Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кощей на ПДМ
ПОДРОБНОСТИ
24 октября 2008 года, 14:49
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Елена ПОПОВА
На руднике «Заполярный» отсняли кадры для новогоднего фильма-сказки. Следующей площадкой для съемок станет никелевый завод.
Ветер заметал дорогу, на окна машины налипал снег. Темнело. Питерский режиссер Андрей Максимков с интересом оглядывался по сторонам. Утром они, шесть человек съемочной группы, уже приезжали на рудник «Заполярный». По сценарию для сказки требовались «подземные виды» и современная техника, работающая здесь. Тем, что увидели под землей, Максимков впечатлился необычайно.
– Техника там – это… фантастика! – восторгался он. – Похоже на что-то космическое. Рабочих мало, зато сколько всяких машин! У нас по сюжету на них Кощей будет разъезжать.
У здания АБК рудника питерцы ненадолго задерживаются. Фотографируют друг друга на фоне горы. Для них экзотика – на дворе октябрь, а тут пурга с ног сбивает. Исполнительница главной роли Людмила Павленко забегает внутрь здания, с сомнением качает головой.  Ей рассказывали, что нелетная погода в Норильске может продлиться не один день. Хорошо бы пронесло – в субботу, 25 октября, она должна быть в родном Новгороде. Роль в спектакле, который пройдет в этот день на сцене академического театра драмы, актриса немого кино и пантомимы хотела бы исполнить сама. С другой стороны, и опыт съемок в кино тоже весьма ценен. Для Людмилы это дебют.
 
Баба-Яга тоже женщина
Один из руководителей рудника «Заполярный» Александр Шестаков ведет съемочную группу и актеров в раздевалку.
Участники предстоящего действа – школьники Юра Иванюков и Ярослав Рябин с любопытством оглядываются. Кабинки, стулья, сложенные комплекты рабочей одежды и желтые каски. Ксюша Васильева достала листочек, чтобы повторить слова, в то время как мальчишки уставились на актера Игоря Лепихина. Фильм ужасов – у него… вырос нос. Гример постаралась вовсю. Кустистые брови, волосы паклей – все это нужно приделать так, чтобы не осталось и тени сомнения – Баба-Яга настоящая.
– Надо придать женские округлости! – критично оглядел «красотку» режиссер.
Кладовщица рудника проявила смекалку – вынесла  пару респираторов. Секунда – и Баба-Яга, лучась от удовольствия, уже подправляла «грудь». Одобрительно хмыкнул Михаил Мокиенко (по фильму Дед Мороз), уже переодевшийся в одежду горняка. Его примеру последовал известный по фильму «В ожидании чуда» актер Владимир Крылов. Чем-то похожий на Никиту Михалкова в молодости, Крылов в спецодежде и сапогах бодро прохаживался по «съемочной площадке», а потом вдруг хорошо поставленным голосом запел. Все обернулись.
– В курилку заглянул, а там рабочий эту песню поет, – с хитрой улыбкой пояснил Владимир.
Настроение у него хорошее. Актер прилетел в Норильск  утром. Самолеты для Владимира всегда большое испытание, а тут еще такая погода. Можно было где-нибудь зависнуть. Вот был бы сюрприз! Теперь, смеется он, еще бы и вернуться вовремя – в театре им. В.Ф.Комиссаржевской, где Владимир  работает, в конце недели должны пройти спектакли с его участием. Роли он играет разноплановые. Сейчас, например, Владимир со смехом поправил на носу очки, он Научный сотрудник.
– Я очень рад, что меня пригласили на съемки сказки, – признается питерец. – Для актера попасть в кино всегда большая удача. Тем более если речь идет о работе в компании таких людей.
 
ТБ – она и в сказке ТБ
Небольшой спор. Баба-Яга должна быть в сарафане (он, отглаженный, уже висит на вешалке) или все-таки в рабочем комбинезоне? Остановились на втором варианте. Бабка получилась модерновая. Почти горнячка.
– Тьфу ты, срам какой! – возмутилась, глядя на свое отражение в зеркале, Баба-Яга.
– Без каски и спецодежды под землю не пустят, – возразила ей Ксюша Васильева.
Такие слова девочка должна была говорить по сценарию. С другой стороны, любой понимает: ТБ – она и в сказке ТБ. Снегурочка-вожатая (Людмила Павленко) тоже в сапогах и в каске.
Режиссер заметил в кадре чью-то тень. Очередной дубль. Юные актеры немного путаются. Зато Бабка-Ежка резвится вовсю. На ходу импровизирует. Крылов и Павленко не выдерживают и хохочут. Снова дубль. Впереди еще съемки в ламповой и около клети.
Снегурочка Людмила Павленко никогда на руднике не была
Маленькие актеры Ксюша, Юра и Ярослав мечтают о славе
Еще немного времени – и актер Игорь Лепихин превратится в женщину
На первый взгляд, антураж совсем не сказочный
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск