Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Два дня как миг один
7 июля 2009 года, 14:22
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Ян ГЕРГОВ
На выходных прошел 41-й туристический слет на Хараелахе. В соревнованиях по пешему, водному и велосипедному туризму приняли участие 28 команд. Во всевозможных конкурсах заявили о себе 528 человек.
Если сравнивать минувший слет с прошлогодним, в глаза бросается высокий процент детей в составах команд. Лучше всех пели песни, танцевали и разыгрывали постановки, разумеется, тоже дети. Но и взрослые не отставали, эмоциональный подъем чувствовался на всех конкурсах слета.
– В турнирах, входящих в программу, принимают участие уже потомственные «туристы». Давным-давно сформировались команды, претендующие на призовые места, и намерения у них довольно серьезные, – рассказала «ЗВ» главный судья слета Марина Богодухова.
Хараелах – настоящий праздник и для участников, и для гостей. Для последних организаторы тоже проводят конкурсы, число которых с каждым годом растет. Здесь можно поиграть в волейбол, выставить подругу на конкурс «Мисс Хараелах» и быть самым верным ее ассистентом, а потом совершенно случайно вспомнить, что когда-то помышлял о создании рок-коллектива и «допеть недопетое» на конкурсе авторской песни. Благо для этого не обязательно состоять в команде.
За призовые места в номинациях боролись не на шутку. Посмеяться можно возле костра, а вот борьба, тем более на воде, шуток не прощает. Более всего порадовали зрителей гонки на байдарках и надувных лодках. Одно дело, когда друг друга испытывают люди. Но как грандиозно меняются масштабы любого действа, когда в роли третьей, независимой силы выступает водная стихия.
В командном зачете по номинациям, входящим в программу слета, места распределились следующим образом: первое место досталось команде «Сокол», второе завоевали «Пираты», которым, в свою очередь, немного уступила «Надежда». В общем зачете по конкурсам лидером также оказался «Сокол», а у «Надежды» и «Пиратов» – второе и третье места соответственно.
По словам организаторов, на берегах Хараелаха за время слета побывало около 1800 человек: это те, кто принимал участие в конкурсах, либо активно выступал в роли зрителя. О числе тех, кто приезжал просто взглянуть на происходящее, можно только догадываться. В целом, слет прошел по плану, а искушенные туристы оценили «Хараелах-2009» на отлично.
0

Читайте также в этом номере:

Приятно быть лучшим! (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Сделан первый шаг (Валентина ВАЧАЕВА)
Недетские игры (Александр СЕМЧЕНКОВ)
340 километров на лодках (Инна ШИМОЛИНА)
Четверых выселили (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск