики в подразделениях компании.
 
Смелая работа
20 мая комиссия, состоявшая из представителей управления по персоналу и социальной политике и главных инженеров подразделений Заполярного филиала компании, рассмотрела лучшие эссе студентов.
– Одна из лучших работ, на мой взгляд, принадлежит Антону Колесникову, который дал свою оценку взаимодействию института и компании по вопросам подготовки молодых специалистов. Антон охарактеризовал его как не совсем полное, так как оно затрагивает не все стороны подготовки специалистов. Автор достаточно грамотно рассуждает по поводу слабых сторон прохождения производственной практики. Очень смелая точка зрения, которая, может быть, не всем понравится. Антон дает свои рекомендации по улучшению взаимодействия, некоторые из них очень грамотны и реализуемы. И, может, действительно стоит взять их на заметку. Хочу также отметить, что общий уровень представленных работ достаточно высок, – сказал главный инженер металлургического цеха медного завода Сергей Градюшко.
– Я отметил для себя работу Владислава Осияна, который уже на втором курсе задумывается о своей будущей карьере в компании. Мне понравилось, что он вдумчиво подошел к теме: не только ставит вопросы, но и сам на них отвечает. Хочу сказать, что стать хорошим менеджером можно только пройдя все ступеньки мастерства. Хорошая работа у Александра Рудометова про экологию «Норильского никеля» – вдумчивая, серьезная,  подробно раскрытая, написанная без негатива. Заключение оптимистичное, – отметил Владимир Моргослеп, главный инженер плавильного цеха №1 Надеждинского металлургического завода.
Сегодня студенты, обучающиеся по программе «Школа молодого менеджера», представят в НИИ свои творческие проекты.
0

Читайте также в этом номере:

Будьте бдительны! (Ален БУРНАШЕВ)
Разноликий Непал (Ирина КОЗЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск