Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Чувство льда
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ
1 апреля 2013 года, 15:15
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
Каток на стадионе “Заполярник” после открытия стал одним из самых посещаемых мест в городе. Только в выходные здесь побывали больше тысячи норильчан.
Корреспонденты “Вестника” отправились на каток в обычный будний день. В четыре часа пополудни здесь уже полно людей. Слышны музыка из динамиков, разноголосица, восторженные визги и характерный звук коньков, режущих лед. Здоровая, бодрящая атмосфера. В основном катаются дети, преимущественно среднего и старшего школьного возраста – каникулы! Взрослые сюда подтягиваются ближе к вечеру, после работы. Хотя есть те, кто пришел вместе с детьми, не погонять на коньках, а просто посмотреть.
Настроение – во!
Леонид Павлович привел на каток десятилетнюю внучку Лизу.
– Я бывший норильчанин, с 2009 года живу в Ульяновске, – отвечает на наши вопросы Леонид Павлович, пока Лиза нарезает круги. – Но регулярно приезжаю в Норильск именно зимой. Сейчас уже пару месяцев гощу у детей, еще с месяц побуду и поеду готовить дачу – уже к их приезду.
– А как узнали, что каток открылся?
– Мимо шли и увидели.
– Сами прокатиться не хотите?
– Да что вы! Я последний раз на коньках стоял лет 30 назад. Хотя нет, три года назад мы с Лизой были в Москве зимой и ходили на каток на Красную площадь. Там катался, да.
– И как наш лед по сравнению с московским?
– Здесь, очевидно, приятнее кататься. Лед сухой.
К слову, мы сразу поняли, почему те, кто не хочет или не умеет кататься, на “Заполярник” приходят “просто так”. Здесь, даже если только смотреть на катающихся, румяных и довольных, создается приподнятое настроение. И сохраняется надолго.
Сергей Барабанов, водитель автотранспортного предприятия “Нортранс-Норильск”, наблюдает за тем, как катаются его девятилетняя дочь Арина и 15-летний сын Евгений. О том, что “Заполярник” открылся после реконструкции, узнал из новостей.
– Решили сходить, не лежать же дома на диване – погода прекрасная, тепло, солнце, – говорит Сергей. – Думаю, открытие “Заполярника” для многих долгожданное событие. У самого все детство здесь прошло.
Пока мы беседуем, к нам подъезжают Евгений и Арина. Для Арины сегодняшнее катание – первое в жизни. Но, несмотря на это, девочка уверенно держится на коньках.
– Понравилось?
– Да!
– Будем приходить сюда в свободное время, – добавляет брат.
– Коньки у вас свои?
– Нет, из проката. Нормальные, удобные.
Дети решают сделать еще несколько кругов.
– Коньки действительно хорошие, я сам когда-то хоккеем занимался, знаю, – продолжает Сергей.
– А как вам административно-бытовое здание после ремонта?
– Ну! С тем, что было, не сравнить. Все заметно преобразилось. Только вот жаль, что нет буфета.
Буфет, как нам потом объяснил директор “Заполярника” Андрей Савенков, заработает в ближайшее время. С предприятием общепита уже определились, сейчас идет оформление документов.
Эх, прокачусь!
Для массовых катаний “Заполярник” открыт с 21 марта. Готовить ледовое поле здесь начали за месяц, с 18 февраля. Предприятие “Автохозяйство”, на чьем балансе находится машина для заливания льда, быстро освоило новую технику.
– Машина итальянская, очень хорошая, – рассказывает Андрей Савенков. – За раз может обработать семь тысяч квадратных метров катка. Для сравнения: у нас площадь всего стадиона, то есть спортивной площадки без трибун, – 12 тысяч “квадратов”.
– Что значит “обработать”?
– Подготовка ледового покрытия имеет свою технологию. Прежде чем залить новый лед, надо соскрести старый, удалить всю ледяную крошку.  Потому что, если этого не сделать, возможны сколы, повышается травмоопасность льда. Мы заливаем поле каждый день.
Проходить на каток со своими коньками можно бесплатно. Прокат коньков для взрослых стоит 40 рублей в час, для детей – 20 рублей. В залог надо оставить любой документ с фотографией – паспорт, водительское удостоверение, студенческий билет – или тысячу рублей. Понедельник на катке выходной. Со вторника по пятницу прокат работает с 15.00 до 21.00, в субботу и воскресенье – с 13.00 до 21.00.
С 1 апреля заработает и тренажерный зал. Его можно будет посещать с 17.00 до 21.30. Месячный абонемент на 12 посещений стоит 600 рублей для взрослых и 300 – для детей от 14 до 18 лет.
По-весеннему, без шапок
В этом сезоне лед залили только на половине поля, но места хватает даже хоккеистам
0

Читайте также в этом номере:

До первой руды (Екатерина БАРКОВА)
Уникальный ремонт (Николай ЩИПКО)
Осторожно, сосульки! (Андрей СОЛДАКОВ)
Работы полно (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
На суше, в воздухе и под землей (Станислав СТРЮЧКОВ)
Из общества талантливых женщин (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Поддержать проект (Лиза КОТИК)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск