Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Завидуйте: я – гражданин!
Общественный интерес
25 ноября 2009 года, 12:40
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
В редакцию «ЗВ» часто обращаются читатели с вопросом, нужно ли сегодня оформлять ребенку гражданство? Разъяснить нюансы законодательства в этой сфере мы попросили начальника отдела управления Федеральной миграционной службы по Красноярскому краю  в г. Норильске подполковника внутренней службы Ольгу ДОНЧЕНКО.
– Ольга Викторовна, многие читатели «ЗВ» знают о том, что с недавних пор отменено оформление специального вкладыша в свидетельство о рождении ребенка. Однако продолжают задаваться вопросом: нужно ли оформлять принадлежность его к гражданству РФ  или нет?
– Согласно Указу Президента Российской Федерации от 03.11.2006 №1226 «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации…» лицам, рожденным после 1 июля 2002 года, не требуется подтверждения принадлежности к гражданству Российской Федерации, если в свидетельстве о рождении ребенка проставлена специальная печать о его гражданстве. То же самое касается и тех случаев, когда сведения о ребенке внесены в паспорта граждан РФ – законных представителей ребенка. При этом дополнительных отметок в свидетельстве о рождении ребенка ставить не нужно.
– Допускается либо один, либо другой вариант…
– Да. Оба варианта равнозначны. Хотя иногда бывает, что граждане просят не только сделать запись в паспорте, но и поставить печать в свидетельстве о рождении ребенка. Отдел управления Федеральной миграционной службы по Красноярскому краю  в г. Норильске в такой просьбе родителям отказать не имеет права. Возможны оба варианта одновременно. Закон родителей в этом не ограничивает.
 
Оформить все просто
– Где можно поставить печать в свидетельстве о рождении ребенка или сделать запись в паспорта родителей?

– Оформление происходит в территориальных подразделениях Федеральной миграционной службы. Специально подчеркиваю этот момент, потому что, к сожалению, мы иногда сталкиваемся с ситуациями, когда граждане самостоятельно вносят в свои паспорта сведения о ребенке. Возможно, не все знают, что согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 №828 «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации…» такой документ может быть признан недействительным. Только регистрационный орган, в частности Федеральная миграционная служба, может вносить сведения о несовершеннолетних гражданах Российской Федерации в документы родителей. При этом идет скрепление записи подписью должностного лица, ставится печать данного органа…  
– Какие документы потребуются родителям для соблюдения всех формальностей?
– Если мы говорим о детях, родившихся после 1 июля 2002 года, то родители, обратившиеся в отделение Федеральной миграционной службы,  должны принести с собой свидетельство о рождении ребенка, паспорта матери и отца, а также копии этих документов. В районе Талнах обращаться нужно в отделение №1 (ул. Полярная, 13), в Кайеркане – отделение №2 (ул. Надеждинская, 24). В Центральном районе Норильска прием осуществляется по адресу: ул. Ленинградская, 13а, кабинет 6. Дни приема: вторник, пятница (с 10 .00 до 13.00).
– Необходимо присутствие обоих родителей?
– Нет. Документы может представить один из законных представителей ребенка.
 
Нужно заявление
– Все выглядит довольно просто в отношении детей, родившихся после 1 июля 2002 года. А если ребенок родился до этого времени?

– Порядок оформления гражданства детям, рожденным ранее 1 июля 2002 года, несколько иной. Он установлен Административным регламентом по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации и Приказом УФМС РФ №64, который регламентируется Федеральным законом о гражданстве РФ №62 от 31 мая 2002 года. В этом случае одному из законных представителей ребенка нужно написать заявление соответствующего образца, приложить к нему свидетельство о рождении и копии паспортов обоих родителей. После этого сведения о ребенке будут внесены в паспорта родителей.
– Что делать в тех случаях, когда в свидетельстве о рождении ребенка, рожденного до 1 июля 2002 года, имеется специальный вкладыш?
– Если в свидетельстве о рождении уже имеются отметки о принадлежности к гражданству РФ, то родителям не придется писать заявление, достаточно будет оригиналов их паспортов и оригинала свидетельства о рождении ребенка. Запись о гражданстве ребенка должностное лицо может внести либо в паспорт одного из родителей, либо в документы обоих законных представителей. По желанию.
 
Украина – исключение
– В редакцию обратилась читательница «ЗВ». Этим летом она с двухлетним ребенком беспрепятственно въехала в Украину, но при возвращении в Россию у них возникли проблемы. Таможенник разрешил вывезти ребенка только после того, как мать показала загранпаспорт. К счастью, в нем оказались сведения о ребенке…

– Федеральный закон от 15.08.1996 №114-ФЗ (ред. от 28.06.2009) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» регламентирует все эти моменты. Однако если мы говорим об Украине, то здесь есть свои нюансы. Согласно соглашению, которое существует на сегодняшний день между двумя бывшими союзными республиками, разрешается проезд и в одну, и в другую сторону по внутренним документам лиц, не достигших 14 лет. То есть по свидетельству о рождении. Но в документе в любом случае должны быть отметки о принадлежности ребенка к гражданству РФ. Либо это печать в свидетельстве о рождении, либо запись в паспорте родителей… Но это, подчеркиваю, касается только поездок в Украину.
– А если говорить о порядке въезда-выезда в любую другую страну…
– В любую другую страну по внутренним российским документам ни въехать, ни выехать уже нельзя. Требуется оформление загранпаспортов. Причем стоит обратить внимание: если речь идет о документах 63-й серии, в них обязательно должны быть вклеены фотографии детей. Независимо от возраста. В паспорта нового образца (с чипом) никакие сведения о детях не вносятся, но родители должны в этом случае оформить ребенку свой общегражданский заграничный паспорт. Вне зависимости от того, сколько ему лет.
 
Спрашивала Елена ПОПОВА
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск