Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Новая экономическая архитектура
ПОДРОБНОСТИ
7 ноября 2008 года, 14:52
Президент Дмитрий Медведев в ежегодном послании к Федеральному собранию предложил ряд мер в каждой из областей государственной и общественной жизни в стране.
Нам есть что отстаивать
Дмитрий Медведев начал выступление с анализа результатов уходящего года, с основных событий, которые оказали воздействие на жизнь в России. Это – варварская агрессия против Южной Осетии и набирающий обороты глобальный финансовый кризис. По словам президента, "конфликт на Кавказе был использован как предлог для ввода в Черное море военных кораблей НАТО, а затем и для ускоренного навязывания Европе американских противоракетных систем, что, само собой, повлечет ответные меры со стороны России". Нападение грузинской армии на российских миротворцев обернулось трагедией для многих тысяч людей, для целых народов. В результате этой провокации резко возросло напряжение во всем Кавказском регионе. Но "наш народ духовно и нравственно богат, нам есть чем гордиться, есть что любить, есть что отстаивать и что защищать, есть к чему стремиться. Поэтому мы не отступим на Кавказе", – подчеркнул президент.
 
Преодолеем
"Урок ошибок и кризисов 2008 года доказал всем ответственным нациям, что пора действовать, и нужно радикально реформировать политическую и экономическую систему. Соединенные Штаты, надувая денежный пузырь для стимулирования собственного роста, не только не потрудились скоординировать свои решения с другими участниками глобальных рынков, но и пренебрегли элементарным чувством меры, в результате чего нанесли ущерб и себе, и другим", – сказал Медведев. Но Россия, уверен глава государства, преодолеет последствия мирового финансового кризиса и выйдет из него еще более сильной.
Правительство приняло программу действий по минимизации последствий кризиса в России, оздоровлению банковской системы, поддержке отдельных секторов экономики: сельского хозяйства, строительства, машиностроения и оборонно-промышленного комплекса, а также малых предприятий. "Каждый рубль должен тратиться эффективно, значит – с умом", – подчеркнул президент. И заявил о недопустимости использования нынешней экономической ситуации для недобросовестной конкуренции и сведения счетов, в том числе с использованием административного ресурса.
 
Мировой финансовый центр в России
До конца года необходимо принять пакет законов для создания в стране мирового финансового центра. Дмитрий Медведев также настаивает на скорейшем переходе к расчетам за рубли при торговле нефтью и газом. "Нужно предпринять практические шаги по укреплению роли рубля в качестве одной из валют в международных расчетах и наконец начать переход к расчетам в рублях, который мы, к сожалению, затянули, прежде всего, за газ и за нефть", – заявил Медведев.
Известно, что страны "двадцатки" приняли решение провести 15 ноября встречу в Вашингтоне. Россия подготовила и направила свои предложения по формированию новой экономической архитектуры. "Минимальный набор задач включает разработку новых систем оценки рисков, которая учитывает взаимозависимость финансовых институтов и реального сектора, внедрение современных технологий раскрытия объективной информации об участниках рынка и о финансовых операциях, гармонизацию стандартов бухгалтерского учета, а также повышение требований к капиталу финансовых учреждений, – сказал президент. – При этом новая экономическая архитектура должна быть защищена от использования в интересах одной страны или группы стран, одной экономической системы, которая будет компенсировать свои грубые ошибки за счет других", – подчеркнул Медведев.
 
О корректировке Конституции
Одно из главных заявлений – предложение по увеличению срока президентских полномочий до шести лет, а Государственной Думы – до пяти лет. Но речь идет не о конституционной реформе, а именно о корректировке Конституции. О действительно важных, но все-таки уточняющих поправках, не затрагивающих политическую и правовую сущность действующих институтов.
Кроме того, глава государства предложил установить конституционную норму, обязывающую правительство России ежегодно отчитываться в Государственной Думе по итогам деятельности и по вопросам, поставленным парламентом.
 
О "малых партиях"
Дмитрий Медведев предложил повысить уровень народного представительства во власти, в том числе обеспечив присутствие в Госдуме представителей партий, не прошедших избирательный барьер. Но снижать этот порог нет необходимости. "Мое предложение – дать гарантии представительства избирателям, проголосовавшим за так называемые малые партии. Считаю, что партии, получившие от 5 до 7 процентов голосов, могли бы гарантированно рассчитывать на 1–2 депутатских мандата", – заявил Медведев.
Прозвучало предложение: партии, которые наберут на выборах в Госдуму более 5 процентов или получат представительства большие, чем в трети региональных парламентов, освободить от сбора подписей в свою поддержку. Сегодня такой привилегией пользуются только партии, имеющие фракции в Госдуме.
Президент считает возможным отменить использование денежного залога на выборах всех уровней. "Участвовать в выборах или нет, должны решать не деньги, а мнение людей, репутация партии и доверие избирателей к ее программе".
 
О федеральной власти
Дмитрий Медведев выступает за сокращение территориальных структур федеральной власти. Он поручил Совету Федерации и правительству заняться решением этого вопроса.
Местные представительные органы вносят в Госдуму множество инициатив, но законами становятся единицы. По мнению президента, это объясняется недостаточной проработкой инициатив и большим количеством альтернативных законопроектов в Думе, а также плохой информированностью регионов о законодательном процессе на федеральном уровне.
 
Чиновников уговаривать бесполезно
Свобода слова должна быть обеспечена путем расширения каналов коммуникаций. "Опыт показал, что уговаривать чиновников оставить в покое СМИ практически бесполезно. Нужно не уговаривать, а как можно активнее расширять свободное пространство Интернета и цифрового телевидения", – сказал Медведев. Парламентские партии должны иметь четкие сформулированные гарантии освещения их работы в государственных СМИ.
Было бы полезным, по мнению президента, обязательное участие представителей неправительственных организаций, Общественной палаты в рассмотрении законопроектов, затрагивающих важнейшие для каждого человека вопросы: свободы человека, здоровья, собственности.
 
Об ответственности
В своем обращении Дмитрий Медведев потребовал от судов более взвешенно относиться к таким мерам, как арест и изоляция от общества. В то же время, подчеркнул он, "правоохранительная и судебная системы должны обеспечивать более действенную защиту прав и интересов лиц, пострадавших от совершенных преступлений".
Большое внимание президент уделил прозрачности работы судов. По его мнению, следует принять закон об обеспечении доступа к информации о деятельности судов Российской Федерации. Такие изменения вводят ясные и понятные для граждан правила и процедуры и в конечном счете способствуют усилению национального механизма применения Европейской конвенции о защите прав человека.
По словам президента, исполнение судебных решений все еще является огромной проблемой всех судов, включая Конституционный. Общая причина – в отсутствии ответственности должностных лиц, да и самих граждан, которые не исполняют решение суда. Такая ответственность должна быть введена, заявил Медведев.
 
О собственности
Частная собственность неприкосновенна, огосударствления промышленности и финансов не будет, несмотря на сложности, с которыми сталкивается экономика России. "Хочу, чтобы все знали: наши цели неизменны. Резкие колебания политической и экономической конъюнктуры, турбулентность мировой экономики и даже нагнетаемая военно-политическая напряженность не станут поводом для демонтажа демократических институтов в стране", – заявил Дмитрий Медведев.
 
Новая школа
Президент призывает наладить масштабный поиск талантов в России и за рубежом, ввести настоящую «охоту за головами», содействовать приходу молодых одаренных людей в фундаментальную и прикладную науку. А  2010 год объявить в России Годом учителя, разработать систему моральных и материальных стимулов, чтобы сохранить в школах лучших педагогов, пополнять их новым поколением учителей, причем не обязательно только с педагогическим образованием.
Медведев сообщил, что в России будет подготовлена национальная образовательная стратегия "Инициатива – наша новая школа". А также обратил внимание на ужасающую статистику здоровья школьников. "Нужно уйти от усредненного подхода в этом вопросе, к каждому ученику должен быть применен индивидуальный подход, минимизирующий риск для здоровья в процессе обучения", – подчеркнул глава государства.
 
О мигрантах
Президент заявил, что считает необходимым оптимизировать организацию миграционных процессов внутри страны и создать реальные условия для повышения мобильности российских граждан как эффективного способа перераспределения трудовых ресурсов и обеспечения права граждан на труд. Медведев напомнил, что в Россию по-прежнему продолжает прибывать поток мигрантов, особенно из стран СНГ, и многие из них стремятся получить российское гражданство. "В целом это позитивный процесс, однако получение гражданства должно стать доказательством их успешной интеграции в жизнь нашего общества и восприятия его культуры и традиций", – подчеркнул Медведев, особо отметив, что при этом необходимо сохранять баланс на рынке труда и обеспечивать интересы российских граждан.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск