Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Другие города
ПРОЕКТЫ
15 апреля 2010 года, 16:37
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
Вчера пятнадцать дудинских школьников, занимающихся в Таймырском доме народного творчества, знакомились с достопримечательностями Норильска. Мероприятие профинансировано Заполярным филиалом ОАО «ГМК «Норильский никель».
– Поездка дудинских детей в Норильск организована в рамках проекта «Норильск – Дудинка – Норильск» под эгидой Заполярного филиала, – рассказала «ЗВ» ведущий специалист управления внутренних коммуникаций ЗФ Наталья Гладкая. – Цель этого мероприятия – познакомить школьников с историей Норильска, а также с деятельностью градообразующего предприятия на территории. Несколько месяцев назад норильские школьники выезжали в столицу Таймыра, где своими глазами смогли увидеть работу Заполярного транспортного филиала, познакомились с Дудинкой. Сейчас настала очередь нашему городу принимать гостей.
 
Поехали лучшие
– Надо же, вязаный котопес! – не смог сдержать восхищения десятилетний Леша Павленко, рассматривая детские поделки из ткани, бумаги, круп…
Выставка, которую показали ребятишкам в Музее истории освоения и развития НПР, запомнилась многим. Дудинцы и сами люди творческие. Все они занимаются в различных  клубных формированиях Таймырского дома народного творчества – детской вокальной студии «Ладушки», косторезной студии «Мамонтята», студии «Бисеринка»…
– В поездку мы взяли тех, кто в течение учебного года принимал активное участие во всех мероприятиях, – объясняет главный специалист по работе с детьми и молодежью Таймырского дома народного творчества Алия Бетертдинова.  
В числе лучших оказались и воспитанники дудинского детского дома «Ромашка». Педагог детдома и руководитель театральной студии Дома народного творчества Лидия Склярова поясняет: у нее вся группа увлекается кукольным театром.
 
«Наш город не такой»
– Норильск географически расположен близко от Дудинки, но мы о нем не так много знаем, – делится своими впечатлениями одиннадцатилетняя Полина Хохлова. – Экскурсовод рассказывал нам сегодня, что долгое время местность, где сейчас расположен Норильск, оставалась на карте белым пятном. Что Первый дом был построен в 1921 году. В отличие от современных зданий это было деревянное сооружение, которое переносили с одного места на другое. Мы там сегодня тоже побывали… А еще в Норильске мне понравилась церковь. Очень красивая!
Остальные тоже спешат добавить наблюдений.
– В Норильске много длинных и коротких улиц. Дудинка другая… – говорит десятилетняя Эльмира Бетертдинова.
Десятилетняя девочка занимается в Доме народного творчества вокалом и танцами. Она не раз выезжала на различные творческие конкурсы в Норильск, но так, чтобы подробно и обстоятельно посмотреть все достопримечательности, – первый раз.
– А мне запомнилась экскурсия на Шмидтиху и «Голгофу»! – присоединяется к подругам Даша Городенко из вокального коллектива «Ладушки». – Гид рассказал нам, что это памятник узникам Норильлага. Впечатлений у нас много, конечно. Мы сделали снимки на память, чтобы показать родителям…
После обеда в ресторане «Лама» ребятишек ждала дорога в Талнах. Там в музее Норильскгеологии их уже заждался Владик Кургин, обещавший рассказать дудинцам о сокровищах недр Таймыра…
Цветы в память жертв Норильлага
0

Читайте также в этом номере:

Удивительное рядом (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Золотые швы (Александр СЕМЧЕНКОВ)
ТСЖ. Итоги одного года (Татьяна РЫЧКОВА)
Не доводите до… (Ален БУРНАШЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск