Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Первые новоселы
ПОДРОБНОСТИ
17 июля 2012 года, 15:58
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ
Одиннадцать семей получили ключи от квартир в новом малоэтажном доме на Комсомольской, 42а.
Решение о строительстве в Норильске жилых малоэтажек было принято в рамках четырехстороннего соглашения между Минрегионом, правительством Красноярского края, “Норильским никелем” и муниципалитетом.
Трехкорпусный малоэтажный дом на Комсомольской начали возводить в сентябре прошлого года. Тогда в одну из панелей замуровали капсулу с обращением к потомкам – норильчанам, которые будут жить в 2061 году. Всего в корпусах нового дома будет 99 квартир: 61 однокомнатная (каждая площадью 35–37 кв. м) и 38 двухкомнатных (около 55 кв. м).
На покупку строительных конструкций, монтаж и чистовую отделку зданий направлено около 300 миллионов рублей, в том числе 39 миллионов из краевого бюджета и 261 – из местного. Строительство на Севере – дело не дешевое: один квадратный метр обходится почти в 85 тысяч рублей.

С иголочки

Перед Днем металлурга был сдан первый готовый корпус на 23 квартиры. Это здание построено по современным технологиям. Оно оснащено средствами пожаротушения, облицовано негорючими материалами, кровля сделана из металлочерепицы, а по контуру проложен специальный материал, предотвращающий образование сосулек. В квартирах установлены электросчетчики, приборы учета горячей и холодной воды, у радиаторов есть терморегуляторы, высота потолков – 2 м 80 см. В подъезде установлено видеонаблюдение, входная дверь оборудована кодовым замком.
В минувшую субботу первым одиннадцати семьям вручили ключи от новых квартир. Вручение проходило прямо во дворе, под музыку и торжественные речи. Новоселов поздравили глава Норильска Олег Курилов и директор Заполярного филиала Евгений Муравьев.
– Сегодняшнее событие – знаковое в истории города Норильска. Гражданское строительство не велось здесь 20 лет, город соскучился по новым домам. Сегодня мы вручили ключи первым новоселам. Скоро будут сданы под ключ еще два корпуса, и это подтверждает, что Норильск не будет вахтой, а имеет четкую и понятную перспективу, – отметили официальные лица.
Все обладатели новых ключей – это специалисты, приехавшие в наш город по муниципальной программе привлечения кадров.  Жилье они получили по договорам социального найма. Среди новоселов  – врач-эндокринолог, врач-невролог, медицинская сестра, воспитатель, учитель математики, учитель начальных классов. Кто-то приехал сразу вместе с семьей, у кого-то члены семьи до осени остались на материке. Теперь их есть где встретить.
– Мы привлекаем специалистов из других городов, напрямую сотрудничая с кадровыми агентствами, – рассказал Олег Курилов. – Сразу предоставляем жилье, а семьям с детьми – места в детских садах. Сами специалисты, те же врачи, видя, какое в наших медучреждениях оборудование, как здесь к ним относятся, уже сами приглашают сюда своих знакомых.

Норильску нужны кадры

Отвечая на вопросы журналистов, директор Заполярного филиала подчеркнул, что в новых кадрах сейчас нуждаются и город, и комбинат. Компания не только привлекает уже состоявшихся специалистов из других регионов, но и сама их готовит, причем со школьной скамьи – проводит профориентационную работу с учащимися школ юга Красноярского края, где организованы так называемые норникельклассы.
– Как работодатель, мы в первую очередь ориентируемся на край, но учитываем и другие регионы, где сегодня появляются свободные рабочие руки и где нет такого динамичного развития, как в Красноярском крае. Для приезжих у нас есть не только рабочие места и соответствующие объемы производственных работ, но и жилье.
Конечно, всех в один малоэтажный дом не заселишь, но для прибывающих в Норильск сейчас освобождаются квартиры тех, кто уезжает по программе переселения. В прошлом году на материк переехали более тысячи семей, в этом переедут примерно столько же.
– Этот жилой фонд сегодня востребован. Ни в одном городе России сейчас нет такой динамики роста цен на жилье, как в Норильске. Это говорит о том, что и город, и весь производственный комплекс динамично развиваются, – добавил Евгений Муравьев.

Стройка продолжается

Кроме нового жилого дома в этот же день глава Норильска и директор ЗФ осмотрели другие социальные объекты, возводимые и реконструируемые в городе. В частности, побывали на площадке в районе Орджоникидзе, 14, где идет строительство одного из трех новых детских садов. Здесь уже поставили железобетонные ростверки,  идет монтаж металлического каркаса здания и железобетонных плит цокольного этажа. Стройка осуществляется за счет средств Заполярного филиала.
Также продолжается реконструкция стадиона “Заполярник”. Напомним, она предусматривает перепланировку помещений АБК и строительство двухэтажной пристройки к нему. Сейчас в здании завершены монтаж и пусконаладочные работы инженерных систем, отделка помещений (кроме бани и гаража на первом этаже), завершается реконструкция крыльца главного входа, идет работа по усилению фундамента и вертикальной планировке подполья с водонепроницаемым покрытием. На самом стадионе уже действует новое футбольное поле с искусственным покрытием, проложены беговые дорожки, установлены новые трибуны. Все работы по реконструкции “Заполярника”, включая установку нового ограждения, планируется завершить в сентябре этого года.
К ключам от квартиры прилагались и подарки
Один из новых детских садов будет во дворе станции юных техников
0

Читайте также в этом номере:

От души и для души (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Феерия творчества (Татьяна РЫЧКОВА)
“Я всегда буду сюда ходить” (Екатерина СТЕПАНОВА)
На позитивной ноте (Андрей СОЛДАКОВ)
Грамота лебедям (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск