Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Внимание – ТБ!
МЕСЯЧНИК БЕЗОПАСНОСТИ
6 ноября 2012 года, 13:37
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ
С 1 ноября на предприятиях Заполярного филиала объявлен месячник промышленной безопасности и охраны труда.
Месячник будет уже вторым по счету в этом году – первый прошел в апреле.
– В свое время мы проанализировали динамику производственного травматизма по годам и установили, что апрель и ноябрь – самые травмоопасные месяцы, – пояснил в интервью “Вестнику” первый заместитель начальника управления промышленной безопасности и охраны труда ЗФ Алексей Мужиков. – Чтобы заострить внимание на вопросах техники безопасности и не допустить всплеска несчастных случаев, мы мобилизуем все силы и проводим этот месячник.
Говоря о нарушениях правил техники безопасности, которые чаще всего и становятся причиной травматизма, Алексей Мужиков отметил, что есть целый ряд нарушений, которые можно отнести к повторяющимся. Месячник предполагает и их выявление тоже.
– Например, на рудниках системно повторяющееся нарушение – работа под заколами, которые не обираются, то есть существует риск обрушения породы. Оправданий этому быть не может – есть все условия для того, чтобы соблюдать требования безопасности. Да, у тех, кто долго работает на рудниках и вообще на опасном производстве, притупляется осторожность. Это и есть человеческий фактор. Взять последний смертельный случай на НОФ: бригадир, дробильщик шестого разряда, лучший из лучших, пошел и при работающем транспортере начал убирать из-под него просыпи. И человека затянуло под вращающиеся части транспортера. Конечно, мы все здравомыслящие люди, никто не хочет сознательно получить травму. Но порой работники поступают на авось. Надо понимать, что сто раз может пронести, а на сто первый – нет, – считает Алексей Мужиков.
Напомним, месячник промышленной безопасности и охраны труда будет проходить до 30 ноября. До 14 декабря специалисты управления ПБиОТ должны будут подготовить сводный отчет о проделанной работе и представить его руководству Заполярного филиала.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск