Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В плену у Севера
ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ
7 июля 2010 года, 10:29
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Молодой инженер-энергетик подземного ремонтно-монтажного участка №8 треста “Норильскшахтсервис” Дмитрий Воскобойников родился и вырос в солнечном Владикавказе. Субтропический климат представлялся ему явлением повсеместным, он привык к южной природе, о которой северяне с тоской вспоминают полярной ночью. О том, что где-то зима может длиться девять месяцев и в этих краях полноценно живут люди, парень до определенного времени даже не задумывался.
В школьные годы Дмитрия привлекали бокс и дзюдо, но занятия спортом не мешали ему хорошо учиться. После школы поступил в техникум на факультет автоматики на железнодорожном транспорте. Планировал продолжить образование в Ростовском государственном университете путей сообщения. Но стал студентом Северо-Кавказского горно-металлургического института, откуда вышел дипломированным инженером-энергетиком.
– Я изначально поставил себе цель получить максимум знаний, – рассказывает Дмитрий Воскобойников. – Когда имеешь объемное представление о профессии и можешь, принимая решения, в полной мере оперировать знаниями, работа доставляет удовольствие. Известно, что тяготиться своим трудом – печальная участь для человека.
 
Дело принципа
В 2006 году, еще студентом СКГМИ, Дмитрий приехал в Норильск на практику по программе “Профессиональный старт”. Подразделения “Норильскшахтсервиса” оказались той производственной базой, где Воскобойников получил первые профессиональные навыки и, как он выражается сам, “пощупал производство”. Норильская природа южанину открылась не сразу, а вот атмосфера в рабочем коллективе показалась теплой. Северный менталитет представился настолько родным, что, проведя день в помещении, Дмитрий просто забывал, что на выходе обнаружит непривычно тяжелое небо и аномально низкую для воздуха температуру…
– Возможность поехать на Север представлялась мне очень привлекательной, – говорит молодой инженер-механик. – Тем более что у меня на родине многие предприятия закрылись в связи с экономическим кризисом.
Около года Дмитрий Воскобойников работал слесарем на одном из участков “Норильскшахтсервиса”. Затем был диспетчером треста, позднее стал бригадиром. В общем, деятельность предприятия видел с разных ракурсов, что сегодня дает ему определенные преимущества. За год работы в качестве инженера-энергетика Дмитрий попал в число лучших молодых специалистов. Со своими служебными обязанностями Воскобойников справляется. А еще, по словам коллег, он открыт диалогу и любую полезную информацию впитывает как губка. Значит, набраться опыта – дело ближайшего времени. Главное, чтобы было у кого учиться.
– В этом плане мне повезло, – уверен Дмитрий. – Я попал в команду настоящих профессионалов, таких как Константин Шаронин, Виталий Турчин, Анвар Назаров. Уважаю их уже за то, что они не делят людей на категории: ветеран-молодой, начальник-рабочий. Они знают свое дело, умеют довести его до ума. Причем какие бы трудные задачи перед нами не стояли, в коллективе всегда сохраняется теплая атмосфера. Трудно поспорить с тем, что светлые мысли приходят только в минуты душевного комфорта. Если тебя вывели из равновесия пусть даже холодной интонацией голоса, ты уже не застрахован от ошибки. Адекватность на производстве иногда стоит человеческой жизни. Любое напряжение, чаще всего вызванное именно человеческим фактором, опасно. Что говорить о продуктивности труда.
Подземный ремонтно-монтажный участок №8 в тресте на хорошем счету. И дело здесь не только в грамотной команде инженерно-технических работников. Как говорит начальник участка Константин Шаронин, важен следующий принцип – посторонних “на борту” быть не должно. Возможно, такой порядок вещей сказывается и на характере отдельного человека. Ведь не всякий привык жить в коллективе и быть полезным не ради собственного блага, а ради общей пользы. К счастью, на восьмой участок жизнь редко приводит этих самых посторонних людей.
 
О “Болтах и гайках”
– В основном мне приходится работать с проектной и технической документацией, – рассказывает Дмитрий о своих служебных обязанностях. – Составлять графики и выдавать наряды-задания на день. Естественно, приходится контролировать процесс на местах, посещать объекты. Но я легко общаюсь с рабочими, многому учусь именно у них. Любое общение – это возможность познавать новое. Чтобы грамотно руководить людьми, которые работают руками, мало знать принципы управления коллективом. Необходимо не уступать рабочим в практической части. По крайней мере, уметь делать то, что приходится выполнять им.
На рабочем месте Дмитрий Воскобойников – серьезный молодой человек, с которым интересно общаться на любую тему, касающуюся производства, в силу своей любознательности Дмитрий знает намного больше, чем от него требуется согласно штатному расписанию. А в свободное время Дмитрий превращается в… сценариста. В играх КВNN команда треста “Норильскшахтсервис” – “Болты и гайки” отстреливается именно Димиными шутками, возможно, придуманными за тем самым столом, где мы видели Воскобойникова-инженера. Потому что кавээнщик в Дмитрии живет всегда, что легко заметить по блеску глаз и некоторым речевым особенностям.
– Мне нравится писать сценарии, – говорит Воскобойников. – В голове легко появляются всевозможные варианты, образы, а любая специфическая информация, например, касающаяся профессии, воспринимается под другим углом. Вызывать у людей хорошие эмоции – хорошее дело. Занимаюсь этим охотно. Придумать удачную шутку – это еще не все. Ее нужно подать особым образом, использовать в правильном контексте. Трудно сделать так, чтобы поставленное на сцене соответствовало тому, что возникло в твоем воображении. Но мы над этим работаем. И в будущих сезонах КВNN “Болты и гайки” о себе еще заявят.
0

Читайте также в этом номере:

Талантливо сделано (Лариса ФЕДИШИНА)
О Розине (Татьяна ШТЕРНБЕК)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск