Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
И вышла школа новая…
ПОДРОБНОСТИ
18 сентября 2008 года, 13:51
Фото: Юлия КОСТИКОВА
Текст: Юлия КОСТИКОВА
По этажам здания на Школьной, 8, куда после ремонта вернулись все обитатели Кайерканской детской школы искусств, заместитель директора КДШИ по учебной части Татьяна Селищева теперь водит как по музею.
   – Все четыре года мы «жили» на два здания, – вспоминает Татьяна Селищева. – Часть занятий проходила в помещениях культурно-досугового центра «Гармония», другие уроки – в «гостинке» на улице Школьной. Представляете, как тяжело было ученикам, а особенно преподавателям, каждый день совершать такие «прогулки»? Хуже всего приходилось музыкантам на экзаменах. Их просто негде было принимать.
 
Для всех оркестров сразу
 
   Теперь появилась концертная площадка. Да еще какая! Зрительный зал, как и прежде, вмещает чуть более ста человек. Зато сцена стала больше. Плюс новенькие кресла, настенное покрытие, евроокна. «Одновременно здесь сможет разместиться кайерканский оркестр любой величины», – радуется Татьяна Селищева.
   Только в оркестре русских народных инструментов, которым она руководит, насчитывается 50 человек. Но ведь есть еще оркестр духовых и ударных инструментов под управлением Камиля Камаева, оркестр баянистов, руководитель Михаил Плотицин, и камерный оркестр Аллы Петровой. К радости музыкантов, им больше не придется тесниться и во время репетиций.
   Переходим в класс, где занимаются хоровые коллективы. В просторном кабинете стоят мягкие кресла, музыкальный центр, столик, современные шкафы. Всю мебель здесь тоже заменили.
   Перед началом нового учебного сезона организатору концертной деятельности КДШИ Марине Почепкиной особенно приятно сесть за инструмент в новом кабинете. Она уже подготовила его для занятий с ребятами: перенесла методическую литературу из КДЦ «Гармония», украсила помещение цветами.
   – Теперь у каждого преподавателя нашей школы есть свой класс, – говорит Марина Почепкина. Переезд  в новое здание мы начали еще на исходе августа, так что времени на подготовку к занятиям было достаточно.
   Прибавилось в школе и музыкальных инструментов. Так, привезли долгожданный ксилофон (уже второй по счету) и барабанную установку.
   В нынешнем творческом сезоне дети будут посещать школу искусств только во вторую смену. В связи с этим у преподавателей появилась комната для приема пищи, она же предназначена для отдыха.
 
Обстановка располагает
 
   Стены каждого этажа выкрасили в разные цвета. Светлые оттенки зрительно расширяют пространство. Заведующей отделением изобразительного искусства Татьяне Серяковой это хорошо известно. Как и то, что в новом учебном году она порадует своих ребят новшествами в виде муфельной печи и сушильного шкафа для работы с изделиями из глины. В одном из классов установили новую ванну, уложили кафель. До начала работы комната сияет чистотой, но в этом кабинете никогда не будет чисто, признает Татьяна Серякова. Работа с глиной – дело интересное, но маркое.
   Тем, кому больше по душе «чистые» методы художественной работы, – прямо по коридору и налево. В компьютерный класс. Любителям творить на экране установили десять современных компьютеров, рассказала Татьяна Селищева. Здесь же можно увидеть плоды работы коллектива-спутника КДШИ «Мир кукол».
   В зале хореографии, к радости преподавателя Юлии Конюховой и ее подопечных, повесили огромные зеркала, уложили новое половое покрытие. А кроме этого оборудовали раздевалки для мальчиков и девочек, душевые кабинки, которые раньше не работали. Размерам же самого зала может позавидовать любой хореографический коллектив в Норильске. Помогла в этом Кайерканская детская спортивная школа, которая раньше примыкала к школе искусств. Сейчас первый этаж ДЮСШ – танцевальный класс, а на втором будут проходить выставки общешкольного, а может быть, и городского масштаба.
   В этом учебном году, как обычно, свою работу открыли восемь отделений. К творческим занятиям приступили 423 ученика. По словам Татьяны Селищевой, сезон обещает быть еще более насыщенным, чем раньше. Сама обстановка располагает к плодотворной работе. Концерты порадуют зрителей не только исполнительским мастерством, но и новыми нарядами маленьких артистов: в школе искусств появился собственный костюмер. Приняли на работу и звукорежиссера. Еще (с особенным восторгом сообщила Татьяна Селищева) в КДШИ появился постоянный настройщик инструментов – человек, незаменимый в музыкальной среде.
   Судя по общему настроению, атмосфера радости будет царить в Кайерканской детской школе искусств еще долго, что не может не сказаться на творческих результатах.
0

Читайте также в этом номере:

Настоящая дружба (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Обязательно вернусь (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск