Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Тотальная проверка водителей
КОРОТКО О ГЛАВНОМ
23 августа 2012 года, 17:25
Госавтоинспекция будет жестко бороться с нетрезвыми водителями.
Отдел ГИБДД Норильска информирует участников дорожного движения о том, что с целью снижения ДТП с участием водителей в состоянии опьянения планируется неоднократное проведение широкомасштабных рейдовых мероприятий “Нетрезвый водитель” с тотальным перекрытием магистральных улиц и дорог. Подобные мероприятия будут проводиться на постоянной основе и в разных районах муниципального образования “Город Норильск”.
 
ИНН получить без проблем
Федеральная налоговая служба упростила процедуру получения личного идентификационного номера (ИНН).

Как следует из приказа, опубликованного в “Российской газете”, с 1 сентября человек, впервые получающий ИНН, может это сделать не только во время постановки на учет в налоговой инспекции по месту прописки, но и по месту пребывания или нахождения своей недвижимости. Этим правом могут воспользоваться и иностранцы, которые не имеют постоянного места жительства в РФ.
По желанию человек может обратиться в налоговые органы с просьбой внести отметку об ИНН в свой паспорт.
 
Вуз вузу рознь
Сокращение и оптимизация государственных высших учебных заведений неизбежны, заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Вопрос будет решаться с учетом итогов работы вузов за последние годы и мнения региональных властей.

Напомним, что в июле президент Владимир Путин потребовал до конца года выявить неэффективно работающие государственные вузы, а к маю 2013 года представить программу их реструктуризации, в том числе за счет присоединения к более сильным учебным заведениям.
 
Большой педсовет
В Красноярске проходит ежегодный августовский педагогический совет, в котором принимают участие норильские педагоги.

На традиционном мероприятии собралось более полутора тысяч человек: работники дошкольного, общего, начального, среднего и высшего профессионального образования со всех территорий Красноярского края, представители исполнительной и законодательной властей, работодателей, общественных и профсоюзных организаций, родительской общественности.
Норильск на педсовете представляют начальник управления общего и дошкольного образования Ирина Маслова, начальник отдела общего образования Ирина Похабова, директор школы №28 Андрей Колин и учитель начальных классов школы №17 Ирина Потапова.
В ходе дискуссий, презентаций и мастер-классов педагоги края рассмотрят актуальные вопросы развития сферы образования региона, поделятся опытом работы, а также обозначат приоритетные направления деятельности в следующем учебном году. Завтра в Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии состоится пленарное заседание с участием заместителя министра образования и науки РФ Игоря Реморенко, губернатора Красноярского края Льва Кузнецова, министра образования и науки края Вячеслава Башева.
 
Богоугодное дело
В рамках проведения праздничных мероприятий, посвященных 70-летию обороны Диксона, 27 августа состоится освящение самой северной в мире православной церкви. Накануне в храм Святителя Николая Чудотворца – покровителя мореплавателей – доставлен иконостас.

Иконостас был приобретен за счет средств корпорации “Славтэк”, выделившей деньги на строительство диксонской церкви. Также финансовую помощь в размере 400 тысяч рублей оказали шефы – ЗФ ОАО “ГМК “Норильский никель”.
19 августа в храме Святителя Николая Чудотворца состоялась первая служба в честь православного праздника Преображения Господня. Службу провел отец Дмитрий с теплохода “Михаил Сомов”, который в это время находился на рейде у Диксона. Прихожане смогли исповедоваться, причаститься и освятить принесенные плоды.
 
Пять вопросов за ошибку
Госавтоинспекция разработала новые правила сдачи  экзамена для получения водительских прав.  Они вступят в силу с 1 февраля 2013 года.

Как сообщает НИА, по новым правилам сократится время сдачи экзамена – с 4–5 часов до 3,5 часа. В теоретической части вопросов станет больше, а количество допустимых ошибок меньше. За совершенную ошибку экзаменуемому будет предложено ответить на пять дополнительных вопросов.
В практической части также произойдут изменения. Обязательных элементов маневрирования, которые должны сделать на автодроме будущие участники движения будет четыре, а не пять: “остановка и начало движения на подъеме с остановкой на спуске”, “повороты на 90 градусов”, “разворот и парковка” и “параллельная парковка задним ходом”. Это будет относиться ко всем кандидатам на получение водительского удостоверения категорий В, С и D.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск