Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Экстремалы ушли под воду
СПОРТ-ТАЙМ
28 февраля 2013 года, 14:50
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Подводное пространство – чужой для человека мир. И технику безопасности там нужно соблюдать не в меньшей степени, чем на горном или металлургическом предприятии. Принципы те же: осторожность, внимательность, дисциплинированность.
В плавательном бассейне прошел ежегодный турнир по подводному плаванию. О том, какие задания выполняли спортсмены, как развивается в Норильске индустрия дайвинга и что должен уметь начинающий подводный пловец, “Заполярному вестнику” рассказал организатор и куратор турнира, дайвер с семилетним стажем Андрей ЛЕВЧЕНКО.
– Кто принимал участие в соревнованиях?
– На турнире собрались сотрудники отделов полиции, управления ГОиЧС и спортсмены Конфедерации подводной деятельности России. Всего 25 человек, среди которых две девушки. Такие соревнования традиционно проводятся к Дню защитника Отечества. Говорить о том, сколько лет они проходят, нет смысла, потому что главное для нас – это сами состязания, а не статистика.
– Каждый год задачи для участников меняются. Для чего это нужно?
– Мы стремимся к тому, чтобы спортсмены осваивали и демонстрировали практическое применение своих навыков в реальных и разных экстремальных ситуациях. Поэтому разработали ряд упражнений, которые нужно выполнять, во-первых, последовательно, во-вторых, правильно и, в-третьих, быстро.
В этом году участники должны были надеть снаряжение в воде, затем проплыть под водой через ограничительные кольца (узкие объекты) без зацепов. Кроме этого им предстояло сделать выстрелы по мишеням из подводного ружья. Из 25 человек с этой задачей справились только четверо. Но самое сложное задание, которое мы предложили, – снять под водой маску и в условиях ограниченной видимости, практически вслепую, скрепить болтами и гайками часть магистрального трубопровода. На выполнение всех этих заданий у участников ушло от семи до двенадцати минут.
– Кто стал победителем?
– На первом месте – Игорь Кузянов из управления внутренних дел МВД России по Красноярскому краю. На втором – Вячеслав Гуськов, сотрудник управления ГОиЧС Норильска, а на третьем – его коллега из Дудинки Вадим Глазунов.
Судили соревнования начальник управления ГОиЧС по городу Норильску Андрей Магеров и инструктор подводного плавания спортивного клуба North Евгений Бабич. Он же главный судья турнира. Отслеживать ход состязаний им пришлось под водой, но также для судей и зрителей происходящее в бассейне транслировалось на большом экране с подводной камеры.
– Какие еще соревнования по подводному плаванию в Норильске можно считать традиционными?
– У норильских дайверов есть два основных мероприятия в году. Помимо прошедшего в феврале это еще и глубоководная спортивно-исследовательская экспедиция, которая проводится летом после Дня металлурга. Обычно мы выезжаем на озеро Лама, но в этом году, возможно, поедем на другое озеро.
– В связи с ростом популярности дайвинга в мире в Норильске тоже растет число желающих освоить этот вид спорта. Что для этого нужно?
– Существуют стандартные курсы, которые человек должен пройти. После этого инструктор дает свою рекомендацию в Конфедерацию подводной деятельности о выдаче допуска. Его получают в зависимости от приобретенных навыков. Это может быть допуск на погружение до 20, 30, 40 метров и так далее. Допуск в затонувшие объекты и, наконец, в пещеры.
Чтобы получить допуск, дайвер должен обладать определенными навыками, не иметь противопоказаний по здоровью и быть адекватным. Ведь подводное пространство – это чужой для нас мир. Поэтому вести себя в нем нужно соответственно: быть осторожным, соблюдать правила техники безопасности.
– Кто в Норильске примыкает к сообществу дайверов?
– Это люди от 20 до 45 лет. В основном мужчины, но есть и женщины. Подводное плавание интересно многим, а производство дайверского оборудования сейчас настолько развито, что спектр его потребителей стал очень широким. Оборудование, как правило, заказывают в Интернете, и рассчитано оно на людей с разным достатком.
– Что вы скажете о перспективах любительского дайвинга? Насколько популярным этот вид спорта станет в ближайшие годы?
– Индустрия подводного плавания развивается и продолжает привлекать новых людей. Его поддерживают такие общества, как National Geographic, Discovery, Animal Planet, Русское национальное географическое общество, “Русский экстрим” и так далее. Люди стали чаще путешествовать, открывать для себя новые страны, им интересно попробовать то, о чем раньше они только слышали или читали. Я сам занимаюсь дайвингом и могу сказать что этот вид спорта захватывает по-настоящему.
Подводное плавание – занятие для подготовленных
Задания участников меняются каждый год
0

Читайте также в этом номере:

В ответе за себя (Андрей СОЛДАКОВ)
Эпидемия на старте (Валентина ВАЧАЕВА)
Шути, пока молодой (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Победившие возраст (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Коротко и произвольно (Андрей СОЛДАКОВ)
Сила воли и сила духа (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В печать! (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск