Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Выводы будут сделаны
Безопасность
25 мая 2009 года, 14:18
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Масштабным «пожаром» на железной дороге закончились в пятницу командно-штабные учения экстренных служб Норильска. При участии пожарно-спасательных подразделений управления ГОиЧС, Заполярного филиала компании «Норильский никель» и других спецподразделений условная техногенная авария была ликвидирована. Результаты рассмотрены, итоги подведены, выводы будут сделаны.
Согласно легенде, в районе станции Норильск-Сортировочная в результате интенсивного таяния снега произошло подтопление железнодорожных путей. При прохождении стрелки локомотивом с двумя платформами и двумя цистернами с топливом одна цистерна опрокинулась. Когда тепловоз тормозил, возникла искра и вспыхнуло пламя. На месте ЧП, согласно вводной, работала бригада монтеров пути, а по соседству формировались составы для отправки.
 
Тела на рельсах
Учения были максимально приближены к реальным. Поджигать цистерны, правда, никто не стал, но их обложили горящими покрышками так, что черный дым густо окутал окрестности. Для полноты картины на рельсы уложили два манекена, призванные изображать тяжелораненых. «Тела» на полотне выглядели очень натурально.
Тем временем на место «катастрофы» прибыли первые пожарные расчеты. Поскольку емкость находилась непосредственно на железнодорожных путях, то пожарным машинам пришлось двигаться к ней через рельсы. Бойцы первых караулов приступили к тушению пожара и оказанию первой помощи условно пострадавшим, когда к месту происшествия стала подтягиваться дополнительная помощь. Тушить пламя взялись люди в специальных термостойких костюмах, вооруженные специальным оборудованием, средствами спасения и веществами для тушения химически активных веществ и ГСМ.
Пока спасатели эвакуировали раненых на носилках, цистерну заливали пеной. На подступах к месту происшествия ситуацию контролировали сотрудники правоохранительных органов, руку на пульсе держали медики, в боевой готовности находились подразделения газоспасательной службы. Совместными усилиями условный пожар был потушен.
 
Проблемы разберут
Комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Норильска, руководители подразделений и предприятий, принимавших участие в учениях, на подведение итогов собрались неподалеку от места условного пожара. Председатель комиссии глава администрации Норильска Алексей Текслер предложил компетентным лицам, непосредственно контролировавшим ход КШУ, высказать свое мнение и услышал выводы, сделанные с учетом ЧП в первый день учений. Напомним, тогда на нефтебазе Таймырской топливной компании произошла реальная авария – прорыв трубопровода.
– В целом действия привлеченных к учениям подразделений были грамотными, – дал оценку событиям заместитель начальника управления ГОиЧС Александр Николян. – Хотя по отдельным позициям я бы назвал их несколько вялыми. Но учения на то и существуют, чтобы повышать уровень подготовки. Видно, что подразделения проходили специальную подготовку. Самое главное, жертв нет. Однако, действия диспетчерских служб в первый день, когда произошло реальное ЧП, показали, что они совершенно не соответствуют предъявляемым требованиям.
Речь специалиста шла о том, что доклад об утечке топлива на базе Таймырской топливной компании пришел только спустя два часа с момента обнаружения.
Алексей Текслер заверил присутствующих, что все вопросы и проблемы, обозначившиеся в процессе проведения командно-штабных учений, и происшествия на нефтебазе, будут детально разобраны, а по результатам анализа сделаны соответствующие выводы и приняты решения.
Очаг локализовать...
...пострадавших вывести
0

Читайте также в этом номере:

Прибили и вручили (Ален БУРНАШЕВ)
Не молчите! (Ален БУРНАШЕВ)
Северный город зацветет (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск