Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норильский рынок труда – под жестким контролем
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
12 февраля 2009 года, 12:25
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Вчера глава города Сергей Шмаков и глава администрации Алексей Текслер обсудили с работодателями Норильска вопросы реализации краевой программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда.
На встречу были приглашены руководители двадцати предприятий – потенциальных участников реализации программы, представители администрации города, центра занятости населения, управления внутренних дел, прокуратуры. Все были ознакомлены с краевой программой дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда. Правительство края разработало ее до нового года и в числе  первых представило правительству РФ. Комплекс мер по борьбе с безработицей в крае заслужил высокую оценку на федеральном уровне.
Программа состоит из четырех направлений. Первое: адресная поддержка ищущих работу граждан, переезжающих в другую местность для трудоустройства. Второе: содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан. Третье: профессиональное обучение работников в случае угрозы массовых увольнений. Четвертое: организация общественных работ. На реализацию этой программы край получит из федерального бюджета 667 миллионов рублей и 35 миллионов вложит своих.
 
«Общественников» ждут
Одним из приоритетных направлений являются общественные работы. На него краевые власти  планируют выделить 498 миллионов рублей: 475 миллионов – федеральные деньги и 23 миллиона – собственные. По предварительной заявке Норильск претендует на 4 миллиона 426 тысяч рублей. Это позволит трудоустроить 150 человек. Кроме этого, город намерен направить на организацию общественных работ более двух миллионов рублей из собственного бюджета, что даст дополнительные рабочие места.
Глава Норильска подписал постановление «Об организации общественных работ», в котором указан перечень организаций и предприятий, готовых временно трудоустроить безработных граждан, и количество квот. В  число потенциальных участников программы вошли оганерская больница, Норильский почтамт, компании, обслуживающие жилищный фонд и улично-дорожную сеть, общественные организации и другие.
По словам директора центра занятости населения Раисы Сысак, к общественным работам будут привлекаться безработные и работники предприятий, находящиеся под риском увольнения или в вынужденных отпусках. В большей степени, конечно, это затронет безработных, отметила она, поскольку в Норильске массовых увольнений нет. Единственным предприятием, заявившим о сокращениях, стал Норильский почтамт. В его списке числится 49 человек. Несмотря на это, почтовики готовы взять на общественные работы несколько человек.
– Летом многие наши сотрудники уходят в отпуск, некоторые сразу на четыре месяца, накопленные за два года. Поэтому мы можем взять 10–15 человек, – сказала Надежда Терентьева, начальник главпочтамта.
Большинство «общественников» будут привлекаться на работы, связанные с благоустройством города, – укладку дорожного полотна, ремонт фасадов, озеленение. С ними  предприятия заключат трудовые договора. Период участия в программе не превышает трех месяцев. При необходимости по истечении срока договора можно заключить новый. Согласно условиям программы, предприятию будут ежемесячно компенсироваться частичные затраты на каждого работника – это 9836 рублей 3 копейки. Эта сумма – основа зарплаты. Работодатель обязан сделать к ней надбавку, но не менее 5 процентов.
 
Работать будут только норильчане
За соблюдением законодательства на рынке труда, в том числе в части оплаты, будет следить специальная антикризисная комиссия, созданная постановлением главы Норильска еще в декабре прошлого года. Ее возглавила заместитель главы администрации по социальной политике Людмила Комарова. В комиссию входят представители профсоюзов, центра занятости, администрации города,  Заполярного филиала, прокуратуры, городского совета. В  задачи комиссии также входят выработка согласованных решений по формированию политики занятости населения на территории в случае массовых увольнений, еженедельный мониторинг ситуации на рынке труда. Также ее участники будут тщательно отслеживать «прописку» безработных.
– Если мы узнаем о том, что предприятие взяло на работу человека из другого города или ближнего зарубежья, то будем принимать по отношению к работодателю жесткие меры. Работать должны те, кто потерял работу в Норильске, – заявил Сергей Шмаков.
Он отметил, что ситуация на рынке труда в Норильске не вызывает опасений. Даже наоборот, количество безработных несколько снизилось по сравнению с предыдущим годом. Тем не менее нужно быть готовыми ко всему.
Алексей Текслер обратился к руководителям предприятий с просьбой использовать и другие направления  краевой программы. Например, переобучение сотрудников. Для этого нужно сделать заявку в центр занятости. Также планируется увеличить количество курсов по обучению основам малого бизнеса, которые ежегодно организует Фонд поддержки малого предпринимательства. Возможно, кто-то из норильчан захочет воспользоваться адресной помощью и переехать на материк. Норильчанам предложено в разных районах края 15 вакантных мест. «Однако вряд ли кто согласится, поскольку эти специальности востребованы и в Заполярном филиале», – отметил Шмаков.
Деньги на эти направления заложены в краевой программе дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда. На профессиональное обучение выделяется 45 миллионов рублей, содействию развития малого предпринимательства – 40 миллионов, адресную помощь – 118 миллионов.
Работодателям выделили квоты
0

Читайте также в этом номере:

«Фундаментальный» дозор (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск