Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ужин по расписанию
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
19 октября 2009 года, 15:23
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Режим питания в норильских детских садах останется без изменений, сообщила начальник управления общего и дошкольного образования Ирина Маслова.
Сотрудники управления общего и дошкольного образования и Роспотребнадзора провели плановую работу по согласованию цикличного меню в детских садах. Она выполняется в рамках санитарного законодательства РФ. В цикличном меню согласовываются технология приготовления блюд, их калорийность и отдельным пунктом – режим приема пищи.
– При согласовании этих вопросов учитываются все нормативы федеральных законопроектов и инструктивно-методические материалы Красноярского края, – рассказывает Ирина Маслова. – Процесс согласования проводится для того, чтобы специалисты двух ведомств выбрали оптимальный вариант, приемлемый для нашей территории.
 
Можно устанавливать свои правила
По словам Олега Копытова, заместителя начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Норильске, с их стороны не предъявлялось серьезных замечаний. Есть разногласия с инструкцией, разработанной краевым центром гигиены и эпидемиологии. Она рекомендует устанавливать между приемами пищи интервал в четыре – четыре с половиной часа.  Завтракать детишки начинают в 8.00, обедать – в 11.30, после сон часа в 15.00 у них полдник, в 16.15 – ужин. Интервал, если следовать инструкции, не соблюдается только между полдником и вечерним приемом пищи. Однако полдник, скорее всего, следует считать промежуточным, а не полноценным приемом пищи.
– Инструкция Красноярского края не имеет юридической силы, она носит только рекомендательный характер, не более того, – подчеркивает Олег Копытов. – Каждая территория вправе устанавливать свои правила. Так что оснований для беспокойства в этом случае нет.
– Если в лоб выполнять эту инструкцию, то детсадовцы должны ужинать в 19.00, – отмечает Ирина Маслова. – А в это время большая часть детей уже находится дома. Такой режим, скорее всего, логичнее соблюдать круглосуточным садам.
В итоге сотрудники Роспотребнадзора признали, что дошкольные учреждения Норильска выдерживают все временные нормативы по приему пищи, и согласились утвердить существующий режим питания еще на три года. Цикличное меню в них, по словам Олега Копытова, если и будет меняться, то только в части улучшения калорийности блюд и их витаминизации, чтобы обеспечить все физиологические потребности детей в северных условиях.
Каким-то образом эта работа по согласованию режима питания наделала среди родителей много шума. Некоторые из них предположили, что теперь в детском саду будут кормить в семь вечера. «Я успеваю забрать сына до шести часов, значит, он не будет ужинать, а я буду за это платить?» – переживала  одна родительница. Однако спешим сообщить, что за питание детей папы и мамы деньги не вносят. И вообще, их ежемесячная плата за детский сад составляет всего 30 процентов от себестоимости содержания одного ребенка в дошкольном учреждении. В деньгах это 2600 рублей. Так что никто из родителей не переплачивает.
 
Требуется еще один сотрудник
Возникла тема и по поводу младшего обслуживающего персонала детских садов. Их рабочий день заканчивается после того, как воспитанники поужинают. То есть в 17.00. Однако детские сады Норильска рассчитаны на двенадцатичасовое пребывание детей. И все это время, по уставу дошкольного учреждения, до 19.00 с ними должны находиться два взрослых сотрудника. Сейчас же, после того как нянечка уходит домой, с детьми остается один воспитатель. По этой причине вечерняя прогулка проводится не так, как нужно: сначала воспитатель дожидается, когда родители разберут часть детей, и только потом выводит оставшихся воспитанников на свежий воздух. Ведь в группе почти двадцать детишек, одному человеку за всеми уследить очень сложно.
Ирина Маслова сообщила, что вопрос присутствия в группе дополнительного сотрудника на вечернее время ими уже рассматривается.
– По нашим расчетам, для организации этой деятельности нужна одна ставка в каждую группу, – говорит она. – Если нынешние работники детского сада согласятся таким образом заработать дополнительные деньги, то им будет тарифицироваться определенное количество часов. Если они не захотят, то на эту ставку будет приниматься другой человек.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск