Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Чтобы дети жили в зеленом городе
подробности
12 сентября 2012 года, 17:19
Текст: Марина БУШУЕВА
Международная экологическая конференция в Норильске открылась высадкой деревьев в Комсомольском парке.
Сегодня первый день работы III Международной конференции по вопросам охраны окружающей среды и экологической безопасности. В форуме принимают участие представители органов власти, природоохранных организаций, сотрудники научных учреждений, вузов и предприятий России, а также специалисты из Германии, США, Канады, Италии, Финляндии, Нидерландов, Австралии, Франции.
Скептикам вопреки
Накануне гости конференции посетили производственные объекты Заполярного филиала и приняли участие в акции “Озеленение городских ландшафтов”, посадив сто ив в Комсомольском парке.
– Когда мы только начинали высадку деревьев, я регулярно слышал от скептиков, что это в Норильске невозможно, – сказал директор Заполярного филиала Евгений Муравьев. – Из-за климата, из-за условий техногенного характера, которые влияют на растительность. Но посмотрите сегодня на территорию около озера Долгого – какая прекрасная растительность там, где мы два года назад точно так же сажали кустарники. Пройдут годы, вырастут эти деревья, и люди, которые будут жить в Норильске, поблагодарят нас за эту работу. Я рад, что мы делаем большое дело для города и для его жителей. И раз уже тысячи людей задействованы в озеленительных мероприятиях, то это говорит об общенародном характере этого действа.
Организаторами “Посевной” стали Заполярный филиал и медиакомпания “Северный город”.
– Когда мы начинали “Посевную”, я не сомневался в успехе. Потому что Норильск – очень дружный город. И на хорошие дела люди откликаются целыми компаниями, семьями. На наш призыв засеивать газоны вышли более двух тысяч человек. Озеленяли дворы, детские площадки, и к концу лета в Норильске появилось больше 180 новых газонов. И кроме того, что мы получили вот такой экологический эффект, это еще сплотило горожан и многие будут теперь более трепетно относиться к городу, в котором мы все живем и работаем, – сказал генеральный директор медиакомпании “Северный город” Сергей Панченко.
Своя лепта
Также непосредственными участниками акции стали специалисты НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера, юннаты и преподаватели станции юных техников.
– Я бы хотела сказать спасибо всем тем, кто поддержал и организовал эту необычную акцию. Мы много занимаемся экологическими исследованиями, организуем экологические проекты, но в такой масштабной акции, в таком по-настоящему взрослом деле принимаем участие впервые. Наш доклад по озеленению был заслушан на круглом столе, в котором принимал участие Евгений Иванович Муравьев, и мы очень рады, что в итоге получилось такое хорошее для города дело, – призналась воспитанница станции юных техников Анастасия Прокопчук.
Готовили землю и помогали участникам конференции высаживать саженцы активисты движения молодых специалистов ЗФ “Лидер”. Работники Норильской железной дороги Алексей и Марина пришли в Комсомольский парк вместе с маленькой дочерью.
– Мы хотим внести свою лепту в экологию Норильска. Для меня это важно, потому что моя дочь будет здесь жить. И я хочу, чтобы она дышала свежим воздухом и видела зеленый город, – высказал свою позицию молодой отец.
Результаты увидим уже в следующем году
Деревья – для будущих поколений
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск