Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Разгильдяйство опасно
Разгильдяйство опасно
3 апреля 2013 года, 16:15
Текст: Ростислав ЗОЛОТАРЕВ
В номере “Заполярного вестника” за 25 марта в заметке “В кабину не вместился и пострадал” мы сообщили о несчастном случае на руднике “Комсомольский”. На одном из подземных горизонтов предприятия по своей вине пострадал дорожно-путевой рабочий, направленный в помощь машинисту электровоза.
Помощник, который должен был переводить стрелки при маневровых работах и сопровождать электровоз, в нарушение установленных правил безопасности решил проехать в его кабине. Это место рассчитано только на одного машиниста и не предназначено для транспортировки пассажиров. В нарушение требований безопасности рабочий влез в кабину. Полностью укрыться в ней не удалось, часть тела выступала за габариты электровоза. Во время движения по маршруту пассажир был зажат между электровозом и крепью горной выработки. В настоящее время он находится в городской больнице, где пострадавшему оказывают медицинскую помощь.
Сейчас под руководством начальника отдела горного надзора Ростехнадзора работает комиссия по расследованию несчастного случая на “Комсомольском”. В двухнедельный срок будут установлены причины и круг лиц, виновных в допущенных нарушениях. Кроме этого будут подготовлены мероприятия по устранению причин несчастного случая.
Похожие происшествия ранее происходили на шахте “Маяк” и на руднике “Заполярный”. В обоих пострадавшие погибли. По общему мнению специалистов, основная вина за произошедшие несчастные случаи лежит на машинистах электровоза, которые, в нарушение требований безопасности, установленных по результатам расследований допущенных трагедий, из лучших побуждений оказывают своим пассажирам медвежью услугу.
Руководство Заполярного филиала компании уделяет особое внимание соблюдению требований безопасности. К нарушителям будут применяться самые жесткие меры, вплоть до расторжения трудовых договоров. Как стало известно “ЗВ”, по результатам последнего несчастного случая трудовые отношения расторгнуты с горным мастером, который руководил работами, и машинистом электровоза.
0

Читайте также в этом номере:

Ноги, руки, хвосты (Екатерина БАРКОВА)
Пришел, увидел, нахамил (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Валенки на снегу (Екатерина БАРКОВА)
За порогом (Валентина ВАЧАЕВА)
Ваш Н. Козырев (Сергей ЩЕГЛОВ)
Вышла замуж Весна (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск