Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Хорошее дело – людей спасать
ДЕТСКИЙ УГОЛОК
7 ноября 2012 года, 15:15
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
Сообщение на пульт “01” поступило в 10.30. К дому №21 по улице Дубовой, где произошло возгорание, тут же выехал пожарный расчет. С другой стороны на место пожара уже мчались скорая помощь и полицейская машина. К счастью, из людей никто не пострадал. Возгорание было ликвидировано в 10.40. Так в детском саду №46 завершилась сюжетно-ролевая игра в рамках программы по обеспечению безопасности жизнедеятельности.
Программа по ОБЖ реализуется в детском саду “Надежда” уже давно. Для ребятишек в игровой зоне на третьем этаже создана “станция скорой помощи”, “проезжая часть и пешеходный переход”, “пункт полиции”, а с некоторых пор здесь появилась и “пожарная часть”. Игровое оборудование “Азбука пожарной безопасности” “Надежда” наряду с другими 42 детскими садами Норильска, Дудинки и Светлогорска получила в рамках оказания шефской помощи от Заполярного филиала “Норильского никеля”. Стоимость одного комплекта – около 70 тысяч рублей. И это большое подспорье в обучении детей правилам безопасности жизнедеятельности, говорят дошкольные работники.
Звонить 01 или 112
Заведующая детским садом №46 Ирина Сивак показывает все элементы оборудования. Вот отдельно стоящее “здание”, где хранятся форма, каски пожарных и средства пожаротушения. Вот шлагбаум. Вот пожарная машина с гидрантом. А это – жилой дом.
– Что хорошо, – обращает она внимание, – на каждой стороне дома указан адрес, по которому дети должны будут вызвать пожарных: переулок Друзей, 3, улица Дубовая, 21, проспект Чебурашки, 8… Есть даже огонек, – заведующая детским садом вставляет один из элементов комплекта – “пламя” в одно из окон дома и добавляет: – Тема пожарной безопасности для Норильска, так же как и для других российских городов, очень актуальна. Ежегодно в огне гибнут дети. Особенно много среди них – дошкольного возраста. Поэтому мы ребятишек обучаем правилам пожарной безопасности и родителей к этой работе привлекаем.
– Новое оборудование вызвало у детей большой интерес, – подтверждает воспитатель подготовительной группы “Полянка” Марина Смирнова. – Ситуации, которые мы обыгрываем здесь, могут ведь произойти и в реальной жизни. Сегодня специально спросила их: “Вы знаете, как звонить в пожарную часть?” Дети отвечают: по номеру 01. “А если нужно позвонить по мобильному?” Ответ знают все: по номеру 112! Я плоды своего труда вижу. Это тоже радует. Дети эти знания могут использовать в жизни. На следующий год они пойдут в школу и, возможно, будут оставаться дома одни. Если какая-то ситуация возникнет – они будут к этому готовы.
Спички лучше не трогать
Ликвидировав “возгорание” в доме №21 по улице Дубовой, пожарные в касках – воспитанники подготовительной группы Сережа Михно, Тимофей Каманин и Вова Рубцов – могут пообщаться с корреспондентом.
– Что делать, чтобы пожар дома не случился? Спички и зажигалки не трогать. И не зажигать, – уверенно отвечают “пожарные”.  
Сережа Михно признается: в жизни пожар он никогда не видел. И не хотел бы этого. Другое дело поиграть в пожарных.
– Это хорошая профессия, – говорит мальчик, – спасать людей и тушить огонь.
Пожарная машина, свернув гидрант, вернулась в “гараж”. Уехали с места происшествия полиция и скорая помощь. Только на лавочках остались сидеть прохожие с “детьми” (мягкими игрушками) в колясках. Заведующая дошкольным учреждением объясняет: дети подготовительного возраста не должны играть только в одну игру. Поэтому воспитатель объединяет сразу несколько ситуаций. Как в жизни.
– В рамках программы по обеспечению безопасности жизнедеятельности мы с ребятами изучаем правила дорожного движения, – добавляет Марина Смирнова. – Дети молодцы. Они хорошо знают знаки дорожного движения, сигналы светофора, как правильно переходить дорогу на регулируемом пешеходном переходе  и нерегулируемом. Когда у нас появилась “Азбука пожарной безопасности”, мы стали вплотную использовать новое оборудование для обучения детей – в рамках программы по обеспечению безопасности жизнедеятельности, а также в рамках кружковой работы.
И правила дорожного движения вспомнили
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск