Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Цветной незаменимый
КОЛЛЕКТИВ ТРУДОМ СЛАВЕН
19 октября 2009 года, 15:22
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Одно из главных профессиональных требований на «цветном» участке литейно-кузнечного цеха механического завода – универсальность. Рабочий «цветного» – это не только плавильщик металлов и сплавов, но и формовщик, и сушильщик в одном лице.  Насколько это возможно, выясняли корреспонденты «Заполярного вестника».
Чтобы протестировать универсальность рабочей бригады, корреспонденты отправились по указанному адресу. Оказалось, что речь идет о сравнительно небольшом литейном участке, на котором трудятся две смены численностью по пять человек. Несмотря на скромные размеры, «цветной» участок играет незаменимую роль для Заполярного филиала. Здесь изготавливают отливки из медных сплавов, используемые на всех промышленных переделах в качестве запасных частей и вспомогательных элементов. Основной конечный продукт участка – кессоны, элементы для футеровки металлургических печей. Это специальная металлическая конструкция с отверстием внутри, призванная выполнять огнеупорную функцию. В зависимости от модификации электропечи кессоны бывают разные, от элементарных единиц – до сложных соединений.  
– «Цветной» участок выпускает более 600 тонн готовой продукции в год, – рассказывает «Заполярному вестнику» начальник литейно-кузнечного цеха Андрей Киселев. – Это всевозможные секции, кессоны, плиты под ремонт печей, элементы различных конструкций. Часто мы получаем заказы на изготовление элементов, с которыми ранее сталкиваться не приходилось. В таком случае разрабатываем технологию их изготовления. Проводим опытно-промышленные испытания. Что-то выпускаем серийно, менее востребованные элементы – штучно. А что-то иной раз приходится выполнять едва ли не руками.
 
Универсалы плавки
Рабочий цикл участка начинается с подготовки материала. В качестве исходного элемента для изготовления кессонов используются бракованные медные катоды. Электродуговая печь приводит металл в необходимое состояние. К тому времени своего часа уже ожидают специальные песчано-глинистые формы, исполненные в соответствии с моделью заказа, или так называемые кокили – металлические формы для отливки кессона.
Что интересно, изготовление форм, плавка и заливка металла, а также первичная механическая обработка конечного продукта – все это выполняют одни и те же руки. При чем на участке нет условного разделения труда. Каждый рабочий в бригаде отлично справляется на любом этапе.
– У нас не принято специализироваться на чем-то одном, – рассказывает ветеран участка Юрий Балахин, отработавший в литейке 30 лет. – Если конечный продукт – кессон, то рабочий и должен быть в состоянии изготовить этот кессон. А не только расплавить металл или подготовить форму. Смежность всех задействованных в производстве специальностей дает очевидное преимущество – мы можем подменить друг друга, где-то подстраховать, где-то отработать совместно. Со своими обязанностями все справляются хорошо. В других подразделениях – я краем уха слышал – есть нарекания в адрес молодежи. Мы тоже принимаем пополнение. Но нам в этом плане всегда везет. Ребята приходят целеустремленные и способные. Опытным рабочим стараются не уступать.
 
Никелевый ожидает
Пока Юрий Балахин беседует с журналистами, работа на участке кипит вовсю. Справляются и вчетвером. Правда, в ускоренном темпе. Бригадир Сергей Лахтионов пробником извлекает металл из печи. Заливает в специальную форму.
– Для визуального осмотра, – комментирует происходящее начальник цеха. – Качество сплава опытный специалист определит на глаз. Чтобы полностью контролировать процесс плавки, необходимо знать, что происходит в печи.  Последнюю пробу, как полагается, отправляем в лабораторию.
Тем временем Дмитрий Кудашев, Иван Соколкин и Иван Калько «держат оборону» на формовке. Заливка металла, судя по его текущему состоянию, пойдет ориентировочно через час. К этому времени надо тщательно подготовиться.
Сегодня комплексная бригада (так называют трудовой коллектив «цветного» участка) выполняет большой заказ никелевого завода по изготовлению кессонов. Конструкции пойдут на ремонт рудно-термической печи №4.  
– Ремонт назначен на декабрь, – говорит Юрий Балахин. – К этому времени нам предстоит отлить около двухсот кессонов различного вида. Работаем согласно плану. В обозначенные сроки должны уложиться.
 
Широкий спектр
– Помимо кессонов мы много чем занимаемся, – говорит Андрей Киселев. – Например, изготавливаем свинцовые аноды для медного завода, различные запчасти для обогатительных фабрик. По заказу НЖД отливаем моторно-осевые вкладыши для ремонта железнодорожных вагонов. Если участок работает в усиленном режиме, вот вам верная примета того, что где-то предстоит ремонт или реконструкция. Случается, на предприятиях ломается что-нибудь из импортного оборудования, и для восстановления необходимо изготовить определенную конструкцию. И здесь обращаются к нам. Отдел заказов и продаж принимает техническую документацию, где должны быть определены техтребования. Металлургический отдел разрабатывает общую стратегию производства. Модельный отдел изготавливает деревянную модель конечного продукта. После этого заказ приходит на участок. Мы в силах выполнить почти любую работу. По крайней мере, с непосильными задачами пока не сталкивались.
Есть в литейно-кузнечном цехе и свои тонкости. Например, очистка металлических отливок производится при помощи специального оборудования – электрогидравлической установки.
– Продукция помещается в водную ванну, – рассказывает Андрей Киселев, – затем туда опускается электрод. Разрядом тока с поверхности отливки удаляется шлак и инородные вкрапления. Если силами цветного участка не удается довести конечную продукцию до ума, мы передаем ее на другие участки литейно-кузнечного цеха, специализирующиеся непосредственно на механической обработке поверхностей. В результате продукт покидает завод в полностью готовом виде.
Идет работа над заказом Норильской железной дороги
Каждый работник – и плавильщик, и формовщик, и стропальщик
Каждый работник – и плавильщик, и формовщик, и стропальщик
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск