Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На какие проблемы должен обратить внимание новый глава администрации?
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС
24 сентября 2012 года, 14:13
Алефтина ДЕРВОЕДОВА, начальник отдела поставок производственного управления Заполярного филиала:
– Я считаю, что прежде всего – на улучшение комфортности проживания в городе. У меня просто душа болит за чистоту в наших подъездах. Необходимо или во всех подъездах поставить кодовые замки, или вновь ввести вахты. Посмотрите, что творится: на стенах пишут, лифты ломают, мусорят. Еще краска не просохла, а уже все изгажено. Да никаких денег не напасешься делать ремонты каждый квартал. Поэтому, на мой взгляд, обращать нужно внимание на самое главное: сохранность наших подъездов, ремонт дорог, озеленение. Все это и составляет комфортность проживания в экстремальных северных условиях.
 
Андрей ЛЕВЧЕНКО, коренной норильчанин:
– Прежде всего на проблемы норильской молодежи. Чтобы молодые люди могли в дальнейшем правильно ориентироваться в жизни, занять достойное  место в обществе, они должны с детства заниматься спортом. Поэтому сити-менеджеру, я считаю, важно обратить внимание на развитие спорта в Норильске, особенно детско-юношеских спортивных школ. Настало время не только обновлять их материально-техническую базу, но и увеличивать количество таких школ. Если каждый ребенок будет заниматься спортом, у нас во много раз сократится количество наркоманов, алкоголиков, снизится детская преступность.
 
Артем ПАРЕЖЕВ, заместитель начальника отдела энергетики администрации Норильска:
– Хотелось бы, чтобы новый сити-менеджер обратил внимание на бюджетную сферу. К сожалению, из-за того, что в Заполярном филиале больше заработная плата и социальный пакет, многие высококвалифицированные специалисты уходят на комбинат. За прошедший год уволилось несколько моих коллег. Кроме того,  хочется, чтобы городская администрация больше внимания уделяла молодежи. Чтобы были какие-то программы для молодых специалистов – норильчан. Необходимо ценить свои кадры, тогда не будет необходимости приглашать людей с материка, не владеющих местной спецификой.  Мы же со своей стороны стараемся сделать все возможное для развития родного города.
 
Елена СМИРНОВА, мама двоих детей:
– Что делается в городе для развития массового спорта? Этот вопрос я задаю каждый раз, возвращаясь домой. У нас на Анисимова, 5, в центре двора после сноса “гостинки” остался спортивный зал, превратившийся сейчас в склад мусора с разбитыми стеклами. Почему нельзя его реанимировать? Ведь само сооружение не разрушено, а мест в городе, где обычные люди (не спортсмены) могли бы укреплять свое здоровье, раз-два и обчелся. Приехавшая из Испании знакомая рассказывает: там поиграть в волейбол, футбол, баскетбол при желании не составит труда – спортивные сооружения на каждом шагу, мальчишки с улицы заходят в залы и гоняют мяч. А вы попробуйте у нас попасть утром на стадион “Заполярник”, чтобы сделать перед работой пробежку! И даже с российским материком очень большой контраст. В прошлом году я несколько месяцев вынуждена была прожить в Костроме. Рядом с моим домом был стадион, где каждый день взрослые и ребятишки катались на лыжах. И я тоже полюбила эти прогулки. С тех пор, вернувшись в Норильск, не могу понять: почему нельзя у нас обернуть во благо долгую зиму? Как минимум – сооружать во дворах санкционированные снежные горки (где дети не рискуют оказаться под колесами автомобиля), заливать катки. Как максимум – реально делать что-то для того, чтобы люди могли заниматься своим здоровьем.
 
Елизавета ОБСТ, председатель общественного объединения “Защита жертв политических репрессий”:
– Во власть должны попадать знающие люди, способные  думать о развитии Норильска и умеющие работать в единой связке со всеми структурами – и городскими, и “Норильского никеля”, чтобы все мы  здесь жили с удовольствием. Это самое главное. В последние годы так и было. Пусть продолжают в том же духе, чтобы город и дальше процветал. Ведь какие подвижки произошли за последние два-три года, когда они были в одной связке, да еще и были подписаны четырехсторонние соглашения с правительством. Только работать и работать, поле деятельности громаднейшее, финансирование достаточное, только правильно организовывай работу, привлекай к делу профессиональных подрядчиков при нормальном взаимодействии с основным работодателем территории. От прошлого нужно взять все только положительное на благо нашего города и его жителей.
Андрей ЛЕВЧЕНКО
Елена СМИРНОВА
Елизавета ОБСТ
Алефтина ДЕРВОЕДОВА
0

Читайте также в этом номере:

Бюджет на счетчики (Лариса ФЕДИШИНА)
Капитально (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
О рыбаках и рыбках (Марина БУШУЕВА)
Страсти в Анапе (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск