Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дети будут сыты
АКТУАЛЬНО
18 января 2018 года, 13:39
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
Управление образования и фирма “ПроСервис” прокомментировали ситуацию со школьным питанием в Норильске. Поводов для беспокойства нет.
На официальном сайте ФССП появилась информация о том, что предприятие “ПроСервис Таймыр”, обеспечивающее питание в школах Норильска, должно судебным приставам 33,6 млн рублей. Родители школьников обеспокоились, в социальных сетях тут же стали распространяться слухи о финансовой несостоятельности “ПроСервиса” и о том, что счета предприятия арестованы, а деньги, которые родители уже перечислили на питание детей, пропали.
За разъяснениями “Вестник” обратился к директору “ПроСервиса Таймыр” Станиславу Дьякову. По его словам, долг возник из-за того, что началась процедура банкротства банка, с которым “ПроСервис Таймыр” сотрудничал долгие годы, но Центробанк отозвал лицензию у этой кредитной организации.
Сейчас “ПроСервис Таймыр” ведет претензионную работу с Федеральной службой судебных приставов. Однако на работе предприятия ситуация не отразилась.
– Всеми деньгами, которые находятся “сверху” депонированной суммы, мы можем распоряжаться, – поясняет Станислав Дьяков. – Об этом говорит и тот факт, что 12 января мы полностью выплатили зарплату своим сотрудникам. Мы как обычно рассчитываемся с потребителями, работаем в обычном режиме. Сумма в 33 миллиона рублей – это минимальная часть наших денежных средств, и она никак не влияет на нашу финансово-хозяйственную деятельность.
Напомним, с 1 декабря норильских школьников начали переводить на безналичную систему оплаты питания. Сейчас родители обеспокоены тем, что “ПроСервис Таймыр” тратит уже зачисленные детские деньги на то, чтобы погасить долги.
– Слухи о том, что мы якобы тратим деньги родителей, чтобы погасить какую-то задолженность, – это, мягко говоря, преувеличение, – говорит Станислав Дьяков. – Сбербанк четко распределяет эти средства на лицевые счета детей. Поэтому направить их куда-то еще мы не можем даже чисто технически. Деньги не пропали и не зависли. И не было ни единого случая, чтобы ребенка в школе не накормили.
Опасения родителей развеяли и в городском управлении образования, представители которого на этой неделе специально встречались с руководителем “ПроСервиса Таймыр”, чтобы обсудить возникшую ситуацию.
– Волнения общественности беспочвенны, – говорит и. о. начальника городского управления общего и дошкольного образования Виктория Соколова. – Все деньги, которые родители переводят на детское питание, в полном объеме поступают на счета, продукты закупаются вовремя.
По словам Виктории Соколовой, подрядчик полностью выполняет свои обязательства:
– Мы работаем с “ПроСервисом Таймыр” не первый год, и у нас никогда не было серьезных претензий по организации и качеству школьного питания. Это для нас надежный партнер. Если и возникали какие-то вопросы по выполнению договорных обязательств с их или нашей стороны, все решали в рабочем порядке, и реакция всегда была адекватная.
Учитель – это не кассир
Немало претензий родители сейчас высказывают и по поводу электронной системы оплаты школьного питания. Ее начали вводить с 1 декабря прошлого года. Пока на “безнал” перешли учащиеся младших классов примерно в 2/3 школ города. Кто-то по-прежнему сдает деньги классным руководителям, но со временем школы откажутся от такой практики полностью, и с этим придется смириться.
– Классный руководитель – это не кассир, – считает Виктория Соколова. – На питание детей родители тратят 240 миллионов рублей в год, и неправильно, когда денежная масса такого объема проходит через руки людей. Когда мы исключим классного руководителя из этой цепочки, будет новый механизм. Могу сказать, что родители смогут пополнять счета детей разными способами: через онлайн-банк или через специальный терминал без комиссии. “ПроСервис” пообещал установить три таких терминала, по одному в каждом районе города.
Как поясняет Виктория Соколова, переход на безналичную оплату питания – это требование времени, и от него никуда не деться. Сбор денег учителями в школе – устаревшая практика, которую к тому же никак не назовешь прозрачной.
– Электронная система оплаты питания будет внедрена во всех школах примерно через два месяца, – говорит Виктория Соколова. – Сейчас она действует в тестовом режиме, мы нарабатываем базу. В ближайшее время исключим все вопросы, которые возникают, учтем все обращения родителей. А пока большая просьба проявить терпение. И родителям, и школам нужно время, чтобы привыкнуть к новой системе.
0

Читайте также в этом номере:

Высоко под землей (Татьяна РЫЧКОВА)
Собрали и выбросили (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Как задать острый вопрос? (Лариса МИХАЙЛОВА)
Люди пробуют металл (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
О важных людях и домах (Лариса ФЕДИШИНА)
Построили! (Лариса МИХАЙЛОВА)
Научатся жить на сцене (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Через будущее к прошлому (Марина БУШУЕВА)
Спровоцировать на добро (Валентина ВАЧАЕВА)
Кто хотел, тот услышал (Валентина ВАЧАЕВА)
Ушли под воду (Мария СОКОЛОВА)
Законные основания (Анна САРАФАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск