Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Энерджайзеры» за работой
ТОШ
27 июня 2008 года, 13:45
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Анастасия БОРИСОВА
После открытия сезона ТОШ прошло две недели. Ребята приводят в порядок улицы города и территории предприятий Заполярного филиала «Норильского никеля». А еще они работают там, где другие отдыхают.
Совмещенный отряд средних школ № 23 и №6 трудится на турбазе «Березка». Возраст ребят – от 15 до 18 лет. Рабочий день расписан буквально по минутам. Тошевцы на ногах с семи утра. Еще заспанные, они садятся в автобус 22-го маршрута и досматривают последний сон в течение получасовой дороги.
Воспитатели и представитель медного завода Юрий Лаптев отмечают, что их подопечные чрезвычайно ответственные, на работу не опаздывают и уж тем более не прогуливают. В 8.45 в солнце, ветер и проливной дождь выстраиваются ровными рядами, как солдаты на плацу, и слушают очередной инструктаж по технике безопасности.
Поле деятельности тошевцев огромно. После того как на турбазе сошел снег (а в некоторых низинах он еще лежит), то тут, то там появились бумажки, пакеты, ветки старых деревьев. Юрий Лаптев отмечает, что на «Березке» стало чище уже спустя несколько дней после начала трудового сезона. Внутри здания работы ведутся в ненастную погоду. Школьники моют двери и окна, вытирают пыль, подметают.
Работа, перерыв на спортивные игры и снова работа – так проходят четыре часа. Эмоций – масса. Природа, работа на свежем воздухе, общение с товарищами – скучать не приходится. А однажды видели белку! Зверек неожиданно выскочил прямо на школьников – неизвестно, кто кого больше испугался.
В отряде есть как преданные тошевцы, так и те, кто пришел в ТОШ впервые. Устроились на месяц, так сказать, попробовать, испытать себя. И «старички», и «новобранцы» уже придумали, как потратят зарплату, которая в месяц составит порядка шести тысяч рублей. Кто-то отдаст деньги родителям, кто-то купит зимнюю и школьную одежду. А вот Алена Градинар все заработанные деньги потратит на книги.
– Люблю читать, – говорит девочка. – Толстую книгу могу прочитать за четыре часа.
Кстати, о питании школьники заботятся сами. Для них это необычно, учитывая, что дома об этом пекутся родители, в школах – государство. Поэтому на столах нехитрые яства: лапша «Доширак», булочки, бутерброды с колбасой.
После работы уходить домой трудяги не торопятся. Они превращаются в обычных детей, играют в футбол, теннис и волейбол, готовятся к предстоящей спартакиаде. Воспитатель Миля Савва называет ребят «энерджайзерами». Ведь быть в движении – это сейчас круто!
Чистота и порядок должны быть везде
Обед – и снова на работу
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск