Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Быть как Хэ
День спортивной гимнастики
28 октября 2008 года, 19:23
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Анастасия БОРИСОВА
За выступлениями спортивных гимнасток на Олимпийких играх в Пекине следили многие воспитанницы детско-юношеской спортивной школы №2. Теперь в мечтах у них выступать так же, как американка Настя Люкин и китаянка Хэ Кэсинь.
Гимнастки на брусьях похожи на бабочек. Порхают с одной жерди на другую. Подъемы, обороты, перелеты… На первый взгляд – никаких усилий, а на самом деле…
– Это большой труд, – признаются девчонки.
А еще боль. Усталость. Слезы. Руки перед тренировкой на брусьях мажут магнезией, она напоминает школьный мел. Некоторые используют мед или сладкую воду, чтобы жердь была липкая и не скользила. Надевают на ладони накладки из обычного медицинского бинта. Если их не использовать, появляются мозоли.
– Спортивная гимнастика закаляет  характер, – уверены тренеры ДЮСШ-2. – Ребенок становится выносливее и сильнее, и даже если он потом уйдет из спорта, те качества, которые он приобрел на тренировках, пригодятся в жизни.
 
Начать с «качалочки»
Любовь Могутнова уже 20 лет передает свои знания тем, кто выбрал для себя спортивную гимнастику. Она тренирует и совсем маленьких, и тех, кто посвятил этому спорту не один год. Гимнастки из ее старшей группы являются неоднократными призерами краевых, региональных и российских турниров. Могутнова старается, чтобы каждое занятие было непохоже на предыдущее.
– Тогда девочкам интереснее тренироваться, – говорит она. – Дети с большим интересом осваивают элементы, которые, как им иногда кажется с первого взгляда, невыполнимы.
Для совсем маленьких гимнасток (родители приводят детей в спортзал в 5–7 лет) Могутнова использует игровые тренировки.
– Моя задача – заинтересовать ребенка, чтобы он полюбил гимнастику, а для этого к каждому должен быть свой подход, –считает тренер.
С чего начинается ежедневная тренировка? С разминки. Легкой пробежки по залу.
Затем нужно надеть на ноги утяжелители и выполнить «качалочки» – комплекс упражнений, который заставляет работать каждую мышцу тела. Силовые упражнения, так называемая подкачка, – тоже обязательный элемент тренировки. Если спортсмен в плохой физической форме, работа на снарядах будет бессмысленна. Даже во время летних каникул, чтобы не потерять навыки, девчонки едут в специализированные спортивные лагеря. Расслабляться нельзя ни на минуту – почти ежемесячно в разных городах нашей страны проходят соревнования и сборы. Попасть на них можно только показав хороший результат на городских соревнованиях.
Скакалка. Подтягивания. Приседания. Канат… Во время растяжки бывает больно, и некоторые со слезами на глазах просят: «Хватит!» – «Потерпи еще чуть-чуть!» – тренер прекрасно все понимает, ведь он и сам когда-то через это проходил.
За время тренировки – это около четырех часов – гимнастки успевают пройти два снаряда. Порой меньше. Некоторые элементы изучаются месяцами и даже годами.
Непонятно, как выдерживают такую нагрузку хрупкие создания.
 
Бревно и страха
Это только в детском стишке «идет бычок, качается…». Гимнасткам, выполняющим упражнения на бревне, шататься, а тем более падать ни в коем случае нельзя. При этом важна не только точность движений, но и быстрота. Существуют жесткие временные рамки: если спортсменка не успевает выполнить комбинацию за полторы минуты, баллы снижаются. Пройти по длинной тоненькой дощечке шириной всего десять сантиметров и так непросто, а тут еще всякие прыжки в шпагат, повороты, акробатические связки, танцевальные упражнения… Они должны быть отточенными.
Падают на тренировках часто. Иногда снова залезать на бревно страшно.
– Бревно не любит тех, кто его боится, – повторяет наставник спортсменкам. – Нужно без страха выполнять элемент и не думать о падении.
Невероятный разбег, сильный толчок ногами от маленького мостика с пружинами, мгновенное касание руками коня и полет вверх… Гимнастки выполняют перевороты и различные сальто. В конце этого упражнения важно приземлиться точно на ноги, нежелательно заходить за линии. При приземлении без лишних шагов, как говорят «в доскок», на любом снаряде добавляют дополнительные десятые, которые порой решают итог соревнований.
А иногда и будущее спортсмена…
 
За 57 лет своего существования на базе ДЮСШ-2 подготовлено порядка сотни мастеров спорта и более тысячи кандидатов в мастера.
Не бойся, беги!
0

Читайте также в этом номере:

Конец фильма (Екатерина СТЕПАНОВА)
Ниже ватерлинии производства (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Наполеон! На флюорографию! (Денис КОЖЕВНИКОВ и Николай Щипко)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск