Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
День пушистого снега
Открытие сезона
6 апреля 2011 года, 13:04
Фото: Сергей МОГЛОВЕЦ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
В минувшие выходные состоялось официальное открытие горнолыжного сезона на горе Отдельной. Открытие было приурочено к дню смеха, в дополнение к серьезным соревнованиям планировалось проведение конкурсов по комическому слалому и комическим прыжкам с трамплина. Но лучшую шутку горнолыжникам преподнесла погода.
Снегопад, который был бы уместен на Рождество, зарядил в субботу с самого утра. Вершина горы то появлялась, то снова скрывалась среди валивших с неба хлопьев. Порою лыжники, поднимавшиеся на подъемнике, скрывались в плотной снежной пелене, едва отъехав от альпийского домика, – уже за четвертой опорой.
 
Большой полет
Трасса, подготовленная накануне специальной снегоуплотнительной машиной на гусеничном ходу – ратраком, покрылась толстым слоем пушистого снега. Любителей скоростного спуска это, конечно, не остановило, но проведению соревнований по параллельному слалому создало серьезное препятствие. Состязания ограничились выступлением воспитанников детско-юношеской спортивной школы и соревнованиями взрослых сноубордистов по big air – “большому полету”, прыжкам со специального снежного трамплина. Сноубордисты, взмывая над склоном,  демонстрировали в воздухе акробатические трюки, поднимая при приземлении широкие снежные шлейфы. У кого-то получалось хорошо, у кого-то еще лучше. А удовольствие от высоких полетов получали не только участники конкурса, но и многочисленные зрители. Первым в этой дисциплине стал Петр Вошин, второе место занял Афанасий Зайцев, третьим оказался Рамиль Гинатулин.  Директор горнолыжной базы Дмитрий Сергиевский поздравил победителей и вручил им медали и почетные призы – лыжные шапочки, шарфики и перчатки.  
 
Праздник получился
Впрочем, открытия сезона большинство любителей горных лыж ожидали вовсе не из-за соревнований. Возможность прокатиться с горы самому – вот что привело на гору более двухсот человек. И даже то, что погода для катания была не самой благоприятной, мало огорчало горнолыжников. Ну и что, что слишком мягкий снег, зато тепло и почти нет ветра. Очередь на подъемник не иссякала, некоторым удалось за день стремительно спуститься с горы более двадцати раз. Но и двух-трех спусков хватало, чтобы привести любителей зимнего спорта в прекрасное состояние духа. Компании горнолыжников усаживались прямо среди сугробов, чтобы напиться горячего чая из термосов. И снова на подъемник. Многие начинающие сноубордисты поднимались на гору пешком. Но, конечно, не до восьмой опоры, пониже. То ли чтобы сэкономить деньги на подъемнике, то ли чтобы оправдать русскую поговорку: “Любишь кататься, люби и саночки возить”. А в помещении базы зажигал публику заводными ритмами диджей Wert.
 
Воздушная доска
Внимание привлекли молодые люди, спускающиеся с горы на предметах, напоминающих небольшие надувные матрасы. Они тоже предпочитали не пользоваться подъемником.  
– Руки устают, когда держишься за “цеплялку”, – объясняет владелец надувного средства спуска Влад Боровиков. – Ведь мы поднимаемся сидя на коленках на наших “досках”, а за подъемную штангу держимся руками.
Новое на горе средство спуска называется airboard – “воздушная доска”. Влад усмотрел этот новый вид спуска с горы в Интернете. И теперь в Норильске уже три человека спускаются с горы по-новому.
– Стоит такой снаряд около пятисот долларов, – рассказывает Боровиков. – Он изготовлен из кевлара, а на брюхе у воздушной доски имеются около пятидесяти мини-полозьев. Перенося вес тела с одного края на другой, доской можно очень неплохо управлять.
 
И удовольствие, и здоровье
Горные лыжи – демократичный спорт. Нет здесь ни имущественного, ни социального, ни возрастного ценза. Вот дедушка лет шестидесяти лихо скатился на лыжах, затормозив у самого подъемника. А следом на сноуборде несется паренек лет десяти. Многие катаются семьями. Детям быстрые спуски с горы особенно нравятся.
Горнолыжник в синем комбинезоне, эффектно затормозив, остановился около деревянного забора. Он снимает горнолыжные очки, и журналисты узнают начальника контрольно-аналитического управления ЗФ Игоря Дмитриева.
– Как настроение? – спрашиваем его.
– Отличное, – отвечает он. – Я каждые выходные приезжаю сюда кататься. А иногда, если работа позволяет, заглядываю вечерком и среди недели. Редкое удовольствие. На “Оль-Гуль” тоже выбираюсь, но не так часто. Моя стихия все-таки не беговые, а горные лыжи. Здесь нагрузка ничуть не меньше, чем на беговой лыжне. А значит, и запас здоровья человек получает не меньший.
Очередь на подъемник не иссякает
Эффектное торможение – конек многих спортсменов
0

Читайте также в этом номере:

Металл из раствора (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Праздник футбола (Елена ПОПОВА)
Папам с нежностью (Юлия КОСТИКОВА)
“Планерка” сближает (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск