Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Внук старика
17 декабря 2007 года, 16:56
Фото: Николай Щипко
Текст: Татьяна Рычкова
В медиакомпании «Северный город» продолжается процесс модернизации оборудования. Крупнейшим в России и странах СНГ поставщиком полиграфического оборудования – компанией «Нисса Центрум» – в типографию только что доставлен современный комплекс изготовления печатных форм.
Рабочие типографии бережно вносят в специально подготовленное помещение большой, сияющий полированными пластиковыми поверхностями агрегат, похожий на гигантский лазерный принтер. Это основа комплекса – аппарат для экспонирования печатных форм, работающий по технологии «с компьютера – на форму».
Машина ласкает взгляд своим современным промышленным дизайном. Андрей Иванов, сервисный инженер из Москвы, объясняет:
– Computer to plate – самая современная технология изготовления печатных форм, в этом аппарате собраны передовые технологии использования промышленных лазеров. Основные узлы собраны в Европейских странах и Канаде, но есть составляющие из Китая и Израиля. Интернациональная вещь. И очень надежная.
По словам Андрея, в мире больше 7 тысяч подобных инсталляций. Такая техника хорошо зарекомендовала себя на рынке стабильностью работы и качеством экспонирования форм.
Заместитель генерального директора ООО «Медиакомпания «Северный город» по полиграфическому производству Сергей Панченко говорит:
– Комплекс допечатного оборудования – это современное технологическое решение вопроса изготовления печатных пластин. Такое оборудование установлено в Норильске впервые. Благодаря использованию новых технологий, мы планируем добиться качества печати газет, сопоставимого с продукцией ведущих российских и зарубежных издательских холдингов.
С его внедрением не только повысится качество печати, но исчезнут некоторые лишние этапы в работе типографии. Теперь и компьютерный макет, и монтаж газеты будет осуществляться на компьютере. В последнее время «Заполярный вестник» печатали с пленки, склеенной из двух и более частей, что чревато некоторым браком в местах подгона. Теперь пластины будут целенькие.
В соседнем помещении монтируют автоматическую линию для проявки пластин, это еще две большие светлые «коробки». Андрей рассказывает про процесс термообработки и проявления современных печатных пластин, благодаря которым картинки в «Заполярном вестнике» станут ярче. А рядом, в широком коридоре, стоит действующий и поныне дедушка норильской печати, линотип советской эпохи – потенциальный экспонат корпоративного музея типографского дела. Старичок давно в отставке. На смену ему приходят внуки и правнуки.
У нас как в зарубежных издательских холдингах
0

Читайте также в этом номере:

Часы (Евгений Михайлов)
Смерть на переезде (Алексей Антонов)
Лидер года выбран (Юлия Костикова)
Провода тоже пляшут (Татьяна Рычкова)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск