Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ход конем
КОРОТКО О ГЛАВНОМ
21 февраля 2013 года, 14:36
Новую меру для работодателей, предпочитающих выплачивать зарплату в конвертах, придумали сотрудники Министерства труда и Пенсионного фонда РФ.
В частности, предлагается поднять до двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) минимальный фиксированный платеж в Пенсионный фонд, фонды социального страхования и обязательного медицинского страхования. Сейчас работодатели могут рассчитывать страховые платежи с одного МРОТ – 5205 рублей в месяц.
Чиновники предлагают следующее: если у работника оклад менее 10 410 рублей, то все равно страховые взносы за него предлагается взимать с работодателя с двух МРОТ. Так, в ПФР на страховую часть пенсии пойдет 16 процентов от 10 410 рублей, а не 16 процентов с 5205 рублей, сообщают “Известия”.
Общая ставка страховых взносов в настоящее время составляет 30 процентов от фонда оплаты труда.
 
Голосуют молодые
За место в молодежном парламенте Норильска будут бороться 37 кандидатов.

Наибольшая конкуренция на выборах в консультативный орган ожидается в Центральном районе города, где заявки на четыре места подали 13 молодых людей. Зарегистрировано также  по пять кандидатов от общественных молодежных объединений и движения молодых специалистов Заполярного филиала “Лидер”, семь – от средних специальных и высших учебных заведений города, четыре – от Талнаха и три – от Кайеркана.
Предвыборная агитационная кампания продлится до 3 марта. В этот же день пройдет досрочное голосование в штабе на улице Талнахской, 8, где базируется отдел молодежной политики администрации Норильска.
Выборы назначены на 4 марта. Принять участие в голосовании на девяти избирательных участках смогут горожане в возрасте от 14 до 30 лет. В молодежный парламент будут избраны 15 человек.
 
Многодетным семьям
Управление социальной политики администрации Норильска принимает документы на оказание материальной помощи многодетным семьям.

При среднедушевом доходе, не превышающем полторы величины прожиточного минимума – 17 389,50 рубля, можно получить деньги на приобретение школьно-письменных принадлежностей для детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях города. А также на приобретение одежды для детей в возрасте от 6 до 18 лет.
Без учета дохода оформляется единовременная материальная помощь в размере 50 тысяч рублей семьям, где воспитываются тройни до 18 лет. Материальная помощь на приобретение лекарственных препаратов и оздоровительно-витаминных комплексов по рецептам врача для ребенка в возрасте от 6 до 18 лет составляет не более 500 рублей в месяц.
 
Не справилась
В Норильске женщина-водитель слетела с дороги в реку, сообщили в пресс-службе краевой ГИБДД.

Женщина за рулем автомобиля Toyota ехала из аэропорта в сторону Норильска. Превысив допустимую скорость движения, она не справилась с управлением и съехала в русло замерзшей реки Амбарная. Из автомобиля женщина и ее пассажир выбрались самостоятельно. Сейчас они проходят амбулаторное лечение. По данным автоинспекторов, в крови водителя не обнаружено алкоголя, но ее стаж управления автомобилем на момент аварии составлял всего два месяца.
Вчера пресс-служба норильского отдела МВД сообщила: за предыдущие сутки сотрудники ГИБДД выявили 95 нарушений правил дорожного движения. Из них 36 фактов несоблюдения скоростного режима, два случая управления автомобилем без прав.  Задержан один нетрезвый водитель. Зарегистрировано шесть дорожно-транспортных происшествий без пострадавших. На специализированную штрафстоянку помещен один автомобиль.
0

Читайте также в этом номере:

Эффективно и своевременно (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
В автономное плавание (Андрей СОЛДАКОВ)
Подружиться с волками – 3 (Валентина ВАЧАЕВА)
Как песнь акына (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Хороший пример заразителен (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Все в медалях (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Слоны и память (Юлия КОХ)
“Весна” идет (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск