Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Деликатная тема
Актуально!
25 ноября 2009 года, 12:40
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Проблему воровства в рабочих душевых в разговорах с журналистами администрация предприятий, как правило, деликатно обходит. Стыдная тема. Не парадный репортаж о передовике. Крадут-то, как правило, на «три копейки» – мобильники, мелочь из кармана, шапки, красивые брелоки для ключей или флешки, а имидж уважаемого предприятия подпорчен на «полный рубль». Но звонки с жалобами на пропажи поступают в редакцию «Заполярного вестника» от работников разных переделов достаточно регулярно. Рудник «Таймырский» – первое предприятие промрайона, руководство которого согласилось открыто поговорить с журналистами на щекотливую тему.
Заместитель директора рудника «Таймырский» по персоналу Елена Туманова не скрывает – была такая проблема на предприятии. И тоже старались не предавать ее огласке. И как предашь, если в карман к товарищу лезет кто-то из своих? Причем не бомж, а горняк с неплохой зарплатой. Решили не обращаться в милицию, а разобраться своими силами.
– Получилось?
– Последний год в раздевалках воровства у нас нет совсем, – говорит Елена Туманова.
Что же за метод борьбы с клептоманией применили горняки?  
 
Откровенный разговор
С главным инженером по основным фондам «Таймырского» Юрием Недайхлебовым идем по этажам административно-бытового комплекса рудника.
– Не знаю, что толкает некоторых достаточно обеспеченных людей на мелкое воровство, – рассуждает он, – но дополнительным фактором может стать ощущение полной безнаказанности. Причем вещи исчезали не только из рабочих душевых, но, бывало, и из кабинетов инженерно-технических работников. Были случаи порчи имущества в кабинетах. Мы установили в АБК систему видеонаблюдения. Теперь каждый коридор просматривается, а изображение подается на пульт охраны. Цифровая запись сохраняется в течение нескольких суток. Таким образом, всегда можно установить, кто заходил в кабинет в определенное время.
У входа в АБК установлена вахта, где круглосуточно дежурит сотрудник охраны. Вынести что-то крупное из рудоуправления можно только с письменного разрешения главного инженера по основным фондам.
– А как решили проблему в душевых? – интересуюсь. – Я слышал, что горняки были против установки в раздевалках видеокамер. Далеко не каждый согласится, чтобы его снимали в момент переодевания.
– В коллективах состоялся откровенный разговор. Честных людей у нас девяносто девять процентов с хвостиком. И велико было их желание определить тех, кто отравляет им жизнь. Решили, что доступ к видеозаписи будет ограничен. Информация с видеокамер поступает на записывающую цифровую аппаратуру, размещенную в опечатанном кабинете. Если факт пропажи случается, потерпевший приглашается на просмотр видеозаписи. Возможность просмотра кем-то посторонним исключена.
 
Выявят и накажут
Новшество дало результаты. За достаточно короткий промежуток времени было выявлено несколько воришек. В милицию не обращались, дела в суд не передавали (хотя и такое развитие событий не исключалось). Коллектив сам разобрался с клептоманами. С тех пор ни одного случая! Оступившиеся до сих пор работают на руднике (горняки – отходчивый народ), но как бы с испытательным сроком. Отношение коллектива к проявившим нездоровую тягу к чужой собственности переменилось. А это сильное наказание.
– В АБК на первом этаже работает гардероб с гардеробщицей, – продолжает рассказ Юрий Недайхлебов, – верхнюю одежду и особо ценные вещи работники могут сдать туда. Главное – создать удобства для работников и обеспечить контроль. Честный человек ни при каких обстоятельствах не полезет в чужой карман. А склонный к мелкому воровству должен знать: его обязательно выявят и накажут.
Эта камера все видит
Горняки проголосовали за установку видеонаблюдения
По воровству – плакатом
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск