Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Энергоэффективная политика
В номер!
17 мая 2011 года, 14:14
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ
Муниципалитет и Заполярный филиал будут вместе решать задачу по энергосбережению и повышению энергоэффективности.
Директор Заполярного филиала “Норильского никеля” Евгений Муравьев и глава Норильска Сергей Шмаков подписали протокол о намерениях организации стратегического партнерства по вопросам энергосбережения. Вчера в мэрии прошло совещание, посвященное этому.
– Сейчас компания делает конкретные шаги в сфере энергосбережения, модернизирует производство, реконструирует существующие энергопроизводящие мощности, – сказал после совещания Евгений Муравьев. – У города есть своя программа по повышению энергоэффективности. Наша цель – синхронизировать действия, создать общую программу с возможностью привлечения средств не только компании и города, но и краевого бюджета. Благодаря совместному финансированию мы быстрее и эффективнее решим поставленную задачу.
Напомним, сегодня город потребляет около 20% производимых на нашей территории энергоресурсов, предприятия Заполярного филиала – около 60%. По словам Евгения Муравьева, “Норильский никель” активно занимается энергосбережением, ищет варианты учета и более эффективного использования тепловой и электроэнергии, в том числе за счет обновления существующих технологических линий и установки энергоэффективного оборудования. Но компания и город, производители и потребители энергии должны действовать сообща.
– Мы должны взаимодействовать и выстраивать единообразную систему, чтобы затраты на энергосберегающие инновации в итоге не создали бы дополнительную социальную нагрузку, не легли на плечи только жителей города. “Норникель”, как социально ориентированная компания, понимает, что важно создавать нормальные условия для развития города. Муниципалитет и компания намерены скоординировать работу и выполнять ее вместе, учитывая все нюансы, в том числе объемы производства, потребления, доставки энергии, модернизацию энергетической отрасли, – подчеркнул директор Заполярного филиала.
Сергей Шмаков назвал подписание протокола о намерениях “эпохальным для города событием”.
– Муниципалитет решал задачу по повышению энергоэффективности, – отметил он. – Но отдельными локальными действиями, такими как установка “умных” теплоцентров и приборов учета, проблемы не решить. По предложению Заполярного филиала мы подписали соглашение о сотрудничестве, чтобы задачу энергосбережения, энергоэффективности и энергобезопасности решать комплексно, с привлечением всех заинтересованных сторон – муниципалитета, комбината, энергогенерирующих предприятий.
К работе над совместной программой энергосбережения координационный совет приступит уже завтра.
При обсуждении учитывали все нюансы совместной работы
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск