Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Обвиняется перекресток
Специальный репортаж
17 августа 2009 года, 13:50
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Читатели «ЗВ» регулярно звонят в редакцию и жалуются на сложный перекресток Комсомольской и Советской улиц. Пешеходы недовольны водителями. Автомобилисты, в свою очередь, – пешеходами.
Разобраться в ситуации нам помог наряд дорожно-патрульной службы. В 11 часов дня сотрудники ГИБДД лейтенант милиции Максим Андреянов и младший лейтенант Олег Нестеренко заняли место возле проблемного перекрестка. Час пик миновал, но движение на дорогах не стало менее интенсивным.
– Светофоры здесь расставлены в достаточном количестве, – говорит Максим Андреянов. – Проблема в другом. Водители не всегда пропускают пешеходов, и людям приходится перебегать дорогу между машинами. Создается затор. Автомобили, двигающиеся по другой полосе, начинают сигналить. Таким образом, пешеходу невозможно спокойно перейти дорогу.
Не успел инспектор закончить объяснение, как мимо машины ДПС через дорогу перебежал мальчик. Четырнадцатилетнего Дениса остановили и стали задавать вопросы.
– Где пешеходные переходы, я знаю, – говорит подросток, указывая рукой то вправо, то влево, – но они находятся далеко.
Инспекторы объяснили Денису, что прогулка в 50 метров до перехода не отнимет много времени, зато может сохранить жизнь. Школьник показал паспорт и заверил милиционеров, что знает правила, даже посещал норильскую детскую школу безопасности дорожного движения. Взяв с подростка честное слово не переходить больше улицу в неположенном месте, Дениса отпустили.
Несколько минут спустя на этом же участке появилась женщина. Мама тащила за руку маленького сына, пытаясь одновременно ускользнуть от проносящихся мимо машин. Автомобили сигналили, но женщина ничего не замечала. Даже инспектор с жезлом не сразу привлек внимание норильчанки. Женщина повернулась и злобно прокричала на ходу: «Некогда мне! Я на работу опаздываю!». Ребенок еле успевал бежать за мамой.
– За переход дороги в неустановленных местах полагается штраф в 200 рублей, – напомнил Олег Нестеренко. – Дополнительное наказание есть и за неповиновение сотруднику милиции, как в случае с этой женщиной. Ее не стали штрафовать только из жалости к ребенку.
 
Решил отметиться
Заметив автомобиль ДПС, водители тут же сбавляли скорость, начинали пропускать пешеходов и соблюдать правила дорожного движения. Но не все оказались внимательны.
Василий на «КамАЗе»-вахтовке проехал на красный сигнал светофора. В машине у инспекторов он вспоминал, что красный, как ни странно, был мигающим. На это Максим Андреянов включил запись с прибора видеофиксации. Добавил, что остановиться нужно было еще на желтый свет. Теперь Василию придется заплатить штраф в 700 рублей. «ЗВ» мужчина сказал, что нарушил правила впервые.
Водителя маленького грузовика КIА оштрафовали на 800 рублей за то, что не уступил дорогу пешеходу. Мужчина не сопротивлялся. Сказал только: «Все видел. Оформляйте протокол». Следом за ним проштрафился водитель «мерседеса». На вопрос, почему нарушил, ответил: «А я видел – гаишники стоят, вот и решил отметиться».
За час дежурства наряд ДПС оштрафовал четырех водителей. Среди пешеходов за это время нарушителей оказалось втрое больше. Инспекторы говорят, что подобная картина наблюдается не только на Комсомольской улице. Опасным еще называют перекресток Ленинского проспекта и улицы Орджоникидзе. Там, по мнению Олега Нестеренко, пешеходы просто игнорируют проезжающие машины и переходят дорогу, где захотят. Аналогично «младшие коллеги водителей по движению», как шутят сотрудники ДПС, ведут себя на улице Нансена, в районе автовокзала. При виде патрульной машины люди соблюдают правила, а как только инспекторы уезжают, начинают вновь нарушать. «Вся проблема в культуре вождения и соблюдении правил всеми участниками дорожного движения, – говорит Максим Андреянов. – Светофорами, зебрами и всеми необходимыми знаками перекрестки Норильска обеспечены»
Момент нарушения отображает видеофиксатор
Инспекторы без дела не сидят
Водители вины не отрицают
0

Читайте также в этом номере:

Лето достижений (Елена ПОПОВА, Анапа – Норильск)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск