Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Удался на славу
Праздник
16 июня 2008 года, 14:51
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Анастасия БОРИСОВА
В День России в Норильске светило солнце, дул холодный ветер, проходили народные гуляния и открылся 38-й сезон трудового отряда школьников.
Норильчане проснулись окончательно только к полудню. К часу дня на Комсомольской площади собралось много людей – зрители пришли поглазеть на открытие сезона ТОШ, после которого собравшимся был обещан концерт.
 
ТОШ
Около 900 ребят вытянулись в огромную линейку. Школьники были одеты в специальную форму синего цвета с логотипом «Норникеля». Два месяца тошевцы будут носить фирменные комбинезоны, куртки, футболки и кепки. Каждый отряд придумал себе название, например «ОСП» («Отряд супер-подростков»), «Альянс». В руках школьники держали разноцветные воздушные шарики, которые позднее выпустили в небо. За каждого тошевца пришли поболеть несколько человек: родители, сестры и братья, друзья и знакомые.
Леонид Соломаха, депутат Норильского городского совета, похвалил тех ребят, которые даже в летнее время не отдыхают и не сидят без дела, а трудятся для себя, родителей и на благо города.
В течение двух месяцев ребята будут не только работать, но и отдыхать. Для их досуга разработана целая программа развлечений. В нее вошли дискотеки, просмотры кинофильмов, спартакиада.
Трудовой сезон для тошевцев еще не начался, не выплачены первые деньги, а многие из ребят уже распланировали будущий доход. С «Заполярным вестником» они поделились, что планируют приобрести фотоаппараты и наряды. Кто-то решил отдать все заработанные деньги родителям.
– Летом в городе делать нечего, – рассуждает Алена Процюк, – а тут предоставляется хорошая возможность узнать о предприятиях и даже поработать на них. Да и заработать деньги приятно.
Со сцены тошевцев приветствовали творческие коллективы города. А потом школьники отправились в кино.
 
Концерт. «Давай, Россия!»
Перед тем как на площади зазвучал гимн России, горожанам раздали открытки… со словами гимна. Благое дело, учитывая, что большая часть собравшихся учила гимн в его прежнем варианте еще в школе. Шпаргалки пришлись кстати, и вскоре вся Комсомольская площадь с воодушевлением распевала про могучую и сильную Россию.
Холод и ветер не мешали норильчанам веселиться. На сцене выступали ансамбли «Оганер», «Фристайл», «Войсез», «Шкода» и многие другие. Те из зрителей, кто умел свистеть, делали это просто оглушительно, остальные подбадривали танцоров и певцов громкими аплодисментами. Пробиться поближе к сцене было практически невозможно.
Праздник был в самом разгаре, но зрители начали подмерзать. Грелись каждый по-своему: малышня бегала с воздушными шарами, взрослые подтанцовывали, группа парней у музея удивляла «брейком».
Повеселили конкурсы. Самым смешным стало состязание «Мистер надувной Норильск», в котором участвовали три пары. Парням выдали широкие русские народные рубашки, а девушкам предстояло затолкать под них как можно больше воздушных шаров. Паре, занявшей третье место, выдали сертификат на посещение солярия, серебряным призерам подарили тренинг в фитнес-клубе. А победители смогут провести выходные в фитнес-клубе.
Внес в программу празднования свою лепту и чемпионат Европы по футболу. Участницы-девушки отвечали на вопросы об этом виде спорта, вызывая оглушительный хохот у зрителей-мужчин. А затем соревновались, кто точнее сумеет пробить пенальти.
 
Шашлык и мусор
А потом началась дискотека. Кто-то пустился в пляс под современные хиты. Кто-то наблюдал со стороны, дожевывая шашлыки. Выездная торговля работала во всех районах города. В павильонах можно было купить символику и атрибутику России: флажки, плакаты с портретом президента, а также шашлыки и свежую выпечку.  
Норильчане отмечали праздник в центре города до 21 часа, после чего переместились в развлекательные заведения и на теплые кухни. Проезжую часть центральной улицы города вновь заняли автобусы и машины.
Наступила горячая пора для дворников. Переполненные урны не вмещали в себя всего мусора, поэтому празднующие бросали бутылки и банки прямо на асфальт. А ветер с удовольствием разносил все это по городу. К ночи 12 июня стало понятно, что в отряды ТОШ надо записать сначала взрослых, дать им в руки метлы и заставить убирать улицы. И только потом приниматься за воспитание школьников.  
Высоко сижу – далеко гляжу
На сцене “зажигали” кавээнщики и любительницы футбола
0

Читайте также в этом номере:

День как день (Сергей МОГЛОВЕЦ)
911 (Эльдар Ахмадиев)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск