Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дороги, щедрые на встречи
Знай наших!
14 апреля 2011 года, 12:14
Текст: Анна ЦУРКАН
“Бедной, до невозможности скучной становится жизнь, когда дни проходят привычной чередой. Потому и люблю дорогу, что за каждым ее новым поворотом открывается многогранный мир, вызывая всегда невольное удивление или разочарование, улыбку или грусть” – этим признанием из “Коротких рассказов” начинает Владимир СОЛДАКОВ разговор с читателем своей новой книги “Таймырские встречи”, только что вышедшей в свет в ООО “Издательский дом “Новый Енисей”.
Один из экземпляров, любезно подаренный автором, теперь будет храниться в редакции “Заполярного вестника”, где Володя проработал собкором почти десять лет, а всего на Таймыре – три десятилетия. В книгу вошла малая толика того, что было написано и опубликовано за это время в окружной газете “Советский Таймыр”, теперь районной, переименованной в “Таймыр”, а на изломе веков – в “ЗВ”. Как говорится в предисловии, это “книга о Таймыре и его людях. Автор не планировал ее издавать. Но обнаружив вдруг, что мы не вечные на Земле, а все, чем живем, с нами и уйдет, решил его сохранить, чтобы не кануло оно в лету”.
Рассказы о самой северной территории объединенного края, о людях, ее населяющих, с которыми газетчику довелось встречаться в разное время, отличаются самобытностью, теплым, искренним отношением к тем, для кого Заполярье было или стало родным домом. Здесь жили, живут и работают представители разных народов и разных профессий: авиаторы и судоводители, портовики и строители, охотники и рыбаки, оленеводы и фермеры, руководители и рядовые труженики. Что их объединяет? Не эта ли выстуженная твердь, сменяющая снежно-ледовое покрывало на разноцветное в короткий сезон полярных дней, не атмосфера ли, зимой удивляющая северным сиянием, а летом – радугой, не природа ли, уникальная по суровости и щедрости? И не дороги ли – будь то земные, воздушные или водные?
Их, дороги, автор действительно любит: истоптал-исходил-изъездил-облетал их тысячи – в Украине, где родился, в Азербайджане, где учился и работал, в Германии, где служил, в Ленинграде, где возглавлял комсомольско-молодежную бригаду трубоукладчиков… А еще до Таймыра Володя строил Байкало-Амурскую магистраль.
И здесь, на полуострове, жизнь Солдакова – сплошное движение. Богатая на дороги, она дарит все новые встречи с людьми. Деятельными, работящими, ищущими свое место на этой земле… Впрочем, они, собеседники и попутчики Солдакова, очень разные, но всегда нескучные, интересные. С другими, судя по Володиной книге “Таймырские встречи”, судьба его не сводила. И, дай бог, не сведет никогда. Такой он человек. Неуемный, искренний, мудрый, лирический. Кстати, один из разделов книги представлен солдаковской поэзией, не менее пронзительной и трогающей душу, чем проза, в которой он – признанный мастер, “Лучший очеркист” краевого конкурса, прошедшего в 2009 году.
У члена Союза журналистов России Владимира Солдакова помимо званий “Ветеран труда”, “Заслуженный работник Таймыра”, “Почетный гражданин города Дудинки” есть и чисто семейные. По мнению супруги Татьяны, Володя – лучший в мире муж, а по определению троих взрослых сыновей – “самый мудрый батя”. Остается пожелать коллеге только здоровья. И конечно, новых книг. Кстати, за издание “Таймырских встреч” автор и издательский дом благодарят главу Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района Сергея Батурина, депутата Законодательного собрания края Николая Фокина, основателя Музея истории Норильской железной дороги Николая Якушина, машиниста Дудинского желдорцеха Валентина Пахомова, руководство ОАО “Хантайское”, сельскохозяйственной рыбопромысловой артели “Заря”.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск