Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Созидательная мода
СВОЙ ВЗГЛЯД Юлии КОСТИКОВОЙ
28 февраля 2013 года, 15:58
Как придать жизни яркие краски
Изделия ручной работы всегда особенно ценились у тех, кто знает толк в качественных вещах. Но в последнее время мода на handmade (от англ. “своими руками”) набрала небывалую популярность в России и соседних странах. Женщины самых разных возрастов увлеклись созданием своих собственных произведений искусства, осваивая оригинальные техники декорирования, вышивки, аппликации и так далее. В последнее время в Норильске я нашла сразу два новых магазина, которые сами по себе напоминают маленькие музеи товаров ручной работы: салфетки, плетеные корзинки, предметы одежды, мебели, посуды, украшения… Чего только там нет! Пытаясь следовать веянию моды, продавцы стараются предложить норильчанкам все, о чем те могут мечтать. Но ведь главное достоинство этой моды совсем в другом.
С тех пор как наши женщины узнали о понятии “декупаж”, жизнь многих из них, без преувеличения, изменилась. Я не знаю ни одной хозяйки, которой бы не хотелось внести в свою квартиру особые штрихи, которые сделают домашнюю обстановку неповторимой, будут радовать семью и вызывать восхищение гостей. А если такие вещицы сделаны своими руками, то они по-настоящему эксклюзивны.
Так, незаметно для себя, женщины, которые раньше имели отдаленное отношение к творчеству, погружаются в мир хобби. Каждая находит в этом направлении свое: кто-то придает свежий образ предметам мебели, кто-то украшает посуду или одежду, кому-то ближе изделия из бумаги. Когда простые вещи изменяются до неузнаваемости, желание творить только возрастает. Превращение начинающей мастерицы в профессионала происходит очень быстро. Еще месяц назад она дрожащими от волнения руками украшала свое первое изделие (ведерко для семечек, например), а сегодня уже приводит в восхищение подруг и друзей изумительными орнаментами, которыми украсила самые разные предметы своего быта и тем самым подарила им новую жизнь. Такие работы не увидишь ни в одном магазине.
Обратите внимание, как много фотографий работ мастериц декупажа появилось в социальных сетях. Общие увлечения сближают людей, подталкивают их к общению. На форумах и мастер-классах собираются как молодежь, так и рукодельницы старшего поколения. И всем одинаково интересно.
На фоне этой модной волны понятие “хобби” обрело новую значимость. Люди, в чьей жизни помимо работы и повседневных забот находится место для увлечения чем-то необычным, открываются с неожиданной стороны. И чем дальше хобби от основной работы, тем больше удивляет человек.
Так, накануне Дня защитника Отечества сотрудницы отдела вневедомственной охраны подготовили для своих коллег-мужчин выставку собственных работ декоративно-прикладного искусства. “Заполярный вестник” писал о том, какие разнообразные творческие таланты открылись у женщин, чья служба обязывает их быть строгими, а порой и жесткими. Не меньше удивил меня и бывший начальник норильского отделения экспертно-криминалистического центра Василий Касап. В силу профессии ему приходилось снимать не всегда лицеприятные вещи, а на досуге этот человек – большой ценитель природы. В чем не один раз мы убеждались на его персональных фотовыставках.
В любом коллективе, если завести речь о хобби, выяснится много интересных моментов. Моя коллега Татьяна Ивановна Рычкова, например, как оказалось, уже давно шьет изумительные мягкие игрушки и славится швейным мастерством. Сейчас она покинула Норильск, а ее подарок – сувенир в форме звездочки – висит в моей квартире. Мне почему-то кажется, что Татьяна Ивановна еще заявит о себе как минимум на весь Санкт-Петербург своими творениями. А корреспондент “ЗВ” Андрей Солдаков может похвастаться личной коллекцией моделей танков. Их у него уже около сотни. Наверняка у каждого из нас есть знакомые, которые не представляют себя без купания в ледяной проруби или без вышивки картин крестиком, без собирания пазлов, вязания крючком.
Самым важным, на мой взгляд, положительным моментом у хобби является не конечный результат, а именно процесс. Красивые вещи радуют глаз, а их создание радует душу. У людей появляется потребность созидать, они фантазируют, ищут новые идеи, стремятся обрести единомышленников и сами от этого становятся счастливее. Причем возраст здесь значения не имеет. Найти себя в увлечениях можно как в 20, так и в 60. Главное – уйти от рутины, не поддаваться унылому настроению, а постараться открыться новому. Что это будет за хобби, может быть, имеет не такое уж большое значение. Важно, чтобы занятие приносило радость и пользу прежде всего с точки зрения душевной наполненности человека.
Кому-то может показаться странной мысль о том, что старая коробочка для ниток, украшенная в стиле прованс, может придать жизни новые краски. Но, судя по отзывам признанных и начинающих мастеров декупажа, такое хобби действительно заставляет иначе относиться ко всему окружающему. По-моему, в этом что-то есть. Хотелось бы, чтобы эта массовая мода к творчеству привлекла как можно больше сторонников. А всем, в чьей жизни уже нашлось для нее место, – пусть маленьких, но собственных шедевров.
0

Читайте также в этом номере:

В ответе за себя (Андрей СОЛДАКОВ)
Экстремалы ушли под воду (Юлия КОСТИКОВА)
Эпидемия на старте (Валентина ВАЧАЕВА)
Шути, пока молодой (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Победившие возраст (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Коротко и произвольно (Андрей СОЛДАКОВ)
Сила воли и сила духа (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В печать! (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск