Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
За руль – с лопатой
5 декабря 2008 года, 15:32
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Водители, имеющие пропуск штаба «Шторм», обязаны возить с собой лопату, трос и теплую одежду. Вчера сотрудники дорожно-патрульной службы и управления городского хозяйства администрации Норильска лично проверили на посту Купец все проезжающие мимо машины.
Распоряжение «О мерах по обеспечению защиты жизни и здоровья водительского состава и пассажиров на автомобильном транспорте» было подписано главой администрации Норильска в апреле 2008 года. Согласно этому документу пропуск штаба «Шторм» считается действительным только при наличии у водителя индивидуальных средств спасения. Если отсутствует хоть один элемент, сотрудники ДПС развернут машину обратно.
 
Лучше вернуться, чем замерзнуть
Вчера с утра поднялась метель, и дорогу на Кайеркан закрыли.
– Мы уже запретили проезд десяткам машин, – сказал Андрей Редько, инспектор ДПС, когда мы к 11.00 подъехали на Купец. – Лучше развернуть транспорт обратно, чем позволить кому-нибудь замерзнуть на дороге.
Он рассказал, как несколько лет назад один из таксистов, бросив на кайерканской трассе застрявшую в снегу машину, отправился пешком в Норильск и по дороге замерз.
Ответственных водителей все же больше.  
– Я девятнадцать лет за рулем и всегда вожу с собой и лопаты, и трос, и теплую одежду. Все почти в тройном комплекте, – отчитался вездеходчик Владимир Устинов. – Мы же по тундре ездим. Если что, сами себя и спасаем.
Водители, у которых инспектора ДПС не обнаружили лопаты или троса, не возмущаются. Некоторые, съездив за ними в город, возвращаются и получают «зеленый свет».
Каждый раз, когда начинает пуржить, на трассе Норильск – Алыкель застревает в среднем по две-три машины. А если непогода затягивается на несколько дней, то приходится вызволять до двух десятков автомобилей.
– В таких условиях лопата просто необходима, – считает Олег Бурулев, начальник отдела связи и безопасности движения управления городского хозяйства. – Машину, остановившуюся в перемете, буквально за пятнадцать минут засыпает снегом. Если ее не расчистить, то возникший сугроб будет мешать движению остального транспорта.
Бурулев считает, что в наших северных условиях индивидуальные средства спасения должен иметь каждый водитель вне зависимости от того, имеет он пропуск или нет.
– Я сейчас сам тепло одет, а в багажнике всегда лежат лопата и валенки – мало ли что может случиться в дороге, – говорит водитель такси «Северный город» Шакир Захиралиев.
На новом пропуске штаба «Шторм» на 2009 год напечатан весь список необходимых для самоспасения вещей. Это лишний раз напомнит водителю о том, что Север ошибок не прощает.
Вездеходчики обеспечены всем
0

Читайте также в этом номере:

Снижения не будет (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Заложить все! (Екатерина СТЕПАНОВА)
«Чай» со студентами (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск