Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Поющие сердца
27 ноября 2008 года, 9:49
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
В Норильске завершился ХХVIII фестиваль авторской песни. Волнующие звуки гитар и мелодичные голоса нашли отзвук в сердцах любителей живого исполнения. Недаром говорят: барды – это поющие открытым сердцем для открытых сердец.
Фестиваль проходил в два этапа: в пятницу – отборочный тур, в субботу – гала-концерт. Члены жюри долго совещались, определяя, кого пропустить в финал. Предпочтение отдавали авторам, но некоторые исполнители брали мастерством и эмоциональностью, потому песни Булата Окуджавы и Юрия Визбора звучали наряду с авторскими композициями.
 
Как в бою
Приняли участие в фестивале и гости из столицы: поэты и исполнители Александр Мирзоян, Константин Тарасов, Елена Фролова. На норильской сцене они выступают не первый раз, а потому ХХVIII фестиваль – это еще и встреча старых добрых знакомых.
– Мы всегда рады возможности побывать в Норильске, – сказал Александр Мирзоян. – Это замечательный город, в нем живут замечательные люди. Я регулярно даю концерты перед большой аудиторией, но не всегда встречаю такое понимание, как здесь. Когда я стоял на сцене, мне казалось, что зрители затаили дыхание, а во время пауз чудилось биение сердец. Это непередаваемые эмоции для исполнителя.
Правда, в отличие от норильчан гости решили порадовать зрителей известными эстрадными композициями.
– Формат фестиваля подобное допускает, – пояснила член жюри Татьяна Шайбулатова. – Тем не менее хотелось бы, чтобы чаще звучали авторские выступления. Тем более что почти все участники имеют отношение к поэзии. У многих есть замечательные стихи. Особенно это касается молодых авторов, которым пока что не хватает дерзости пробовать свои силы на сцене. Но дебют – это уже первый шаг. А в поэзии, как бою, обратной дороги нет. Бардовская песня продолжает волновать наши души. Живая музыка, живой голос, живая мысль никогда не канут в Лету. Это всегда будет с нами как чудесная и необходимая возможность отвлечься от своих будничных забот и пережить, как свою, чужую жизнь.
– У меня накопилось много стихов, для некоторых уже написана музыка, – поделился с «ЗВ» Александр Винников, дебютант фестиваля. –  В этот раз я выступил с «сыроватыми» композициями, но в процессе репетиций удалось подшлифовать, убрать лишнее, расставить акценты. Иными словами, первый блин комом – это, как оказалось, не про меня. Но следующее выступление, конечно, будет еще удачнее.
Допевать недопетое
На гала-концерте собрались те же лица. Кто-то привел знакомых. Правда, последняя «Планерка» зрителей собрала больше, но это, скорее, об особенностях рекламы, нежели о содержаниях концертов. Мы долго всматривались в зрительские ряды, пытаясь отыскать человека, пришедшего на фестиваль впервые.
– Мне понравилось, – поделился впечатлениями Николай Лещук, случайно оказавшийся на концерте. – Я сам пишу стихи. Правда, на религиозные мотивы. Но идея попробовать связать поэзию с гитарой покидает концертный зал вместе со мной. Гитарист я не виртуозный. Но бардовская песня – это в первую очередь эмоциональная передача текста. Кто-то берет аккордами, кто-то значением слов. Главное – достучаться до сознания и оставить след в сердце. Это и есть назначение барда.
…Всех исполнителей фестиваля наградили дипломами участников ХХVIII фестиваля авторской песни, после чего дружная компания бардов отправилась на турбазу – допевать недопетое у костра.
О жизни и о любви
0

Читайте также в этом номере:

Дело пахнет керосином (Екатерина СИДОРОВА)
Мандарин-телеком (Татьяна РЫЧКОВА)
За волю к победе! (Виктор КИМ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск