Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Главная ценность – человеческая жизнь
Техника безопасности
28 октября 2008 года, 19:23
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Руководство Заполярного филиала «Норильского никеля» считает, что необходимо выработать единый подход к вопросам промышленной безопасности и охраны труда для всех подразделений Заполярного филиала, дочерних и зависимых обществ «Норильского никеля» и подрядных организаций. Только хорошо организованная работа в этом направлении даст положительный результат. Эта тема стала главной на расширенном заседании Совета по промышленной безопасности и охране труда, который состоялся в управлении ЗФ.
Динамика
За девять месяцев этого года в подразделениях Заполярного филиала было допущено 20 несчастных случаев, в том числе четыре тяжелых и три смертельных (за аналогичный период 2007-го – 37 несчастных случаев, из них пять смертельных). Коэффициент частоты (количество несчастных случаев на тысячу работников) составил 0,9 (в 2007 году – 1,4).
– Как видите, количество случаев со смертельным исходом снизилось почти в два раза, – говорит начальник управления промышленной безопасности и охраны труда Владимир Железняк. – Но, несмотря на положительную тенденцию, это положение нельзя считать удовлетворительным, пока существует хоть один несчастный случай со смертельным исходом. Он разом перечеркивает все наши усилия.
Несчастные случаи со смертельным исходом произошли в рудоуправлении «Талнахское» (один), на руднике «Таймырский» (два). Тяжелые несчастные случаи допустили: рудоуправление «Норильск-1» (один), никелевый завод (два), дирекция бухгалтерского учета и отчетности ТКЦ (один).  
Анализ этих происшествий показывает, что они почти на 90 процентов обусловлены организационными причинами, среди которых – невыполнение требований инструкции и правил безопасности, нарушение трудовой и производственной дисциплины пострадавшими и руководителями производственных работ.
– Все начинают шевелиться, когда происходит несчастный случай, – говорит исполняющий обязанности руководителя Ростехнадзора Владимир  Гусев. – Тогда как налицо повторяемость нарушений, предшествующих другим, ранним ЧП.
И это несмотря на то, что на предприятиях компании ведется большая профилактическая работа.
 
Профилактика
Только в этом году в подразделениях Заполярного филиала проведено семь комплексных и 186 целевых проверок состояния промышленной безопасности и охраны труда. Производственников проверяли на предмет обеспечения средствами индивидуальной защиты, соблюдения требований технологических и технических регламентов, состояния и эксплуатации оборудования, зданий, сооружений, проведения обучения и инструктажей. Работники, допустившие нарушения требований промышленной безопасности и охраны труда, привлекались к дисциплинарной ответственности. Таковых оказалось 1609 человек. Премии лишены 3048 человек. Из «Книжек об ответственности работника за нарушение требований охраны труда при выполнении трудовых обязанностей» изъято 817 талонов.
Управлением промышленной безопасности и охраны труда проведено 195 проверок. К дисциплинарной ответственности привлечено 332 работника, лишено премии 354 человека, два руководителя отстранены от занимаемых должностей.
– К примеру, куда ни придем, обязательно найдется пять-восемь человек, которые не применяют подбородочные ремешки и защитные очки на постоянной основе, – отмечает Владимир Железняк.
Кстати, эти пресловутые ремешки, которые работники часто игнорируют, могут реально спасти им жизнь. 23 июня на горизонте минус 1215 метров рудника «Таймырский» в результате разрушения перекрытия рудоспуска и наезда ковшового погрузчика упал вместе с машиной в рудоспуск на глубину 12 метров и погиб машинист погрузочно-доставочной машины подземного участка эксплуатации самоходного дизельного оборудования.
– Если бы водитель на момент несчастного случая был в каске с подбородочным ремешком, то остался бы жив, – отметил Владимир Железняк.
Представитель Ростехнадзора по НПР Владимир Гусев указал на назревшую потребность в  ужесточении наказаний за нарушение правил техники безопасности, несоблюдение нормативных требований, неправильную организацию работ. Он сообщил, что со стороны государства уже ужесточена административная ответственность в отношении руководителей-нарушителей. Во-первых, по решению суда они будут отстраняться от работы на неопределенный срок. А во-вторых, на юридическое лицо, которое они представляют, будет налагаться солидный штраф.
Руководители Заполярного филиала и предприятий стремятся использовать и стимулирующие меры, чтобы повлиять на снижение травматизма – проводят смотры по охране труда среди подразделений и выплачивают премии лучшим. В этом году победителями смотра стали восемь предприятий, отличившихся в профилактической работе, снижении производственного травматизма и улучшении условий труда. На материальное стимулирование работников было потрачено пять миллионов рублей.
 
Психология
Для профилактики производственного травматизма в «Норникеле» была привлечена международная корпорация «Дюпон». Она создала высокоразвитую культуру промышленной безопасности во всех своих подразделениях и проконсультировала в этом вопросе более 1600 организаций во всем мире. «Мы преимущественно занимаемся людьми, так как по статистике доминирующим фактором, который влияет на показатель безопасности, является именно человек, который либо не умеет, либо не знает, либо не хочет соблюдать установленные правила охраны труда. При всей важности того, что делается в области снижения рисков, связанных с техникой, оборудованием и технологиями, все равно все серьезные риски связаны с людьми», – рассказала «ЗВ» сотрудник фирмы «Дюпон» Надежда Копейкина.
Для пилотного проекта были выбраны четыре предприятия разных отраслей производства: рудник «Таймырский», Надеждинский металлургический завод, рудоуправление «Талнахское» и АТО «ЦАТК». Выводы, которые сделали сотрудники «Дюпона», касаются руководства предприятий.
Во-первых, некоторые начальники убеждены, что  невозможно работать без несчастных случаев. Во-вторых, они сами пренебрегают средствами индивидуальной защиты. В-третьих, руководители безразлично относятся к несчастным случаям с легким исходом, хотя в технике безопасности не может быть приоритетов.
– А ведь с вас и начинается работа по технике безопасности, – внушал присутствовавшим  руководителям подразделений главный инженер Заполярного филиала Николай Кайтмазов. – И вы личным примером должны демонстрировать серьезное отношение к этому вопросу.
Также сотрудники «Дюпон» выяснили, что некоторые руководители заставляют работать своих подчиненных с нарушением инструкции по охране труда. В Заполярном филиале действует приказ №ГМК/166-п от 31.05.2001, согласно которому человек может отказаться от выполнения работы, если существует угроза жизни и здоровью. На практике выполнение этого условия часто игнорируется.
 
Политика
– Несмотря на большой объем организационных мероприятий и практической работы по снижению травматизма, приемлемых результатов в этом направлении пока не достигнуто, – констатировал, выслушав все доклады, директор Заполярного филиала компании Виктор Томенко.
Он отметил, что  «Норильский никель» по статистике травматизма и так «гремит» на весь Красноярский край и не очень хорошо смотрится по сравнению с другими предприятиями отрасли в России. По мнению Томенко, необходимо консолидировать усилия по совершенствованию единой системы промышленной безопасности и ужесточить подходы к обязательному соблюдению требований по охране труда.
– Одобрена правлением (протокол №ГМК/15-пр от 24.04.2008) и подписана генеральным директором компании   «Политика ОАО «ГМК Норильский никель» в области охраны труда и промышленной безопасности», ее основные принципы должны неукоснительно выполняться на всех предприятиях группы, работающих в НПР, – подчеркнул директор ЗФ.
Сейчас на территории НПР и Таймырского муниципального района работает три десятка юридических лиц, входящих в группу «Норильский никель». А еще много подрядных организаций, их обслуживающих. На заседании отмечалось, что подрядчики тоже грубо нарушают правила безопасности – не используют средства индивидуальной защиты, а некоторые работают даже без спецодежды.
– Генеральный директор, совет директоров, правление компании всерьез озабочены текущей ситуацией на предприятиях Заполярного филиала, дочерних обществ. Поэтому нам необходимо перейти к более жестким и активным действиям по конкретному решению проблем промбезопасности на наших предприятиях, – подчеркнул Виктор Томенко.
Он также отметил, что единая система промышленной безопасности на всех предприятиях, независимо от их организационно-правовой формы, должна не только четко координироваться из одного центра и соответствовать политике компании в области охраны труда, но и учитывать отраслевую специфику различных производств.  
Одним из ключевых моментов в решении задач по снижению травматизма на производстве, считает директор, является усиление персональной ответственности руководителей предприятий, инженерно-технического состава за создание таких условий труда, которые бы обеспечивали соблюдение всех требований по промбезопасности и охране труда. Он подчеркнул, что очень важно, чтобы ответственность виновных была адекватна тяжести произошедшего.
– Докладывать о несчастных случаях на производстве теперь будете непосредственно генеральному директору ОАО «ГМК «Норильский никель», где бы он ни находился в данный момент, – поставил задачу руководителям Виктор Томенко. – Меры в отношении тех, по чьей вине был допущен травматизм, будут ужесточены.  
Николай Кайтмазов и Виктор Томенко настаивают на ужесточении мер
0

Читайте также в этом номере:

Конец фильма (Екатерина СТЕПАНОВА)
Ниже ватерлинии производства (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Наполеон! На флюорографию! (Денис КОЖЕВНИКОВ и Николай Щипко)
Быть как Хэ (Анастасия БОРИСОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск