Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Бит или не бит?
Ситуация
8 апреля 2010 года, 13:46
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ, Юлия КОСТИКОВА
В городе разразился скандал: родители четырехлетнего Валеры Чуева, придя за ним в детский сад, узнали, что ребенок находится в милиции. Его увезли туда по сигналу заведующей детсадом, которая заявила, что мальчика якобы избивают в семье.
Это случилось в прошлую пятницу. Воспитательница детского сада №90, в который ходил Валера, якобы обнаружила на теле мальчика царапины и ссадины. Она сказала об этом заведующей, и та, поговорив с ребенком, вызвала милицию.
– Ребенок пояснил воспитателям, что его ударили мама и папа, то есть отчим, – рассказала «ЗВ» начальник службы по делам несовершеннолетних УВД Норильска Ирина Кравченкова. – Сотрудники детского сада обратились в службу «02», и мальчика отвезли в отдел милиции. В присутствии педагога-психолога и специалиста отдела опеки и попечительства ребенок подтвердил, что мама ударила его в живот и отчим тоже нанес удары. Родителей мальчика к беседе с ребенком милиционеры привлекать не стали – мама и отчим являются заинтересованными лицами, к тому же они вправе не свидетельствовать против себя.
По словам Ирины Кравченковой, чтобы выяснить происхождение царапин и ссадин на теле мальчика, его доставили в детскую больницу. Сейчас отдел опеки и попечительства проверяет условия содержания и воспитания детей (в семье есть еще один ребенок, ему три года) и выясняет, умышленными были повреждения или их нанесли по неосторожности.
 
Две правды
Мама Валеры, Анастасия Фоменко, утверждает, что ее и супруга Алексея оговорили и на самом деле мальчик получил царапины в детском саду, подравшись с другими детьми.
– Меня никто не поставил в известность о том, что моего ребенка, оказывается, отвезли в милицию, – возмущается действиями сотрудников детсада Анастасия. – Разве можно без ведома родителей так поступать? Мне запретили видеться с сыном, потом все-таки разрешили свидания три раза в неделю, поэтому я только во вторник смогла привезти ему в больницу личные вещи. Утверждения заведующей о том, что мы якобы избиваем Валеру, – это ее фантазии.
Заведующая детским садом №90 Зинаида Кисаева утверждает, что действовала абсолютно законно.
– У нас есть инструкция, в которой прописан алгоритм действий сотрудников при выявлении признаков жестокого обращения с детьми, – говорит она. – Если бы ребенок получил травму в детском саду, я обязана была бы оповестить родителей. Но не в случае, когда его привели в сад избитым. Мы вызвали инспектора по делам несовершеннолетних, он говорил с Валерой в присутствии психолога, и решение о том, чтобы забрать мальчика из семьи на время проведения экспертизы, принимаем уже не мы, а сотрудники УВД. Они сочли, что оснований для этого достаточно.
 
Не первый повод?
В милиции поясняют, что эта семья уже попадала в поле их зрения: некоторое время назад оба мальчика отравились таблетками.
– Да, произошел такой нелепый случай, – говорит Анастасия. – Не уследила. В милицию, видимо, поступила сводка со станции скорой помощи – мы же вызывали скорую, промывали желудок. Но что, мало семей, в которых дети случайно находят таблетки? Уголовное дело тогда возбуждать не стали из-за отсутствия состава преступления.
Знакомые Анастасии и Алексея Фоменко не верят, что они могли избивать детей.
– Алексея я знаю почти десять лет, – говорит его сослуживец по медному заводу Вадим Нафталь. – Он работает электромехаником в области информационных технологий. Обязанности у него не из легких, работа нервная. Но коллеги знают его как человека адекватного, уравновешенного, абсолютно спокойного в любой ситуации. К тому же грамотного и начитанного специалиста. О детях он всегда отзывается с любовью. Никогда не поверю, что этот человек мог бы нанести вред ребенку.
 
Что дальше
Норильчане уже бурно обсуждают эту историю в Интернете, многие сочувствуют родителям и возмущены самим фактом того, что ребенка можно «вот так просто» забрать из семьи. Мама Валеры написала заявление в прокуратуру. Мальчик все еще  находится в детской больнице.
– До тех пор пока не будут готовы результаты экспертизы и специалисты не придут к окончательным выводам, ребенок будет в больнице, – говорит Ирина Кравченкова. – Но о лишении родительских прав речь не идет. Мы проводим проверку, по результатам которой отдел опеки и попечительства рассмотрит вопрос о передаче ребенка в семью.
«Заполярный вестник» будет следить за развитием событий.
0

Читайте также в этом номере:

Колесников недоступен (Лариса ФЕДИШИНА)
Следы на снегу (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск