Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Есть ли у вас долги по квартплате?
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС
25 мая 2009 года, 14:18
Сергей ГРАЧЕВ, машинист тепловоза:
– Моя семья платит коммуналку исправно, никаких долгов. По большому счету, мы готовы платить и больше, если бы это имело какой-то эффект. А то платишь много, а толку никакого: подъезды грязные, трубы текут, что-то заменить – все равно платить приходится. Да кому такая коммунальная реформа понравится? А ведь грядет очередное повышение цен.
 
Ольга ХАЗИАХМЕТОВА, связист:
– Мне проще – мы с мужем платим за квартиру и коммунальные услуги по безналичному расчету: мужу высчитывают квартплату при расчете зарплаты. Так и нам удобнее, и обслуживающей компании спокойнее. А вообще, деньги как будто уходят в никуда: оплата тепла и электроэнергии понятна, а все остальное – ни ремонтов не видно, ни благоустройства территории. Делаем заявку на устранение течи, а они ищут виновного, перепихивают работу друг другу. Тем временем труба в перекрытии как текла так и течет. Зато коммунальщики делают вид, что устраняют течь – просто ходят туда-сюда, что-то ковыряют и создают видимость работы. Так за что мы платим-то?
 
Наталья ШАПОВАЛ, оператор связи:
– Хорошо бы оплату коммунальных счетов сделать всем централизованно, через  бухгалтерию, даже в небольших частных фирмах. Так, глядишь, может, и деньги у поставщиков коммунальных услуг появятся. Я оплачиваю счета наличными в кассе, как только получаю зарплату – сразу туда. В должниках ходить даже не то что неприятно, опасно – долги копятся стремительно. Потом с ними не рассчитаешься. Уж лучше недоесть, чем в должниках ходить. И так коммунальные платежи составляют почти треть зарплаты.
 
Михаил СЕМЕНОВ, работающий пенсионер, металлург:
– Откровенно говоря, у меня голова не болит по этому поводу. Я ветеран края, пенсионер, работаю на производстве. Половина коммунальных и еще кое-каких платежей мне возвращается на социальную карточку. Да и оплата этих услуг у меня производится на предприятии безналичным расчетом. Я по определению не могу оказаться в должниках, разве что перерасход электроэнергии случится, да и то вряд ли. Более остро эта проблема стоит у тех, кто зарабатывает значительно меньше, чем мы в компании. Или малоимущие пенсионеры. Им действительно нелегко.
 
Галина ЛОПАТИНА, работающая пенсионерка:
– Лично меня в настоящий момент коммунальные платежи тревожат мало. Я и плачу только половину, и деньги перечисляются предприятием. Сейчас за детей больше беспокоюсь. Дочь  работает в бюджетной сфере – в школе, зять вообще попал под сокращение. Им квартплата сейчас ну прямо поперек горла. Вот за них и беспокоюсь, потому что дорого нынче житье-то!
 
Сергей ПАНКРАТОВ, слесарь подвижного состава НЖД:
– Что-то я об этом вопросе даже не задумывался. Ну, плачу за коммуналку и плачу, а сколько – даже не припомню. Это, наверное, не очень значительная часть моих доходов, раз в голове не задержалась. К тому же у меня еще есть льготы как у участника боевых действий в Афганистане. А вычистить все подъезды с дерьмом, извиняюсь, никаких платежей не хватит, потому что надо не гадить, чтобы потом миллионы на уборку тратить не пришлось. Но нашего брата разве убедишь?
Сергей ГРАЧЕВ
Ольга ХАЗИАХМЕТОВА
Наталья ШАПОВАЛ
Михаил СЕМЕНОВ
Галина ЛОПАТИНА
Сергей ПАНКРАТОВ
0

Читайте также в этом номере:

Выводы будут сделаны (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Прибили и вручили (Ален БУРНАШЕВ)
Не молчите! (Ален БУРНАШЕВ)
Северный город зацветет (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск