Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Курильщик – тот же раб
31 мая – Всемирный день без табака
29 мая 2009 года, 14:19
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Михаил ТУАЕВ
Мог ли предположить великий испанский мореплаватель Христофор Колумб, возвращаясь из Америки с приличным количеством табачных растений, чем в будущем обернется этот импорт для Европы и всего мира? Обернулся же, по данным Всемирной организации здравоохранения, пятью миллионами смертей ежегодно.
Для более внятной картины можно привести еще несколько цифр. Каждые шесть секунд курение уносит человеческую жизнь. По данным той же Всемирной организации здравоохранения, уже к 2020 году эта цифра составит 10 миллионов человек в год, а к 2030 году табакокурение может стать одной из самых распространенных причин смерти, оставив далеко позади ВИЧ-инфекцию. На долю российских курильщиков уже сегодня приходится до полумиллиона потерь ежегодно.
С ранних лет нам втолковывают, что курение вредит здоровью, и чаще всего это наставление врезается и остается в памяти. Тем не менее, прекрасно осознавая последствия, тысячи и тысячи людей продолжают пополнять армию курильщиков, становясь некими рабами табачных фабрик, принося их хозяевам миллиардные состояния.
 
Здоровье экономики важнее?
Пожалуй, это единственный легализованный и полностью защищенный законом метод систематического истребления человечества, который, как ни парадоксально, в некоторых странах поддерживается правительством. С недавних пор кое-где курение даже перешло в разряд обязательных. Так, в одной из китайских провинций госслужащим в обязательном порядке приказано активнее курить, дабы в период экономического кризиса не дать обанкротиться местному табачному гиганту. Партия приказала – народ выполняет.
Для контроля над ситуацией создан специальный орган. Он выявляет правонарушителей, накладывает на некурящих или выкуривших – не дай бог! – сигареты иной марки солидный штраф! Быть может, это всего лишь отголосок знаменитой политики Китая, наподобие демографической: «Одна семья – один ребенок!». Теперешний девиз, скорее всего, звучит так: «Хороший гражданин – курящий гражданин!». Или: «Курите для здоровья экономики!»
Перечислять список болезней, которые в конце концов обрушиваются на курящего человека, не имеет смысла. Однако не мешало бы вспомнить, что курение приводит к выраженным изменениям внутренних органов. Чаще всего поражаются органы дыхания, сердечно-сосудистая система, желудочно-кишечный тракт. Курильщики болеют раком различных частей тела в несколько раз чаще, чем некурящие. Нужно понимать, что сигарета может вызвать медленную и мучительную смерть.
По итогам последних исследований, в России 75 процентов мужчин и 21 процент женщин курят постоянно. А сколько человек подвергается так называемому пассивному курению, и не сосчитать.
 
И вновь продолжается бой
Глава Красноярска Петр Пимашков объявил бой детскому курению. С соответствующим заявлением мэр выступил на прошлой неделе в ходе аппаратного совещания.
Кроме того, глава краевого центра обязал главное управление образования ужесточить наказание в случае нарушения запрета курения рядом с образовательными учреждениями. Так, если студент-практикант будет замечен с сигаретой возле школы, ему грозит немедленный запрет практики в этом учреждении с занесением замечания в личное дело.
«Давайте еще раз поговорим с директорами школ, чтобы они исключили курение в своих владениях. Каждый зафиксированный случай должен быть подвергнут серьезному разбирательству. Мы должны дать бой одной из самых серьезных и опасных привычек нашей молодежи», – подчеркнул глава Красноярска.
Согласно исследованиям, Россия находится на четвертом месте по числу курящих детей и взрослых.
 
Курить нельзя бросить
Решил поинтересоваться у норильчан, как они относятся к курению. Результаты опроса получились красноречивыми.
 
Леонид МАКАРОВ, таксист:
– Что я думаю о курении? Ничего не думаю! Просто курю… уже больше 30 лет. Сколько еще моих дней будет начинаться и заканчиваться сигаретой, сказать не решаюсь. Считается, что табак убивает. Как курильщик, я это не отрицаю. Соглашусь и с тем, что большинство болезней вызвано сигаретой, но… точно так же можно умереть и от случайно свалившегося на голову куска фасада здания. Или подавиться косточкой от оливки. От судьбы никуда не деться.
 
Петр ТИМОЩУК, студент:
– Я курю уже лет семь. Когда начинал в девятом классе, думал, что только побалуюсь и затем брошу. Привычка осталась. Впоследствии как ни пытался, бросить не получалось. Точнее, получалось, но не дольше чем на неделю. Потом опять начинал, понимая, что не в состоянии справиться с никотиновой зависимостью. На мой взгляд, все же можно бросить курить, но надо себя очень сильно заставить. Я пока этого сделать не могу.
 
Жанна ЗАЯЦ, бухгалтер:
– Первый раз попробовала курить в шестом классе. Тогда это было модно даже среди девчонок. С тех пор прошло много времени, никак не могу бросить, да и, если честно, не хочу. Сигарета иногда помогает снять стресс и усталость. Конечно, курение – это плохо, и я бы не хотела, чтобы моя дочь когда-нибудь начала курить, но себя я уже не представляю утром без сигареты, как бы постыдно это сейчас ни звучало. Брошу ли когда-нибудь курить? Постараюсь…
 
Сергей ИВАНОВ, работник медного завода:
– Начал курить, как и большинство, со школы. Курили за гаражами, затем в старших классах на крыльце школы и в туалете. Пару раз попадало, но нас это не останавливало. После окончания школы «прокурил» весь институт и армию. Давно пошел второй десяток, как не расстаюсь с любимой сигаретой, но уже понимаю, что пора бросать. Вот завтра, наверное, и постараюсь бросить… Здоровье не то, да и жена ругается.
 
Ольга МИХАЙЛОВНА, учитель:
– Никогда в своей жизни не курила! Более того, в свое время сумела отучить отца и старшего брата от этой пагубной привычки. На мой взгляд, проблема подросткового курения заключается в элементарном недосмотре со стороны родителей. Чаще всего ребенок знакомится с сигаретой именно тогда, когда оказывается во власти улицы. Причем нередко в весьма раннем возрасте. К сожалению, это знакомство не всегда ограничивается никотиновым воздействием… Что же касается взрослых, то тут все гораздо сложнее. Если человек по прошествии долгого времени не нашел в себе силы бросить курить, то ему нужно помочь. От вредной привычки могут избавить как врач, так и друзья или жена. Это вполне реально.
 
Анна ПАВЛОВА, домохозяйка:
– Курильщик убивает не только собственный организм, но и не лучшим образом влияет на самочувствие окружающих. Пассивное курение, как мы знаем, также способствует возникновению различных болезней. Поэтому курящему, каким бы эгоистом он ни был, нужно учитывать, что от дыма страдают близкие, коллеги, соседи. Сама я, конечно же, не курю.
 
Артем ПОПОВ, студент:
– Буду краток: не курил, не курю и не собираюсь курить.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск