Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дорога начинается с пешехода
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ
29 сентября 2009 года, 14:43
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Возле школы безопасности дорожного движения останавливается автобус. Из него высыпает веселая ребятня. Сегодня у нее особый учебный день.
Не так давно и мне, тогда еще норильскому школьнику, приходилось чувствовать себя частью этого юного общества, готового выбраться из родных учебных классов, чтобы почерпнуть новых знаний в еще не изведанном месте. В школе со странным названием «НШБДД» я впервые прокатился на велосипеде. Да не просто так, а руководствуясь всеми правилами дорожного движения, чинно притормаживая возле импровизированной «зебры», пропуская условных пешеходов. Эти классы с дорожной разметкой и светофорами остались в памяти до сих пор. Сегодня у меня есть возможность проследовать по маршруту детства.
 
Теория и практика
Вместе с 5а классом школы №6 пытаюсь проникнуть в заветное помещение со светофорами, «зебрами» и велосипедами. Непреодолимой преградой на входе возникает заместитель директора по учебной работе Наталья Германова.
– У нас сначала теория, – уведомляет она очередную группу школьников, – и лишь потом закрепление материала в классе практических занятий.
Попадаем вместе с ребятней в учебный класс. На стенах висят плакаты, изображающие всевозможные ситуации на дорогах. Основная задача здесь – научиться быть пешеходом.
– Прежде чем переходить дорогу, что надо сделать, дети? – спрашивает учитель Владимир Михайлов. – Правильно. Убедиться в своей безопасности.  
Пока дети слушают преподавателя, Наталья Германова поясняет особенности учебного процесса.
– Правилам дорожного движения обучаются школьники 1–9-х классов. Для самых маленьких программой предусмотрены десять часов обучения в год, из них пять часов практики. А начиная с пятого класса добавляется два часа медицинской подготовки. В среднем за один учебный день мы принимаем 21 класс. Скучать не приходится.
Естественно, никто не ставит задачу обучить детей правилам, которыми руководствуются водители на дорогах. Эта информация подается скорее для развития кругозора. Первая и основная задача школы безопасности движения – научить детей уверенно чувствовать себя на дороге. Ведь согласно статистике, каждый второй несчастный случай, произошедший с детьми, связан с незнанием ими элементарных правил. Совместно с ГИБДД школа безопасности проводит акции с целью профилактики детского травматизма.
 
Без церемоний
Со школьниками занимаются 15 штатных квалифицированных преподавателей правил дорожного движения и специалист по медицине. На базе НШБДД также работает секция картинга, где желающие могут обучиться не только водить этот маленький гоночный автомобиль, но и постичь азы автослесарного ремесла. В школе оборудованы учебные и компьютерные классы, отдельный кабинет для медицинской подготовки, где на специальном тренажере отрабатываются приемы оказания первой медицинской помощи. И, разумеется, ставший среди норильских школьников притчей во языцех класс практических занятий – проезжая часть в миниатюре, где детям предлагают испытать себя в качестве водителей и пешеходов.  
– У нас есть велосипеды и электромобили, – говорит Наталья Германова, когда мы наконец-то переходим к практической части. – Выдаем ребятишкам технику, а сами внимательно наблюдаем за происходящим. Соблюдают ли правила, пропускают ли пешеходов. Многое приходится объяснять на месте.
Один из юных водителей, вместо того чтобы уступить нам дорогу на переходе, прибавляет скорости. Крутить ему педали до первого перекрестка, здесь «лишают прав» без церемоний: нарушил – отдай велосипед другому, а сам изображай пешехода. Справедливо и доступно. В жизни иначе.
 
Приятное полезно
– В конце учебного года проводится тестирование, – рассказывает директор школы безопасности Сергей Приходько. – Результаты прошлых лет говорят о том, что занятия проходят с пользой. Дети начинают гораздо лучше ориентироваться на тротуаре и проезжей части. А появление нового учебного оборудования, такого как тренажер для отработки навыков медицинской помощи, выводит школу на новый уровень. Как один из курсов в рамках общего образования, наша программа имеет весомое значение, потому что принимать участие в дорожном движении нам приходится постоянно.
Посещение школы безопасности, как в годы моего детства, мальчишки и девчонки воспринимают как событие чрезвычайно приятное. Об этом свидетельствует не только оживление, обычное для начала занятий, но и специфические дискуссии после. Часто ли встретишь компанию пятиклассников, спорящих о тонкостях дорожной разметки? Вопрос, пригодятся ли детям эти знания в жизни, даже не возникает. Пригодятся. Уже сегодня.  
“Будьте бдительны”
Остановиться на красный не так просто...
0

Читайте также в этом номере:

Молчание щенят (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск