Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Liebherr под землей
ПАРТНЕРСТВО
1 октября 2009 года, 15:02
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать – наверное, этим постулатом руководствовались владельцы фирмы Liebherr – Вильгельм и Ян Либхерры, когда изъявили желание посетить один из рудников НПР. Экскурсию организовали на «Комсомольский», а в роли экскурсовода выступил исполняющий обязанности главного инженера «Комсомольского» Александр Рамонов.
В каждой шутке есть доля шутки
Экскурсия на рудник началась с подробного инструктажа. Прибывшие в Норильск Либхерры, а вместе с ними и сотрудники фирмы: управляющий директор завода, изготавливающего мобильные портальные краны Вальтер Лэнге, директор департамента по мобильным кранам Леопольд Бертольд, менеджер по продажам Маркус Болтер и представитель фирмы в России Герман Игнатов, – облачившись в горняцкие спецовки, внимательно выслушали все наставления и расписались в журнале.
Несмотря на заметное волнение, австрийцы шутили. Вальтер Лэнге, когда ему предложили расписаться в журнале о прохождении инструктажа по технике безопасности, вдруг с серьезным лицом через переводчика попросил у Рамонова журнал, в котором можно было оставить запись… своей последней воли. Мол, мало ли что…
 
Трудности перевода
Горняцкий лифт – клеть – произвел на иностранцев впечатление. Открытая махина опускалась в глубь земли со скоростью около десяти метров в секунду. Звуки, издаваемые клетью при спуске, еще те, и прислушивающихся и притихших гостей успокаивает Рамонов. Переводчик, перекрикивая механизмы, объяснила гостям, что их волнения напрасны.
Иностранцы очень внимательно слушали Александра Рамонова, задавали вопросы. Переводчице не позавидуешь, ведь горняки используют характерную для подземелья лексику, и, чтобы донести до заморского гостя смысл некоторых фраз, приходится подбирать слова. Если уж в лексиконе не нашлось достойного слова для термина «бригадир», то что уж там говорить про «опрокид», «пэдээмка», «рудоспуск»…
Австрийцы опять шутят: увидев цифры 1 и 2 на вагонетках подземного электровоза, резюмируют, что это первый и второй класс. Спрашивают, мол, а где бизнес-класс?
Александр Рамонов командует, и мы продвигаемся дальше, на горизонт подсечки, где мощно ревет буровая установка – на смене бригада под руководством Ивана Гаглоева. Иван Амрусович дает отмашку, и буровая на несколько минут замолкает. Иностранцы в это время осматривают технику и слушают рассказ о технологиях бурения, закладки взрывчатки, – словом, о добыче руды.
Следующий пункт – рудоспуск – вертикальная горная выработка, по которой руда доставляется на откаточный горизонт. У гостей много вопросов, на которые у Рамонова, ясное дело, есть ответы. Разговор продолжается на пассажирском вокзале, где тихо и можно спокойно поговорить. Кажется, гостей интересуется все – от питьевой воды в шахтах до устройства буровой.
Инженер Рамонов, в свою очередь, интересуется, какие впечатления остались у гостей после короткого путешествия под землю.
– Очень понравилось, – говорит Вильгельм Либхерр, – здесь работают мужественные люди, и я очень рад, что у меня появилась возможность увидеть это своими глазами и пожать руку горняку.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск