Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Да будет свет
Это город наш с тообою
25 ноября 2008 года, 14:18
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Еще 20 светящихся деревьев появятся в Большом Норильске к Новому году.
   Прошлую рабочую неделю глава города Сергей Шмаков закончил совещанием по благоустройству Норильска-2009. Программу «Архитектурная подсветка зданий по Ленинскому проспекту» представляли на совещании в форме презентации. Как сообщила Ирина Соболева, начальник управления архитектуры и градостроительства, эскизные предложения выполнены, объявлен конкурс на разработку вариантов архитектурного проекта подсветки. До конца года эта работа должна быть закончена.
 
Светить всегда…
 
   Планируя подсвечивать здания в сердце города, администрация хотела придать Ленинскому проспекту современный облик по примеру Москвы, Питера и европейских столиц, уйти от перетяжек со старыми лампочками, которые портили историческую часть города и съедали много электроэнергии. На этот проект в бюджете заложено 7 миллионов рублей.
   Как сказала Ирина Соболева, конкурс на реконструкцию освещения в Норильске организован с учетом исторических фотографий Ленинского проспекта, имеющихся в архивах. Подготовить задание на конкурс помогают питерские специалисты. Обязательное условие реконструкции – учет климатических особенностей Норильска.
   Управление архитектуры предложило и новый для города способ декоративного оформления улиц: искусственные цветовые композиции на опорах освещения или многоярусных цветочницах. От пыли их можно очищать водой, да и «любители природы» не покусятся на такие клумбы.
 
…но не везде
 
   Между тем от живого цветоводства отказываться в Норильске не намерены и готовы потратить на это полтора миллиона рублей. Как сказал Александр Аношкин, начальник управления городского хозяйства, озеленять предполагается бульвар Влюбленных, территорию десяти детских садов, района храма и автовокзала в Талнахе, улицу Победы и сквер Первому шахтеру в Кайеркане. Цветы появятся на клумбе с камнем на Гвардейской площади и во многих других местах Большого Норильска.
   Как и в этом году, работы будут проходить факультативно, в форме общегородского субботника: городская казна выделила на него 7,5 миллиона рублей. Учитывая ошибки нынешнего года, участники совещания решили в 2009 году всю озеленяемую территорию заранее закрепить за предприятиями. Они проведут два субботника – в июне уберут свои участки, подготовят к завозу грунта, а в сентябре сделают планировку территорий и посадят кустарники.
   Продолжается украшение города и его районов светящимися деревьями. Еще 20 таких конструкций появятся у родильного дома, на площади Горняков, в центре Снежногорска, на улице Талнахской, у киноконцертного комплекса «Юбилейный», Городского центра культуры. Планировалось украсить площадку возле плавательного бассейна в Норильске, но придется моржу Андрюше оставаться в одиночестве.
0

Читайте также в этом номере:

Модерн вместо классики (Татьяна РЫЧКОВА)
Детская обязанность (Юлия КОСТИКОВА)
До последнего (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск