Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вас снимает открытая камера
Это город наш с тобою
26 января 2011 года, 10:02
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
Теперь все школы Большого Норильска оснащены системами видеонаблюдения. Вчера корреспонденты “ЗВ” посмотрели, как работает одна из них.
“А мы уже увидели, что вы приехали!” – встречают нас в 9-й школе. Вахтер Оксана показывает на большой монитор, в одном из окошек которого видно крыльцо школы.
Здесь ждут представителей муниципалитета, чтобы рассказать о работе установленной перед Новым годом системы видеонаблюдения.
– Всего смонтировано 16 камер, – говорит заместитель директора школы по воспитательной работе Галина Шапран. – По четыре на каждом этаже. Видеокамеры есть на входе, во всех коридорах, в столовой и актовом зале. Это удобно не только в плане обеспечения безопасности (любое происшествие, которое, не дай бог, может случиться, будет зафиксировано). По видеозаписям можно, например, посмотреть, где наши дети забыли сменку или другие вещи. Бывает, они забывают расписание, в каком классе урок, подходят на вахту и смотрят: “Ага, вот где наши!” Кроме того, школа – травмоопасное место. Допустим, подвернул ребенок ногу. Раньше мы такие случаи рассматривали исходя из устных сообщений. Теперь можно увидеть, сам ребенок упал или его кто-то толкнул.
Добавим, что видеокамерами в последние несколько лет поэтапно, по мере выделения денег, оснащают школы многих городов страны. Это связано с усилением мер безопасности общеобразовательных учреждений.
На мониторе – 16 (по числу камер) реалити-видео-картинок. Каждую из них можно увеличить во весь экран. В целом эти картинки во время перемены чем-то напоминают сюжеты программы “Ералаш”, только без звука. Видеозаписи хранятся в архиве в течение месяца.
Педагоги школы отмечают, что с появлением видеокамер школьники стали дисциплинированнее: драк меньше и кнопку пожарной сигнализации перестали нажимать, что раньше делали часто.
Прибывшие представители управления образования и мэрии школой остались довольны. Насчет камеры, установленной в столовой, кто-то пошутил: “Смотреть, как котлетами кидаются?”
Напомним, устанавливать системы видеонаблюдения в норильских школах начали в 2009 году в рамках муниципальной целевой программы “Профилактика наркомании и усиление борьбы с незаконным оборотом наркотических средств”. Первыми такими системами оснастили гимназию №7, школы №8, 20, 32, 41 и №43.
В 2010 году из городского бюджета на установку систем видеонаблюдения выделили 1,5 млн рублей, это позволило установить системы еще в шести школах: №13, 14, 17, 38, 45 и в двух корпусах школы-интерната №2.
В августе 2010 года по итогам поездки в Норильск губернатор Красноярского края Лев Кузнецов поручил правительству региона выделить из краевой казны еще 5,2 млн рублей, чтобы установить видеонаблюдение в оставшихся школах. На сегодня системы установлены во всех 42 школах Норильска. Стоимость одной такой системы – от 180 тыс. до 190 тыс. рублей. На все 42 потрачено около 10 млн рублей.
0

Читайте также в этом номере:

Факторы успеха (Евгений МИХАЙЛОВ)
Ничья в нашу пользу (Александр СЕМЧЕНКОВ)
В пожарном порядке (Ален БУРНАШЕВ)
Будет мне праздник (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Мир за колбасу (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск