Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Большое удовольствие по символической цене
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
24 октября 2012 года, 14:54
Текст: Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО
В дружественной Болгарии, неподалеку от города Варна, располагается экологически чистый курорт Золотые Пески. Именно там ГМК “Норильский никель” облюбовала четырехзвездочный отель “Аллегра”, где уже третий год подряд работники компании отдыхают по льготным путевкам в месяцы высокого сезона. Начиная с осени 2012 года провести время в “Аллегре” можно и в то время, когда на Крайнем Севере уже в полном разгаре зима. Такой отдых может стать не просто интересным, но и полезным. В отеле “Норильского никеля” теперь есть полноценный медицинский центр, где установлена современная техника и разработаны специальные программы для лечения профессиональных заболеваний и восстановления в реабилитационный период.
На что жалуетесь?
Медицинский центр располагается на первом этаже “Аллегры”. Он включает в себя отделения физиотерапии, бальнеологии и косметологическое отделение. Каждому отдыхающему в “Аллегре” предлагается бесплатное десятидневное лечение. Есть четыре основные медицинские программы. Первая направлена на лечение ревматических заболеваний и восстановление опорно-двигательного аппарата. Вторая приведет в порядок дыхательные пути: можно избавиться от ларингита, трахеита, хронического бронхита. Если же беспокоит частая мигрень, появились признаки гипертонии или невроза – существует программа “Антистресс”. И четвертая программа для тех, кто беспокоится о здоровье заранее, профилактическая и релаксирующая.
У аппарата
Один из самых серьезных аппаратов, которым может похвастаться далеко не каждый медицинский центр, предназначен для магнитотерапии. Такой вид лечения относят к альтернативной медицине.
Под локальным влиянием магнитного поля гораздо быстрее устраняются трофические язвы, раны, восстанавливаются поврежденные кости, усиливается микроциркуляция, а в крови стимулируется противосвертывающая система. Магнитотерапией можно победить остеоартроз, ревматоидный артрит, венозную недостаточность, тромбофлебит, последствия ожогов, воспаления женской половой сферы и ишемическую болезнь сердца.
А вот привести в порядок мышцы, избавиться от судорог, ревматизма и подлечить нервы поможет электротерапия. Бояться ее не стоит – электрический ток подают с помощью специального прибора, который строго дозирует разряд.
Каждому северянину знакомо то чувство, когда после рабочего дня мышцы ног ноют от усталости. Страдают от этого и женщины в период беременности. К общей усталости нередко “пристраиваются” такие неприятности, как варикозное расширение вен, отечность и пресловутый целлюлит. Бороться с этими неприятностями можно с помощью прессотерапии. Говоря простыми словами, пациенту предлагают надеть на ноги нечто похожее на штаны скафандра, от которого отходят трубки, подсоединенные к аппарату. В эти штаны, поделенные на отсеки, нагнетается воздух. Таким образом происходит массаж сжатым воздухом, доставляющий очень приятные ощущения. Прессотерапия укрепляет и омолаживает тело и особенно хороша для тех женщин, которым противопоказаны ультразвук, электрофорез или ручной массаж.
Всем лежать!
Поправить здоровье можно и в бальнеологическом отделении медицинского центра “Аллегры”. Здесь предложат обертывания с лечебной грязью и особым веществом – лугой. Если о свойствах грязей известно многое, то луга – препарат, о котором знают только в Болгарии, и нигде, кроме как в этой стране, его добыть нельзя.
Луга – желтая, маслоподобная жидкость. Она содержит все микро- и макроэлементы морской воды, ферменты продуктов распада озерного планктона – колоиды, биогенные стимуляторы и гормоны тканей.
Лечение лугой – это целый комплекс физиопроцедур. Препарат используется в виде компрессов и при электрофорезе с гальваническим током. Ею же лечат заболевания верхних дыхательных путей, проводят ингаляции водным раствором. Лугу применяют в том числе и при целебных “жемчужных” ваннах с травами. Такое название ванны получили из-за воздуха, который особым образом циркулирует под водой и проводит легкий массаж тела. А более серьезный подводный массаж при показаниях проведут опытные массажисты вручную.
Второе дыхание
Все чаще северяне жалуются на проблемы с дыхательными путями. Заболевания этой сферы можно вылечить с помощью ингаляций с минеральной и морской водой. На таких процедурах часто можно встретить отдыхающих вместе с детьми – ингаляции полезны всем. Так же как и кислородотерапия. С ее помощью компенсируется дефицит кислорода на клеточном уровне. А помогает она справиться с эмфиземой и хроническим бронхитом, астмой и профессиональными заболеваниями легких.
Одна из самых приятных и зрелищных процедур, куда точно стоит отправиться с детьми – солевая комната. Это помещение с искусственно созданным микроклиматом солевых пещер Гималаев. Пациентам предлагают провести в ней около двадцати минут на каменных лавочках с подогревом и полюбоваться на особую подсветку комнаты: стены украшены настоящим гималайским камнем, а над головой переливается разноцветное “звездное” небо.
Вдохнуть полной грудью, да еще и с пользой, можно и в аромакомнате. Там можно расслабиться на каменных лежаках, укутавшись в белоснежный халат, послушать релаксирующую музыку, насладиться ароматом болгарских трав и переливами “ночного” неба. Такие процедуры, говорят медики “Аллегры”, полезны как для тела, так и для психики.
Спортивное начало
Не удивительно, что многие, возвращаясь из “Аллегры”, обнаруживают на весах минус два-три килограмма. В комплекс бесплатных процедур входят фитнес и лечебная гимнастика. С раннего утра в “Аллегре” открыт спортивный зал, где инструктор заставит попотеть на беговой дорожке или потянуть “уснувшие” мышцы. А тем, кто привык получать с пользой большую порцию удовольствия, предложат гимнастику в крытом бассейне. Там также под руководством инструктора отдыхающие могут активно подвигаться. Для этого каждому выдадут специальный спортивный инвентарь.
Все эти процедуры входят в перечень бесплатных.
Шик, блеск, красота
Есть в “Аллегре” еще один комплекс, где за отдельную плату можно погрузиться в мир, посвященный исключительно отдыху и уходу за телом, – спа-центр. Здесь как женщинам, так и мужчинам предложат процедуры, уровень которых не уступает престижным салонам красоты.
Клиентам спа-центра предложат расслабляющий полный массаж тела с ароматическими маслами с добавлением розы, шоколада и различных трав. Есть и знаменитый массаж горячими камнями.
Кроме того, в спа-центре “Аллегры” можно отдохнуть под теплым летним дождем, воссозданным при помощи специального оборудования – душа Виши.
Особого внимания заслуживает турецкая баня, или хамам. Там для клиентов работает банщик, которого по праву можно назвать уникальным. Этот человек занимается профессией около 50 лет. За это время он превратил очищение тела в настоящее шоу. За час банщик искупает тело гостя в десяти водах. Очистит кожу люфой, несколькими видами скраба, уделит внимание волосам, лицу, ступням ног. Параллельно поработает с суставами.
После того как обессиленный гость вымыт до скрипа кожи, банщик укутает его в простыню и полотенце, уложит на каменный лежак с подогревом. А после заварит ароматный турецкий чай и подаст в стеклянной чашечке. Главное после этой процедуры – не потеряться во времени или просто не уснуть.
Чтоб всем так жить
Льготные туристические путевки в отель “Аллегра” на Золотые Пески предоставляются сотрудникам “Норильского никеля” в рамках программы корпоративного туристического отдыха за рубежом.
Четырехзвездочный отель “Аллегра” рассчитан почти на 200 человек. В стандартном двухместном номере с балконом помимо необходимого есть телевизор, кондиционер, холодильник, фен. В качестве комплимента – корзинка свежих фруктов.
На территории отеля – открытый и крытый бассейны с подогревом, ресторан, дневной бар, вечерний бар, обмен валют, прачечная, в холле отеля – бесплатный Интернет. Работают детская площадка и детская комната, ежедневно проходит дискотека. Для взрослых два раза в неделю предусмотрена развлекательная программа.
Завтрак, обед и ужин – шведский стол. Бесплатно соки, кофе, чай, слабоалкогольные напитки к ужину.
Пляж находится в 300 метрах от отеля. Каждые полчаса до моря организован трансфер. А до центра Варны ежедневно ходит бесплатный двухэтажный автобус.
Расходы работника на оплату отдыха в Болгарии составляют 2500 рублей. Остальные затраты берет на себя “Норильский никель”.
С осени 2012 года при приобретении путевки в низкий сезон работникам предоставляется дополнительная оплата проезда от Норильска до Москвы и обратно, даже если ежегодная оплата проезда по России уже использована.
Морской воздух полезен для здоровья северян
В крытом бассейне можно плавать в любую погоду
В спа-центре процедуры на любой вкус
В руках уникального банщика
Тренажерный зал “разбудит” мышцы
0

Читайте также в этом номере:

Без последствий (Марина БУШУЕВА)
Живой и невредимый (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Рок, драйв и позитив (Марина БУШУЕВА)
Уроки жизни (Татьяна РЫЧКОВА)
Будет Интернет? (Евгения СТОРОЖКО)
Вопрос ребром (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск